Что вы мне вкололи? Вся правда о российских вакцинах

Читать «Что вы мне вкололи? Вся правда о российских вакцинах»

0

Ольга Игомонова

Что вы мне вкололи?

Вся правда о российских вакцинах… и несколько важных фактов об иностранных

* * *

Все права защищены. Книга или любая ее часть не может быть скопирована, воспроизведена в электронной или механической форме, в виде фотокопии, записи в память ЭВМ, репродукции или каким-либо иным способом, а также использована в любой информационной системе без получения разрешения от издателя. Копирование, воспроизведение и иное использование книги или ее части без согласия издателя является незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность.


© Игомонова О., текст, 2021

© Оформление. ООО «Издательство „Эксмо“», 2022

Предисловие

Невидимки атакуют

Драматическое вмешательство вирусов в развитие цивилизации происходило на протяжении всей истории человечества. Негативное воздействие этих опасных невидимок стимулировало разработку ответных мер для профилактики и лечения заболеваний, вызванных вирусными инфекциями, а также для предупреждения эпидемий и пандемий. Борьба с вирусами началась за много веков до их открытия.

Человечество прошло долгий путь в поисках эмпирических знаний. На этом пути было много проб и ошибок, трагедий и человеческих жертв, безумных гипотез и блестящих открытий, благодаря которым ученые все же обнаружили неизвестные ранее ультрамикроорганизмы. Интересно отметить, что вирусы были известны за полвека до того, как специалисты смогли их «увидеть». Из-за малых размеров (они примерно в тысячу раз меньше бактерий) их невозможно определить с помощью обычной оптики – необходим мощный электронный микроскоп. А первые такие приборы появились только в конце 1930-х – начале 1940-х.

Но русский микробиолог и физиолог растений Дмитрий Иванович Ивановский благодаря великолепному аналитическому мышлению выявил существование невидимок в результате практических опытов, став первооткрывателем самых маленьких живых организмов в природе. Так, в 1892 году возникла вирусология – наука, изменившая подход к профилактике, диагностике и лечению многих опасных заболеваний. За 130 лет существования науки были победы и достижения, проблемы и потери, спасенные жизни и открытия, стоившие ученым здоровья и даже жизни. За эти годы произошло много поворотных событий, результатом которых стало стремительное развитие важной медицинской науки. Историю российской вирусологии создавали умные, талантливые, образованные, мужественные и самоотверженные люди, чьи имена оставили яркий след в мировой медицине. И сегодня она помогает человечеству противостоять невидимкам, которые вызывают эпидемии и пандемии, угрожают жизни и здоровью миллионов людей.

В этой книге мы вспомним о наиболее ярких страницах истории российской вирусологии и поговорим о достижениях великих ученых, которые посвятили жизнь изучению вирусов, созданию вакцин и разработке профилактических, диагностических и лечебных препаратов для борьбы с опасными заболеваниями.

Невидимки атакуют, но в настоящее время им противостоит целая армия вирусологов, микробиологов и эпидемиологов. На их вооружении самые современные методики, инновационные технологии и мощная научно-производственная база, которая позволяет оперативно и эффективно реагировать на возникающие биологические угрозы, активно развиваться вирусологии как науки. Противостоять этим невидимым, но опасным врагам помогают научные знания и огромный практический опыт, накопленный человечеством за это время. На протяжении всех 130 лет существования вирусологии российские ученые играли важную роль в развитии науки. Сегодня отечественные научно-исследовательские центры вирусологии – лучшие в мире. А успехи российских вирусологов в борьбе с инфекционными заболеваниями признают их зарубежные коллеги.

Часть I

COVID-19: противостояние смертельному вирусу

■ Что такое коронавирусы

■ Зачем делать прививку

■ Все об особенностях и преимуществах вакцин от COVID-19


Большинству обычных людей о работе вирусологов известно немного, и даже важные открытия и серьезные достижения специалистов в этой области далеко не всегда привлекают внимание людей, далеких от медицины. И немногие задумываются о том, что их исследования продолжаются постоянно, не прекращаясь ни на минуту – именно поэтому человечество может противостоять многим инфекционным болезням.

В начале 2020 года началась пандемия COVID-19, которая заставила содрогнуться все человечество. Вирус распространялся молниеносно, и вскоре страшная болезнь охватила практически все страны и континенты. Выход был только один – разработать эффективную и безопасную вакцину и оперативно организовать широкомасштабное производство для массовой иммунизации населения.

К работе подключились ведущие мировые разработчики противовирусных препаратов и крупнейшие фармацевтические компании. Но Россия оказалась лидером: первой зарегистрированной вакциной от нового коронавируса стал препарат «Спутник V». Это еще одно доказательство того, что современная российская вирусология занимает ведущие позиции в мировой науке и сегодня.

Глава первая

Невидимки идут в наступление

Коронавирусы – это группа РНК-содержащих вирусов, в которую в настоящее время входят 43 вида вирусов, поражающих млекопитающих (включая человека), птиц и земноводных. Известно 7 видов коронавирусов, которые поражают человека.

Первый коронавирус человека был выделен в 1965 году, но на протяжении долгого времени данная инфекция не считалась опасным и тяжелым заболеванием, поэтому серьезного внимания специалистов она не привлекала.

Однако в 2002 году в Китае была зарегистрирована вспышка тяжелого острого респираторного синдрома, который сопровождался вирусной пневмонией, быстро переходящей в дыхательную недостаточность. Возбудителем заболевания был коронавирус SARS-CoV, и смертность от этой инфекции была очень высокой: в 2002–2003 годах было зарегистрировано 8096 случаев заболевания в 29 странах, из них 774 закончились летальным исходом, то есть смертность составила 9,5 %.

В 2015 году произошла вспышка ближневосточного респираторного синдрома, вызванного коронавирусом MERS-CoV, который впервые был выявлен в 2012 году. Единичные случаи этого заболевания регистрируются ежегодно: до начала 2020 года в мире было зарегистрировано в общей сложности около 2500 случаев, из них от 862 до 912 оказались смертельными для заболевших.

В декабре 2019 года впервые был выявлен новый коронавирус SARS-CoV-2, который оказался намного опаснее предшественников: к весне 2020 года он вызвал пандемию пневмонии нового типа COVID-19, охватившую более 200 стран, и стал всемирной проблемой. К пандемии такого масштаба мир готов не был: инфекция передавалась воздушно-капельным и контактным путем, эпидемия распространялась быстро, заболевание протекало крайне тяжело, летальных исходов было много, а средств профилактики и эффективных методик лечения новой болезни у специалистов еще не было.

Контагиозность нового коронавируса оказалась беспрецедентно высокой: карантинные мероприятия, введенные во многих странах (самоизоляция, ограничения социальных контактов, ношение масок, дезинфекция и т. п.), могли лишь в некоторой степени ограничить распространение заболевания, поэтому перед вирусологами всего мира остро встал вопрос о создании специфических средств профилактики этого опасного для жизни заболевания.

Специалисты знают, что для уменьшения масштабов эпидемии необходимо заблокировать передачу вируса, а это возможно сделать только посредством формирования коллективного иммунитета. Самым эффективным способом выработки коллективного иммунитета является массовая вакцинация населения. При достижении необходимого уровня коллективного иммунитета происходит обрыв цепочек распространения вирусов, что препятствует расширению масштабов эпидемии.

Понимая серьезность проблемы, смертельную опасность невидимого врага и возможность появления новых штаммов и разновидностей коронавируса, ученые всего мира приступили к разработке вакцин против этой инфекции. Причем нужно было создать такой препарат, который пригоден не только для вакцинации людей из группы риска (медицинских работников и лиц, непосредственно контактирующих с больными), но и для