Вечная Война

Читать «Вечная Война»

3.8
 Вечная Война

Глава 1 «Турнир»

Проснулся сегодня я поздно. Но чуть раньше будильника. После традиционных утренних водных процедур, поменял ночную пижаму на тонкую майку и облегающие боксеры, и сел в капсулу. Мягкая, похожая на гель основа, которая, впрочем, не растекалась и не липла к коже, подстроилась под моё тело. Я взял бутылку воды с тумбочки рядом, сделал пару больших глотков. Затем подхватил из вазы горсть орехов, среди которых были кешью, миндаль, фундук и грецкий орех, закинул себе в рот и, жуя насыщенный полезными микро и макро элементами дары природы, лёг внутрь, слегка утонув в подложке, и закрыл верхнюю крышку. С внутренней стороны капсулы несколько светодиодных лампочек освещали пространство зелёным светом. Надо мной включился небольшой тачскрин. Я нажал несколько кнопок на экране, зашёл в меню игры «Вечная Война», затем ткнул в кнопку «вход».

Мой взор немного затуманился, затем я оказался на арене. Прямоугольный стадион, по бокам которого располагались ряды кресел для зрителей, с двух концов стояли высокие колонны, не менее пяти метров в высоту. А в центре располагалось поле битвы, состоящее из ячеек три на три метра. Пять ячеек в ширину и шесть в длину, по три ряда на каждого из соперников. Я внимательно посмотрел на распорядителя Арены. Как всегда, в традиционном белом кимоно и сложенными ладонями рук, выставленных вперед. Вот с чего создатели онлайн игры «Вечная Война», совместного проекта наших и америкосов, решили внести этот японский колорит?

- Уважаемый Александр-сан, Ваш соперник в финале поменялся. Теперь это Сергей-сан.

- Это с чего вдруг? – удивленно осведомился я.

Замена соперника, да еще на финал Газпром-Тура, пятого по значимости международного турнира, это знаете ли не просто так. Подозрительно. Я уже изучил своего оппонента, а тут на тебе - новый игрок.

- Приносим Вам свои извинения, Александр-сан, - вновь поклонился распорядитель, - оракул оценил Вашего соперника, как равного тому, с кем Вы должны были сражаться. Так что, со своей стороны мы соблюдаем правила.

- Ну, раз оракул, - мне оставалось только развести руками.

Не доверять Оракулу, турнирному арбитру с весьма продвинутым ИИ не было смысла. До боя оставалось пятнадцать минут, и я решил посмотреть, кто же мой новый оппонент. Изучить его нормально я всё равно не успеваю. И да, разрешите представиться. Меня зовут Александр Юматов. Пять дней назад мне стукнуло двадцать пять и вот уже четыре года я играю в виртуальную онлайн игру «Вечная Война». Игры с полным погружением вышли на мировой рынок всего лет пятнадцать назад, когда, наконец, выпустили первую капсулу, и естественно, сразу затмили все обычные компьютерные игры. Сейчас во всем мире насчитывается около десяти глобальных международных игровых проектов, не беря в расчёт национальные игровые проекты. Типа «Мир Самурая» в Японии или «Земли богатырей» в России.

Но вот меня именно зациклило на «Вечной Войне». Эта игра отличается от других тем, что в ней нет, как такового, открытого мира. Нет, в принципе, он есть, и ты можешь путешествовать по подземельям и всевозможным руинам, но это, скорее всего, антураж. Основа игры представляет собой пошаговую стратегию. И все бои, или как тут их называют - дуэли, проходят именно в этом стиле. Представьте себе небольшое поле, размеченное квадратами. Пять квадратов в длину и три в ширину на каждого дуэлянта. Сами дуэлянты не сражаются друг с другом. Вместо них в действие вступают создания из боевых отрядов. У каждого игрока имеется свой боевой отряд, изначально состоявший из выдаваемых при регистрации пятнадцати созданий, или по-другому – бойцов! Эх, когда это было, я уже и забыл... Да, и выдавали всякую шваль, обычного и редкого уровня. У меня же сейчас, после четырех лет напряженной игры, собран отряд, которым я по-настоящему горжусь. Нет, в Топ-10 по миру я не попал, но гордо занимаю 10-е место в России и 97-е в мире. Хотя, если честно, данные рейтинги не отражают реальную боеспособность отрядов игроков, на мой взгляд.

Создаются они на основе статистики побед и поражений, ну, и по какому-то там хитрому алгоритму, придуманному самой игрой. Чем больше ты провел игр, тем больше твой рейтинг. Ну и плюс турниры. Да, к тому же еще рассматривается, как ты победил… Так что, ты можешь провести двадцать игр, не проиграв ни одной, а твой конкурент проведёт семьдесят, и проиграет в двадцати…. И тем не менее, он поднимается по очкам гораздо выше тебя. Но я такими вещами не заморачиваюсь. Ладно, хватит лирики, отвлекся я чего-то. Надо бы глянуть на скилы своего соперника, осталось всего семь минут. Достаем планшет, включаем. А вот и он.

- Сергей Фрязин, - «Бешеный Серж».- Вот же ник придумал. Я, кстати, не стал вообще париться с ником и поставил в пару к своему имени год рождения. Так что я теперь просто «Саша-2025». - так, что ещё о нём… Тридцать четвёртое место в топе России. Живёт в Москве, женат… вот, нафига мне эта информация… стиль боя…

Я погрузился в чтение. В интернете давно уже существуют левые сайты, на которых избранным личностям, имеющим доступ, можно было найти стиль боя и примерные характеристики бойцов практически любого игрока. Да, и ваш покорный слуга там тоже присутствовал. Правда, информация обо мне была слегка устаревшей, аж на полгода, Хорошо иметь нужных друзей, деньги и уметь договариваться.

- Александр-сан, - вновь появился распорядитель, и я, тяжело вздохнув, выключил планшет и положил его на стол перед тем, как подняться.

- Я готов.

На арену мы вышли одновременно с противником, поднявшись на пятиметровые вышки, стоявшие друг напротив друга и с которых открывался прекрасный вид на поле боя. В игре не было редактора персонажей, так что внешний вид Игрока точно такой же, как и в реале. Можно было прийти в салоны продаж игры и пройти в кабинку, где с тебя снимается 3D-копия. Обычно, игроки приводили себя в порядок, перед посещением кабинки. Кто-то даже шил костюмы для одного единственного снимка. Я был одет обычно, белая футболка без надписей и джинсы. Разве что, постригся и побрился по такому случаю. Я традиционно отсалютовал своему сопернику, высокому блондину с каким-то надменным лицом. И насчет зрителей.

Конечно они присутствовали, но очень немного. Билеты на такие мероприятия были дорогими, и количество зрителей было ограничено правилами. Кстати, мне так никто и не смог эти объяснить, почему? Ведь, деньги на полу валяются, только наклонись. Ну, так пригласи ты тысяч пять человек. Заработаешь же. А тут всего лишь триста зрителей и прямая передача

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(