Рожденные в СССР. Откат

Читать «Рожденные в СССР. Откат»

0

Коруд Ал. Рожденные в СССР. Откат

Глава 1. Новогодний патруль. 1 января 1976 года. Патруль миротворческих сил ООН. Южный Ливан

Рыжеволосый здоровяк в камуфлированной военной форме поежился. Хоть страна и находилась далеко на юге, но зимой и в этих краях, бывало, довольно прохладно. Термометр показывал двенадцать градусов по Цельсию. Говорят, что в горах температура ночью, вообще, падает до ноля. Со стороны недалекого моря, закрытого сейчас холмами и скалистыми пиками, постоянно дул стылый порывистый ветер. Вдобавок к сырости он нес песок и пыль. Этот беспощадный песок, который забивал фильтры у техники и оптику. Триплексы и окуляры прицелов следовало протирать от этой дряни каждый час, если не чаще. Местом приложения сил Миротворческой бригады ООН являлся южный Ливан, конкретного его роты — провинция Набатия. Ирония судьбы — создавали эти части для разъединения противоборствующих сторон на Голанских высотах, а вышло, как всегда.

Резкое обострение обстановки в соседнем с Израилем и Сирией Ливане разом поменяло все планы специальной комиссии ООН. Кровавая вакханалия, развернувшаяся среди противоборствующих сторон, могла взорвать политическую обстановку сразу в нескольких странах региона. Мало никому не покажется! Благо миротворческие батальоны от Соединенных Штатов, Швеции, Советского Союза и Индии были уже практически готовы. Именно эти страны оказались всеобщим голосованием на ассамблее ООН выбраны в попытке создания настоящей военной полиции мирового масштаба.

В отличие от прошлых беззубых миротворческих частей, новые обладали намного большими полномочиями. И не надо забывать, что за этими военными стояла вся мощь двух супердержав, одной промышленно развитой нейтральной европейской страны и крупнейшего азиатского государства. Ткнешь их вояк и огребешь по полной! Некоторые излишне «горячие головы» уже остались без голов в буквальном смысле этого слова. Насколько слышали военные, Бейрут на некоторое время стал вотчиной головорезов из ГРУ, МИ 6 и других разведок мира. «Свободный город», в котором было возможно все.

Капитан Советской Армии Михаил Иевлев снова зябко поёжился. Новая форма хоть и была хороша, но от всех климатических напастей не спасала. Здесь, пожалуй, пришелся бы впору старый добрый десантный бушлат. Но не положено! Так что на нем сейчас маскировочная куртка темно-зеленого оттенка, такие же крепкие штаны с множеством карманов, свитер, на ногах высокие кожаные ботинки с толстым протектором, на голове кепи. На всем этом подвешена новейшей системы разгрузка для оружия. Говорят, что советские солдаты окрасом стали похожи на португальских, воевавших в Африке. В принципе для их задач форма хоть куда, вполне удобная и ноская. Хотя вот как будет дежурить грядущая смена здесь летом, офицер даже не представлял. Говорят, что тут в это время года поистине адова жарища! Как эти бармалеи умудряются еще и воевать в таком ужасном климате? Придурки чертовы!

— Второй первому. Движение за холмом на одиннадцать часов! Прием, — внезапно прошелестело в эфире.

«Молодец, сержант Шаманов, самый глазастый в роте! Так, что это у нас? Тьфу ты черт! Опять эти чертовы палестинцы! Вот им неймется» — капитан выжал гарнитурную тангенту.

— Первый второму — рысью на перехват! Третий за мной, отбой, — он переключился на внутреннюю связь. — Миша, давай потихоньку вперед. Только не газуй!

БТР-75, новёхонький бронетранспортер, используемая в патруле в качестве командно-штабной машины, сыто рыкнул и дернулся. Огромным колесам были совсем не помеха бугры песчаника и валяющиеся то там, то тут большие камни. Он легло переваливал через ямы и уверенно продвигался вперед. На новой машине был установлен самый современный восьмицилиндровый дизель с турбонаддувом мощностью 260 л.с., другая трансмиссия с изменённой раздаточной коробкой и более продвинутым приводом управления. По бокам боевой машины сделаны дополнительные и более удобные люки для десанта. В башне стояли крупнокалиберный пулемет КПВТ калибра 14,5-мм и пулемет ПКТ калибра 7,62-мм. Вдоль корпуса еще в заводских условиях были установлены решетчатые экраны, окружающие бронетранспортер со всех сторон. Предполагается, что данная защита значительно уменьшает вероятность поражения бронетехники кумулятивными зарядами противотанковых гранатометов. Слава богу, пока на себе они это еще не испытали. Хотя, говорят, шведов уже успели приголубить. Так и техника у тех странная. Купили, что успели.

— Второй первому, наблюдаю «тачанку», уходит на северо-восток. Прием.

— Тьфуты-нуты арапчата ебанутые! — в сердцах выругался Иевлев. Очередные нарушители режима отчего-то вели себя слишком нагло. Надо сказать — показательно нагло! И это наверняка неспроста. Бывшего десантника учили несколько другому ратному мастерству: выпрыгивать с парашютом в тыл врага, штурмовать мосты и вражеские командные пункты, закладывать взрывчатку и разведывать расположение войск противника. Здесь же то и дело приходилось гоняться вот за такими моторизованными группами палестинских и прочих экстремистов. И откуда их столько набралось?

«Тачанками» же русские обозвали вооруженные пулеметами пикапы, втайне поставляемые палестинцам арабскими монархиями в виде «гуманитарной помощи». Саудовцы и прочие эмираты решили вести на Ближнем Востоке собственную игру. Штаты зализывали раны после только что закончившейся Вьетнамской авантюры. Союз же тяжеловесно и не всегда удачно занимался перестройкой всей своей внешней политики и потому в некоторых сферах мирового баланса образовался временный вакуум. Хлесткое название эпохи Гражданской войны на удивление быстро прижилось и даже стало интернациональным. — Второй, не отставай! Отбой связи. Витя, — глянул капитан вниз и скомандовал радисту. — Выйди на контакт с этими придурками. Если не остановятся, предупреди, что начнем огонь.

Послышалась щедро сдобренная русскими матами арабская речь. Радист знал чужой язык в мере необходимости, а матюги отчего-то помогали лучше понимать арабам его речь. Односторонний разговор продолжался недолго.

— Тащщ капитан, молчат.

— Ну сами напросились! «Шиша», это первый. Вдарь по бармалейской тачанке, не то уйдет. Отбой.

БРМД-2 новой серии явно не успевал перехватить чужака, несущегося со всей скорости в сторону узкого распадка между каменистой грядой и скалистым обрывом, за которым располагалась приморская долина. Но в состав патруля входил ГАЗ-66, в просторечии называемый «Шишигой», обычный армейский транспорт высокой проходимости. На ней была установлена зенитная установка ЗУ-23-2, старая добрая 23-мм спаренная зенитка. Вот сейчас эта полноприводная машина лихо развернула все свои два орудия в сторону палестинской «Тачанки» и дала пристрелочную очередь.

Капитан в бинокль наблюдал сцену погони и уже был готов снова в сердцах выругаться, как буквально третьей очередью ЗУ-шка засыпала пикап двадцатитрёх-миллиметровыми снарядами. Этого хватило бы и на более мощную бронемашину. Тачанка тут же подпрыгнула, как пришибленная, вспыхнула осколками и развороченными внутренностями и замерла на месте.

— Готов! Первый, четвертому. Кто там у тебя, бля, на пушке? Прием.

— Четвёртый первому. Сержант Васильев. Прием.

— Благодарность ему. Хорошо въебал чебуреку.

— Так ёптать! — внезапно послышался в эфире молодой задорный голос.

— Не понял, бля! Матом здесь могу выражаться только