Экономика для тех, кто про нее не может слышать

Читать «Экономика для тех, кто про нее не может слышать»

0

Сергей Юрьевич Нечаев

Экономика для тех, кто про нее не может слышать

Экономист – это человек, который говорит о непонятных ему вещах так, что невеждой чувствуете себя вы.

ГЕРБЕРТ ПРОКНОУ, американский финансист и писатель

* * *

© С. Ю. Нечаев, 2022

© ООО «Издательство АСТ», 2022

Глава 1

Главные вопросы экономики

Что такое экономика

Как написано в одной умной книге, экономика – это «совокупность общественных отношений и социальных практик, складывающихся в системе хозяйственной деятельности человека, производства, распределения, обмена, потребления и накопления материальных благ, а также управления этими процессами».

Не очень понятно?

А если так: экономика – это любая деятельность людей, связанная с обеспечением материальных условий жизни.

Еще проще?

Тогда так: экономика – это хозяйственная деятельность людей.

Собственно, само слово «экономика» происходит от древнегреческого «эйкос» (oikos), что значит «дом», «хозяйство», а также «номос» (nomos), что значит «правило», «закон». То есть буквально – это правила ведения домашнего хозяйства.

Но в русском языке термин «экономика» имеет по меньшей мере три основных значения.

Во-первых, как уже говорилось, экономика – это способ организации деятельности людей, направленной на создание благ, необходимых для потребления, то есть для удовлетворения их потребностей.

ЧТОБЫ БЫЛО ПОНЯТНО

Потребность – это вид функциональной или психологической нужды или недостатка какого-либо объекта, субъекта, индивида, социальной группы, общества. Являясь внутренним возбудителем активности, потребность проявляется по-разному в зависимости от ситуации.


Во-вторых, экономика – это хозяйство отдельного региона, страны, группы стран, всего мира.

В-третьих, экономикой называют науку, которая исследует, как люди используют имеющиеся ограниченные ресурсы для удовлетворения своих неограниченных потребностей в жизненных благах. То есть это наука, изучающая производство, распределение и потребление различных товаров и услуг.

Экономика – это способ тратить деньги, не получая от этого никакого удовольствия.

ДЖЕЙН ОСТИН, английская писательница

Таким образом, следует различать экономику как сферу практической деятельности людей и как науку.

Впервые в научном труде слово «экономика» появилось в IV веке до н. э. у писателя и политического деятеля из Афин Ксенофонта, который называл ее «естественной наукой». Цицерон перевел произведение Ксенофонта на латынь как «Oeconomicus».

Аристотель противопоставлял экономику хрематистике, то есть обогащению, искусству накапливать деньги и имущество, при котором накопление – это самоцель, а прибыль становится предметом поклонения.

Всеобщее признание термин «экономика» получил после того, как был употреблен в 1848 году в заглавии труда Джона Стюарта Милля «Principles of Political Economy» («Принципы политической экономии»).

В современной философии экономика – это система общественных отношений, рассматриваемых с позиции понятия стоимости. Главная ее функция состоит в том, чтобы постоянно создавать блага, необходимые для жизнедеятельности людей, блага, без которых общество в целом не сможет развиваться.

Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов.

ЛОРЕНС ПИТЕР, канадско-американский педагог и литератор

Экономика как наука изучает поведение людей, а раз так, то ее можно отнести к категории общественных наук – как историю или философию.

Экономическая действительность является объектом научных исследований, которые подразделяются на теоретические и прикладные. Соответственно, есть теоретическая экономика и прикладная экономика (последняя изучает возможности приложения законов, разработанных теоретической экономикой, к функционированию отдельных элементов экономических систем).

Как самостоятельная наука экономика выделилась в XVIII веке с выходом в свет в 1776 году книги шотландца Адама Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов» (An Inquiry into the Nature and Causes of the Wealth of Nations, что часто переводится просто как «Богатство народов»). Однако внутреннюю логику многих экономических явлений понимали и до Адама Смита, но на преднаучном (интуитивном) уровне.


Адам Смит

Почти у всех видов животных каждая особь, достигнув зрелости, становится совершенно независимой и в своем естественном состоянии не нуждается в помощи других живых существ; между тем человек постоянно нуждается в помощи своих ближних, и тщетно будет он ожидать ее лишь от их расположения. Он скорее достигнет своей цели, если обратится к их эгоизму и сумеет показать им, что в их собственных интересах сделать для него то, что он требует от них. Всякий, предлагающий другому сделку какого-либо рода, предлагает сделать именно это. Дай мне то, что мне нужно, и ты получишь то, что тебе нужно, – таков смысл всякого подобного предложения. Именно таким путем мы получаем друг от друга значительно большую часть услуг, в которых мы нуждаемся. Не от благожелательности мясника, пивовара или булочника ожидаем мы получить свой обед, а от соблюдения ими своих собственных интересов. Мы обращаемся не к их гуманности, а к их эгоизму и никогда не говорим им о наших нуждах, а об их выгодах.

АДАМ СМИТ

Эволюция экономической науки

Экономика относится к категории общественных наук, история которых корнями уходит в далекое-далекое прошлое. Поэтому и экономическую теорию можно считать одной из древнейших наук.

Экономическая теория представляет собой учение о хозяйстве и способах его ведения людьми.

Всю экономику можно охватить в одном уроке, а сам этот урок можно сократить до одного предложения. Искусство экономики состоит в изучении не только немедленных, но и долгосрочных последствий всех действий и мер и в определении этих последствий не только для одной группы, но и для всего населения.

ГЕНРИ ХАЗЛИТТ, американский экономист

В ходе развития человеческой цивилизации способы ведения хозяйства менялись, соответственно, развивались и взгляды людей на методы его ведения, что говорит об историческом характере экономической теории.

Экономика – это совокупность наук о ведении хозяйства, совокупность конкретных (более узких и специализированных) дисциплин: экономической статистики, экономики труда и пр. И если большинство экономических наук носит прикладной характер, то экономическая теория является наукой фундаментальной, то есть формирующей исходные экономические знания.

В любом случае, экономика опирается на знания, накопленные человечеством на протяжении многих и многих поколений.

Экономика – это наука, которая рассматривает все явления с точки зрения цены.

ХЕРБЕРТ ДЖОЗЕФ ДАВЕНПОРТ, американский экономист

Истоки экономической науки следует искать в учениях мыслителей Древнего Востока, Древней Греции и Древнего Рима. Их представления о способах ведения хозяйства, то есть об экономике, еще не выделялись в самостоятельную область знаний и входили в общую мировоззренческую модель (парадигму).

Принято считать, что своими истоками экономика восходит к мифологии, религии и собственно к философии. Казалось бы, при чем тут мифы? Но в мифах можно найти немало суждений об экономической жизни, о труде, о бытовых условиях, о духовных и материальных благах. Пусть на примитивном уровне, но древние люди подмечали и учитывали на практике природно-хозяйственные циклы, осмысливали и применяли многие навыки и правила ведения хозяйственной деятельности.

По сути, упомянутый выше Ксенофонт ввел в научный оборот термин «экономика», Аристотель дал оценку товарному хозяйству и определил место человека в нем, а Платон сформулировал понятие экономической реальности. Последний, например, придумал справедливый полис, где каждому отводится свое место, где граждане ранжируются по добродетели. И Платон также разработал способ взаимовыгодных отношений: