Академия любви и ненависти

Читать «Академия любви и ненависти»

0

Коняева Иринья

Академия любви и ненависти


Глава 1. Поступление с боем


— Кого я ви-и-и-ижу?

Я застыла, не донеся ногу до земли. Только не он! Нет! Не может быть!

Услышав ненавистный голос, зло сузила глаза. Он не должен здесь находиться! Не должен! Я проверяла!

Но он был здесь. И двигался навстречу, не сводя тяжёлого, ледяного, прошивающего насквозь взгляда с моей упакованной по последней моде фигурки.

А ведь я специально выбрала неделикатно обтягивающее верх тёмно-зелёное платье — под цвета академии. Думала, буду выглядеть не только привлекательной, но и немного своей. Размечталась!

Именно этот момент выбрали кони, чтобы нервно затоптаться на месте, заодно дёрнув карету на древних, немагических рессорах. В этой глуши водились лишь такие. В итоге, вместо изящного спуска на землю, я пошатнулась и грохнулась прямо в объятия ненавистного... ученика военной академии Каисторн. Он машинально подхватил меня, удивительно бережно и нежно, не сжав до синяков, но в то же время сильно, не позволяя продолжить падение.

На мгновение я очутилась в детстве. Знакомый терпкий аромат можжевельника с цитрусовой нотой заморского бергамота. Едва не улыбнулась.

Из вежливости, конечно.

Но расслабляться не следовало. Не с ним.

Ладно сидящая на Роберте тёмно-зелёная, почти чёрная форма и нашивки на плече не оставляли шанса на спасение. Он здесь учится и он никуда не денется, а это значит, мне придётся с боем отвоёвывать каждый день, каждый вздох.

Сейчас он наверняка выдаст какую-нибудь гадость, ещё больше усугубив моё положение. Этот ядовитый змей за словом в карман не полезет. Ещё и замер скалой, будто не пускает дальше на территорию академии, всей фигурой показывая: мне здесь не место.

Но я больше не буду сражаться с ним его методами. Я выросла и у меня есть новые.

— Благодарю тебя, Роб, — нежно-нежно, с едва заметным придыханием, произнесла, заглядывая в холодные тёмные глаза врага. Великая Эйри, лишь бы шею не свернуть! Вырастут верзилами, приличным девушкам никакого удовольствия от близкого общения.

— Безумно рада встрече. И так забавно, что ты до сих пор не остыл. Неужели вспоминал маленькую сестричку лучшего друга?

Я кокетливо захлопала ресницами, выпрямляясь в его горячих, сильных руках, и глубоко вздохнула — от полноты чувств, конечно! — чуть сильнее прижимаясь грудью к твёрдому мужскому телу.

Скала передо мной не дрогнула. Но руки с талии убрала.

— Хотел бы тебя забыть, но разве это возможно? Незамужние девушки невыносимы, — холодно ответил он, прозрачно намекнув окружающим, что прибыла очередная охотница за женихом.

Забавно, конечно, но это его коварство, призванное опорочить меня перед местным обществом, попало точно в цель. Только кто ему об этом скажет? Да и моя будущая добыча может оказаться поблизости, не стоит лишний раз нервировать человека, так что улыбаемся и продолжаем игру века.

— Да, я незабываема, — выпрямив спинку и улыбнувшись, ответила ему, добавив в голос чарующих бархатных ноток: — Так что берегись, милый друг. Элиния де Форсин пленных не берёт.

Я улыбнулась открыто и радостно, так, как никогда в жизни не улыбалась этому гадкому, противному снобу.

И это сработало.

Он удивлённо замер, буквально на мгновение, но его оказалось достаточно, чтобы пару раз взмахнуть ресницами и озвучить просьбу провести меня в общежитие для поступающих.

Робу оставалось только молча смотреть, как я, в окружении целой свиты мужчин с обтянутыми коралловой кожей чемоданами, внедряюсь вглубь его академии. Ведь любое место, куда попадал этот герцогский отпрыск вмиг становилось его. Удивительная особенность этого злыдня.

Ух. Держись, дорогая. Эффект неожиданности работает лишь однажды, и первое сражение за тобой. А вот как не проиграть войну?

Не споткнуться, когда тебя прожигают полным ненависти взглядом — искусство, но за годы нашего знакомства с его светлостью я обросла толстым слоем брони и ни одна из его смертоносных пик не достигла глубины моей души. Так что я лишь подняла подбородок повыше, да улыбнулась свежеприобретённым кавалерам.

Симпатичные и доброжелательные парни. Все в красивой строгой форме, подчёркивающей ширину плеч. Даже пальцы зачесались от желания сделать несколько набросков и разослать подругам. Пусть завидуют! Но это потом. Ещё успеется.

Мужчин дальше порога общежития не пустило зачарованное крыльцо, и я попросила их подождать, чтобы позднее провести меня на специальный вступительный экзамен.

Совесть ехидно прокомментировала мою трусость, но я её заткнула железным аргументом

— у меня и так стресс, и переутомление после долгой дороги, и от «радушной» встречи, имею право дать слабину. Ну не хочу я беседовать с Робертом второй раз за полчаса! Не хочу!

— Третья комната справа, — проскрипела вахтёрша, даже не оборачиваясь в мою сторону. — Не переодевайся. Может, сразу вылетишь.

— И вам чудесного дня! — пропела я доброжелательно. Правда, улыбка сползла с лица, стоило только увидеть неухоженный коридор. Хлев какой-то, честное магическое! Скорее бы поступить и сбежать отсюда в женскую башню!

Душенька не выдержала и я махнула рукой, стирая следы пыли и грязи. На тщательную уборку не распылялась — перед экзаменом силы нужно беречь, да и время поджимало. Но и оставить всё в таком виде не могла. Неприятно!

— Ох, ты моя девочка! — запричитала тут же вахтёрша совсем другим голосом, выбегая в коридор. — Спасибо, моя хорошая! Спасибо тебе! Никто ж не поможет, все жадничают. А у меня и силы-то почти нет, вот, только на освещение и хватает. А возраст уже не тот с тряпкой бегать. Спина скрипит.

— Я сдам экзамен и, если силы останутся, уберу получше, — пообещала женщине. — Если не сдам, тоже помогу. А почему вы не сходите к лекарям?

— К ведьмам тем? Да ни за что! — испугалась вахтёрша, ещё и защитным жестом прикрылась.

Удивительно, конечно. Лекарей чтут, оберегают и едва ли не как богам молятся. Нужно непременно наведаться в лекарское крыло и выяснить, в чём дело, хоть у меня и другая задача.

Своей комнатушкой заниматься не стала — и времени жаль, и сил. Только перенесла левитацией чемоданы и навесила магический замок на входы и выходы. Мало ли, как здесь обстоят дела с личным пространством. Доверять нельзя никому.

На экзамен шла в сопровождении свиты, бесстыже расточая улыбки и комплименты, и только поклонившись мужчинам на прощание, поняла, что из-за нервного напряжения не запомнила ни имён ни лиц. Позор, просто позор. Особенно для будущей студентки военной академии. Или кадета. Как здесь хоть их называют?

Ничего, наверстаю.

Главное, с помощью обступивших меня плотной стеной парней я спаслась от ядовитого внимания Роберта.

Или ему до меня и дела нет? Стоит себе в окружении местных кокеток и, кажется, даже не смотрит.

На секунду кольнуло чисто женское недовольство, но я быстро себя осадила. Не хватало ещё думать об этом напыщенном индюке в подобном