Защитнички

Читать «Защитнички»

0

Защитнички

ЗащитничкиНина Князькова

Пролог

Наумовна, прищурившись, смотрела на пакет с крупой и пыталась понять, как она могла перепутать гречку с перловкой. Они же даже на ощупь разные. Девушка на кассе, заметив заминку, оперативно послала другую продавщицу на замену товара. Через минуту вожделенная гречка под роптание толпы была положена на ленту кассы.

- Вот, заменила. – Худенькая русоволосая девушка глянула на бабулю так, что та ее сразу узнала.

- Снежка, ты ли это? – Прищурилась она сильнее обычного.

- Я, - осторожно ответила девушка, помня эту гиперактивную старушку еще со времен школы.

- Нажилась со своим этим что ли? – Бесцеремонно спросила та и покосилась на толпу народа, собравшуюся у кассы. – А ну пойдем, продукты сложить поможешь. – Кивнула Наумовна на тележку. Девушка несчастно кивнула и покатила купленный товар, куда показали. – Так нажилась? – Не отстала старушка.

- Нажилась. – Девица скривилась.

- А я говорила…, - заикнулась было Наумовна, но вовремя прикусила язык. Не надо нагнетать. – У родителей живешь?

- У них. – Коротко ответила Снежана.

- Одна? Али с дитем выгнал стервец? – Раскусила проблему мудрая женщина.

- С собакой. – Хмыкнула девица и вручила пакет опешившей бабульке.

- Чего? Почему с собакой? Как с собакой-то? – Не поняла она.

- А вот так. На улице нашла. Выходила. А он: выбирай, или я, или собака. Усыпить ее хотел. – Снежа сдула челку, упавшую на глаза.

- А как же ты теперь в однушке с родителями и собакой? – Не унималась Наумовна. – Они у тебя такие, все детство тебя шпыняли. Ругаются, поди?

- Ругаются. Но мне квартиру пока никто не сдает с животным. – Вздохнула она и вымученно улыбнулась. – Агриппина Наумовна, мне работать нужно.

- Подожди. – Оживилась старушка. – А если я тебе квартиру найду, пойдешь жить?

- С собакой? – Удивилась Снежана.

- С ней. А ну давай свой номер телефона, я тебе скажу куда и когда приходить. – Потребовала она, вытаскивая из кармана старый потрепанный блокнот.

Глава 1

Снежана устало шагала домой после смены. Да уж, она бы никогда не пошла в обычный магазин продавцом работать, но с Эдиком она жила в другом городе, так что сейчас непыльную работу в офисе пришлось оставить ради Кнопки и переехать в город к родителям, которые ее совсем не ждали. Особенно с собакой. С собакой бойцовской породы. Кнопка была ротвейлером, мимо которого Снежа просто не смогла пройти. Собака жила на вокзале, где ее изредка подкармливали прохожие. Но чаще гоняли и боялись. Голодная, худая и замерзшая она клянчила еду, когда попалась на глаза девушки, и та не смогла устоять перед ее несчастными глазами полными боли.

- Явилась! – С порога встретил вопль матери. – Твой тираннозавр слопал отцовские выходные ботинки! Ты посмотри, что от них осталось! Ты хоть знаешь, сколько они стоят? Мы тебя растили, уйму денег на твое содержание потратили….

Снежа прикрыла глаза, бросила сумку на банкетку и спросила:

- Мам, вы ей косточку дали, которую я ей купила? Я же утром просила. У нее сейчас десны чешутся….

- Да какая косточка? Я за твоей собакой смотреть не нанималась! – Взвизгнула мать и убежала в комнату, оставив девушку наедине с Кнопкой.

Собака прижала морду к полу и виновато смотрела на хозяйку. Снежана тоже чувствовала себя виноватой в том, что не может обеспечить своей собаке достойное существование.

- Гулять пойдем? – Грустно спросила девушка.

Хвост собаки согласно стукнул по полу. Снежа взяла поводок, прикрепила его к ошейнику, вытащила намордник и закрепила его. Кнопка уже стояла у двери и отчаянно махала хвостом. Родителям даже в голову не пришло, что собаку можно выгуливать сверхурочно. И ведь не старые еще. За что они так животных ненавидят?

Снежана вышла на улицу и завернула в скверик, что располагался за домом. Она помнила, как притаскивала домой бездомных котят, а мама выкидывала их за дверь. Девочка тогда по соседям их пристраивала, и плакала от бессилия. Сейчас тоже хотелось плакать, но сил на такую роскошь у нее не было. Если она сдастся, то Кнопка снова окажется на улице. А такую собаку нужно кормить. На ее содержание уходит кругленькая сумма.

- Снежка! – Услышала она за спиной, когда убирала в пакетик продукты жизнедеятельности собаки. – Снеж…. Ой! Это что за бегемот? – Наумовна уставилась на собаку, которая спряталась за хозяйку и даже морды не казала.

- Это Кнопка. – Снежана так устала, что ни на какие эмоции ее сил просто не хватало. – Моя собака.

- Это с ней тебя выгнали? Так она ж могла загрызть придурка насмерть и все. – Внесла старушка конструктивное предложение.

- Кнопка боится мужчин. Видимо ее били, вот она и….

- Внезапная дефекация присутствует? – Перебила Наумовна девушку, глядя на пакетик.

- Чего? – Снежа даже вынырнула из привычного усталого отупения.

- А что? – Обиделась старушка. – У нас бабка одна в поликлинике есть. Так она недавно в лифте застряла с мужиком, ну от страху и…. У него даже нервный тик от увиденного образовался. Тьфу, заболтала ты меня! Я к тебе чего бегу-то. Я тебе квартиру нашла. – Резко ушла она от скользкой темы.

- Квартиру? Нам с Кнопкой? – Не поверила Снежана.

- Ты анализы-то выбрось. – Старушка указала девушке на урну и принялась рассказывать. – Есть у меня подруга…. - Снежа тут же сникла. – Она одна живет в трехкомнатной квартире. Твоему чудовищу там будет самое оно. Так вот, ты у нее снимешь комнату за то, что вечером будешь приносить продукты и прибираться. Ну как?

Девушка задумалась.

- А деньги?

- Деньги? Нет уж, у нее пенсия маленькая, а коммуналка большая. Не будет она тебе деньги за продукты платить. – Тут же отрезала Наумовна.

Снежана открыла было рот, чтобы объяснить, что все наоборот, но быстро его закрыла. Зачем сопротивляться, если ее зовут туда, где точно будет лучше, чем сейчас. Лучше больная и вечно брюзжащая бабулька, нежели собственные родители, ежевечерне устраивающие девушке дикие истерики. Что может быть хуже? Только дочь лучшей маминой подруги, которая вышла замуж за миллионера и приехала к родителям с собачкой, помещающейся подмышкой. Мамины нотации по этому поводу вымораживали даже больше, чем крики по поводу Кнопки.

- Ладно. Когда можно переехать? – Со вздохом согласилась девушка.

- Так сейчас. Идем, вещи твои заберем, да перенесем. – Наумовна кинула на Кнопку суровый взгляд, кивнула своим мыслям и заторопилась. – Давай-ка быстрее. Вещей много? – Спросила она почти у подъезда.

- Три сумки. – Снежа шла за бабулькой, как привязанная.