Мир для его сиятельства. Бремя феодала

Читать «Мир для его сиятельства. Бремя феодала»

0

Сергей Кусков

Мир для его сиятельства. Бремя феодала


ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ПОЛКОВОДЕЦ

Глава 1. Бремя феодала


1 Майиуса 1382 года от Основания


Майя, одна из главных древних богинь Рима. При том, что я-Рома о ней ничего не слышал. Афина-Юнона, Зевс-Юпитер, Гефест-Вулкан, Гермес-Меркурий… А о Майе — ни слова. Тогда как она считается самой красивой из богинь. Но при это ни разу не ветреной, как Афродита или Диана, или полчища других богинь-шалашовок. Майя — хранительница семейного очага. Своего, собственной семьи. Строгая сеньора. А семейка у неё ещё та — муж — Вулкан-Гефест, сын — торгаш с крылатыми сандалиями Меркурий-Гермес. О как! А теперь мысленно представим, богиней чего ей суждено было стать?

Правильно, плодородия. Говорю же, интересная сеньора. Важная, уважаемая, со строгим характером; у неё свекор, Юпитер с братьями Нептуном и Аидом-Плутоном по струнке ходят, если цикнет.

Древних богов тут знают. И почитают. Бороться с ними оказалось бесполезно, церковь пытается интегрировать их в христианство, как лики единого бога до посланника своего главного пророка — Исуса Распятого. Получается примерно на половину — почитать старых богов — почитают, если дома, не публично, а вот забывать их народ как-то не спешит.

Так уж получилось, что моё повествование началось с местного Нового года, первого Мартиуса, когда я решил прошвырнуться по доставшемуся мне графству с инспекцией, понять что тут по чём, а заодно захотел заглянуть в местный торговый мегаполис, бург под названием Новая Аквилея — главная перевалочная база для экспорта моего зерна. В смысле всего зерна с моих земель, не только моего. И закончился тот поход скромно, с единственным положительным результатом — я выжил. Хотя некие камрады во главе с двоюродной сестрой короля активно этому мешали.

Второй мой поход начался ровно через месяц, первого Априлиса. Месяцы здесь длиннее наших, от тридцати восьми до сорока двух дней, для понимания сроков экспедиции. Я как раз вернулся и начал подготовку к новому походу, уже стопроцентно военному, во главе немаленькой армии. Развил бурную деятельность по подготовке, и главное, к грядущей внедряемой мною военной реформе, а именно разработал программу строительства большого количества мастерских у себя под боком, возле замка. Не просто мастерских, а оснащённых всеми вундервафлями, какие можно сделать на технической базе этого мира. В основном ничего нового, всё, что внедрял, тут и без меня знали. Я просто решил объединить мастерские в кластеры и использовать конвейерный метод, а также стандартизацию и универсализацию деталей будущей продукции. Единственный мой попаданческий рояль — это сахар, и его я тоже приказал активно варить и выпаривать — есть надежда выгодно продать новый для мира товар под маркой «карамель». В принципе это вообще единственное, что я принёс сюда из своего мира. Более ничего не знаю и не умею — не техник, не инженер, не химик, и даже реконструктором доспехов в той жизни не был. Не знаю, как делать порох, не знаю, как устроен паровой и бензиновый двигатель (хотя нефти у меня в графстве завались), не знаю, как правильно плавить хороший металл, хотя родом из Череповца (стыдоба, да, но как есть — так есть). И сахар я бы тоже не знал, но в детстве вываривал его у бабушки на юге в деревне, у них сахарную свеклу выращивают, и с колхоза они мешками домой приносят — девать некуда. Повезло просто.

В общем, дав нужные задания, пинки, люли, раздав нужных слонов и оставив на свои непотребства денег, я таки смог вырваться в поход, в котором гонял робингудов, то бишь разбойников. Но так как я — попаданец из страны, считающейся одной из самых коррумпированных в мире, страны, прошедшей и «святые» девяностые, и бурные нулевые, и кривые-косые десятые, здраво рассудил, что гидру надо рубить не с головы — головы новые отрастут. А с хвоста — жопа у гидры одна, и без неё она ср… Не сможет она без неё существовать в общем. И ломанулся я не на север графства, где шалят кабальеро плаща и кинжала, а на северо-запад, в город-порт Санта-Магдалену, через который по моему мнению эти камрады сбывали награбленное. Сунь-цзы учил, что тот, кто выходит в поле и пытается победить — уже проиграл. Так и я: смысл ловить разбойное мясо в лесах, если потом организаторы его новое навербуют? А если порушить им цепочку сбыта, да припугнуть в порту тех, кто выживет, дескать, не связывайтесь с камрадами, грабящими Пуэбло, ататай вам будет — вот тогда и смогу победить гидру.

Оказалось, я был прав, и награбленное действительно переваливалось через тамошний порт, и в цепочке участвовали многие видные горожане, включая бургомистра. Чтобы понять и подтвердить это потребовалось много нервов, а после ещё и крови, но мы справились — Санта-Магдалена надолго запомнит этот урок. Уверен, лет десять-двадцать новых робингудов в графстве не появится.

Теперь осталось малое — быстрый рывок на север графства с целью уничтожить два из трёх орудовавших в моих краях наёмных отряда. Ага, а как вы думали, что на дорогах лиходействуют вооружённые вилами крестьяне? Ща-аз! Это прерогатива благородных, не имеющих за душой ничего, кроме меча, сбивающихся в ватаги таких вот упырей, продающих мечи за что угодно, любое дело, брезгливых там нет. И конкуренцию от крестьян тати не допустят. Третий отряд ушёл в Сарагосу, это на Западе королевства, думаю, бунтовщики-герцоги готовят против короля восстание и привечают наёмников. Но два других пока ещё, по последним данным, недалеко от места злодейства в режиме ожидания. Конечно, они не дураки и давно перебрались на территорию соседнего герцогства — Бетиса. Но они не знают, что граф Пуэбло — Лунтик, упавший под их Иву-у-Пруда с другой планеты, которому начхать на местные реалии, он вырос в других. И он будет «мочить в сортире» террористов, по заветам дяди Володи, ибо дядя Володя не прав во многом, что сделал в стране, но в этом вопросе Лунтик с ним совершенно солидарен. Именно так и надо поступать. Я вторгнусь в герцогство Бетис, без предупреждения, без объявления войны, догоню, найду и уничтожу оба провинившихся отряда. А с войсками герцога как-нибудь договорюсь — Бетис единственный из соседей, с которым у нас нет взаимных претензий; друзьями или союзниками нас назвать сложно, но в паучьей банке высших владетелей королевства это даже круче мнимых голословных союзов «в дёсна» до первого дождичка.

Но вначале нужно покарать одного дерзкого борона. Дерзкого своей наглостью, отмороженностью — был в доле с сеньорами татями. Прессовать своих баронов тут тоже не так, чтобы принято, и мне все мои спутники