ЗМиМ Замок Волшебника V

Читать «ЗМиМ Замок Волшебника V»

0

День 36 часть 10

День 36

Отступление Ивана.

Руководство с пониманием отнеслось к нашему заточению и нам всем часы, проведенные под замком, засчитали как командировку со сверхурочными, да еще и при выполнении особо ответственного задания. В общем примерно раза в три с половиной больше обычного получили за эти неполные три недели заключения, а учитывая, что у меня и так командировка….

Выяснить, кто способствовал срыву студента так и не смогли, после экспертизы записей наблюдения, выяснилось, что ночью кто-то очень грамотно и практически незаметно подкоррекоректировал их, удалив почти час событий и подменив записью предыдущего часа. Сделанно это было настолько профессионально, что если бы не дотошный эксперт, увидевший отражение электронных часов в окне напротив, это бы и не вскрылось. В филиале за последние недели уже уволили начальника службы охраны и с десяток охранников, пропустивших диверсанта, исписано несколько пачек бумаги для получения объяснительных, в ближайших аптеках раскуплены все успокоительные… Теперь служба безопасности добралась и до нас, отсидевших в подпольях Корпорации.

Меня вызвали к десяти часам, да раньше я бы и не приехал, просто послал всех… какой же кайф было помыться в нормальном душе, поесть свежесваренной пищи и поспать на кровати, с которой не свисают голова и ноги… так что раньше девяти я просто был не способен выйти из дома. Зато теперь, обновившись и физически и душевно я за двадцать минут доехал на машине до офиса и столкнулся с новой системой прохода через проходную главного входа.

— Да твою ж медь, дуболом ты этакий! Я тебе говорю, я тут работаю уже двенадцать лет! Да я помню как ты сюда с пушком под носом устроился, еще бриться не начинал!

— Без биопропуска я вас не пропущу, за то время, что вы тут спорите, вы бы уже успели доехать до дома.

— Да забыла я его! Что, убить меня теперь что ли? У меня отчет, мне некогда туда-сюда ездить! Вот не сдам отчет, в объяснительной укажу, что это ты меня не пускал.

Парень охранник опасливо поежился, но не отступил.

— Хоть генеральному указывайте. Без подтверждения личности я вас не пущу.

Я достал синюю карточку, зажал так, чтобы большой палец лежал на матовой выпуклости и вставил в терминал. Стеклянная дверца пропускной системы щелкнула, отворившись, но даже тогда охранник не отступил в сторону, а сперва сверил лицо, что высветилось у него на экране и с моим фейсом. Я уже думал, что и ко мне прикопается, но видимо посчитав, что я все же похож на свое изображение, доблестный воин проходной отступил в сторону, пропуская меня на работу.

Как оказалось, к нам в офис приехал Сам заместитель генерального по безопасности с моего головного офиса, по совместительству владелец семи процентов акций Корпорации. Суровый дядька, все прямо на цыпочках ходили, говорят, когда он приезжал год назад, в какой то филиал, два зама директора филиала тогда сменились, за его приезд. Тут похоже кресло качалось и под самим директором, если уже два десятка человек уволили, а расследование инцидента еще велось.

Зам по безопасности занял кабинет первого заместителя и в его приемной сейчас было не подступиться. На сорока метрах приемной толпилось человек пятьдесят с разной степенью обреченности. Мое появление для них прошло незаметно, но не для руководства сидящего за двойной дверью. Не успел я за собой закрыть дверь приемной, из кабинета вылетел взъерошенный новый начальник отдела охраны и растолкав людей стоящих на пути, приторным голосом обратился ко мне.

— Ванечка, пришел, дорогой, давай, пойдем, только тебя и ждем, давай пойдем быстрее, пойдем.

Мужику сорок лет, а лебезит как школьник, которого застукали в туалете с порножурналом, проскочила мысль. Уже проходя и защелкивая первую дверь проскочила вторая, а как я сам буду вести себя через пару минут?

— Пришел? Проходи, присаживайся, — раздался голос со стола напротив. — Сергей Алексеевич, если не знаешь как меня зовут.

Мужик как мужик, в костюме, с расстегнутой рубашкой, галстук лежит рядом на столе. Знаю, что ему за пятьдесят, но выглядит молодо, значительно моложе своих лет. Место что мне указали, было первое, за приставным столиком по правую руку от основного. Со своей стороны я сидел один, а напротив расположились директор филиала, его зам по безопасности и начальник отдела охраны, пару дней назад как назначенный на эту должность.

С минуту была тишина, Большой Зам внимательно рассматривал меня, директор сидел и смотрел перед собой, его зам также занимался изучением меня, словно видел первый раз, а начальник отдела внимательно смотрел на приезжего зама, ловя каждый его жест.

— Иван, значит? — утвердительно произнес Сергей Алексеевич, — в рубашке родился, как я погляжу. Не сорвись тот игровой персонаж, это бы ты сорвался следом и пару дней пускал пузыри в игре, не врубаясь, где реальность, а где иллюзии.

— Но я к его срыву не имею никакого отношения. Я капсулу настраивал строго по инструкции.

— Знаю. Уже раз десять пересмотрел, кто что делал. Техники меняли воду и спец жидкости, в аптечку не лазили, да и без присутствия медика они и не вошли бы туда. А в блок глубокой настройки могут залезть только в присутствии непосредственного начальника. Тут все строго.

— Тем более, — киваю головой. — я так понимаю, ко мне нет претензий?

Большой зам промолчал, но голос поднял начальник отдела.

— Иван, ты же у нас лучший программист в головном офисе?

— Один из, — снова киваю, — тут сложно сказать, кто лучший.

— И насколько я знаю, ты имел награды за электронное моделирование в школе? Боевые роботы, вроде, сборка с нуля…

— Ну было увлечение, но к чему..?

— А несколько лет назад, ты был волонтером при военном госпитале?

— Отдавал долг людям, чья профессия спасла меня и мою семью, но…

— И ты в выпускном на спор хакнул систему видеонаблюдения в школе, что она показывала охране события с опозданием в пять минут?

— За это я получил наказание и его честно отработал на общественных работах. К чему эти вопросы?

— Скажи честно, чем тебе не угодил этот студент? — почти прокричал начальник отдела, резко придвинув ко мне лицо.

Что за цирк? Тут я свел его вопросы и произошедшее… а ведь реально я мог взломать систему, мог взломать безопасность капсулы и я реально мог, после штудирования литературы, сообразить какие медикаменты могут применяться в качестве наркотиков. Ну уж нет!

— Меня проверили на полиграфе, какие еще могут быть подозрения? — Задаю вопрос не начальнику отдела, а непосредственно большому заму.

Тот еле заметно улыбнулся.

— Вообще эти полиграфы не так надежны, как их превозносят и тренированный человек с легкостью обойдет его. Но вы не похожи на тренированного человека. Скажу больше, я ни в чем не подозреваю вас.

— Но Сергей Алексевич… — взметнулся было начальник отдела.

— Тише Толик,

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(