Сильный иммунитет. Авторская система укрепления иммунитета с помощью питания

Читать «Сильный иммунитет. Авторская система укрепления иммунитета с помощью питания»

0

Алёна Макеева

Сильный иммунитет. Авторская система укрепления иммунитета с помощью питания


© А. Макеева, текст, 2021

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2021

Введение


Привет, дорогие читатели!

Если вы держите в руках эту книгу, значит, на то есть причины. Либо приятные – забота о здоровье и желание вести активный образ жизни максимально долго, что очень похвально. Либо есть проблемы со здоровьем, решение которых все время ускользает. Признаться, я сама из второй группы. К сожалению, причины, по которым я так серьезно увлеклась вопросами правильного питания, далеки от любопытства.



Как я писала в первой книге о правильном питании «Вкусный ЗОЖ. 50 полезных советов на каждый день», пристрастие к ЗОЖу было вынужденным. Во-первых, я сильно поправилась после родов. Во-вторых, выяснилось, что у меня есть аутоиммунное заболевание (о которых мы здесь тоже немного поговорим). Так что, пока врачи проводили многочисленные обследования и разводили руками, докапываясь до причин моего, мягко говоря, не очень хорошего самочувствия, я начала делать то, что было мне под силу, – понимать, как еда влияет на тело. Правда, начав с банального похудения, я так втянулась, что обучилась в двух университетах (США и Великобритания) на курсах.

Каково же было мое удивление, когда я поняла, что все, в буквальном смысле абсолютно все, что мы едим, влияет на то, как мы себя чувствуем, как выглядим, насколько качественно проживем свою жизнь. Первые эксперименты быстро дали результат – с почти 80 кг я похудела до 52. Но тут меня огорошил диагноз, так что я продолжила изучение вопросов питания. Только уже не с точки зрения влияния на общее состояние, а с позиции коррекции заболевания.



Удивляетесь? Зря! Питание играет огромную роль в выздоровлении пациента. И вопрос здесь не только в балансе витаминов и минералов, хотя и в нем тоже. Суть в том, что разные микроэлементы по-разному влияют на органы. Например, при болезнях желчного пузыря нужно быть осторожным с зеленью. А больным тиреоидитом Хашимото ни в коем случае нельзя продукты, содержащие йод. Соответственно, один и тот же продукт может либо спровоцировать обострение болезни, либо помочь вывести в рецессию.

Например, в США, когда человек обращается к врачу с повышенным кровяным давлением, то первое, на что смотрит врач, – есть ли лишний вес. Если есть, то пациента отправляют сначала похудеть, а уж потом пичкают таблетками. У нас же сразу выписывают список препаратов, добивая и без того слабые сосуды и сердце.

Это не значит, что у нас медицина хуже – отнюдь. Везде своих проблем хватает. Просто на западе все чаще задумываются о важности баланса в рационе, мы к этому пока приходим. Причем врачи-то пациентам говорят о необходимости соблюдения диеты, но когда смотришь на ограничения, становится грустно. Так что выход – сделать правильное питание повседневной привычкой, что приведет к нормализации всех систем организма.

А чтобы не болеть, нужно просто добавить в рацион продукты и компоненты, которые помогут противостоять не только вирусам и простудам, но и более серьезным недугам. Возможно ли это? Да, возможно. Кто сталкивался с последствиями аутоиммунных заболеваний, знает, как непросто жить в режиме постоянной боли, интоксикации и сбоев в работе то одних, то других органов. Но даже в таком состоянии мне удалось вернуть активный образ жизни только благодаря питанию.

Так что, если вы постоянно болеете или хотите противостоять инфекциям, которых в мире становится все больше, что наглядно продемонстрировал 2020 год, или надолго сохранить свое здоровье, то эта книга только для вас.

Хорошего чтения!

Как пользоваться книгой


Хочу сразу оговориться. Несмотря на то, что я восстанавливаю свое здоровье с помощью питания, это не значит, что я рекомендую отказаться от медикаментов. Нет. Важно понимать, что лечение уже имеющегося заболевания происходит медикаментозно, так как сбой уже есть. А вот укрепление организма и восстановление систем – это уже питание. Поэтому если вы находитесь на лечении, ни в коем случае не бросайте его. Только когда почувствуете значительное улучшение, проконсультируйтесь с врачом о снижении дозы препаратов или их полной отмене.

Если здоровье хорошее, но есть некоторые сбои, то я настоятельно рекомендую сдать все анализы, которые есть в доступе, то есть гормоны, общие, на витамины, и только после этого менять что-то кардинально. Если есть хотя бы малейший намек на отклонение от нормы, будьте осторожны и давайте себе время привыкнуть к нововведениям.

Вообще, я всегда говорю, что я пишу о здоровье, похудении и ремиссии заболевания – побочный эффект здорового образа жизни. Поэтому, внедряя те или иные привычки в повседневную жизнь, относитесь к себе внимательно. Если организм реагирует болями, вздутием, сонливостью, то остановитесь и отмените то, что употребляли. Вернетесь попозже к этому вопросу. Нужно быть чуткими к себе и телу, оно точно подскажет, что полезно, а что не стоит делать.

И самое главное, если какие-то из советов не идут, продукты не нравятся, то не нужно насиловать себя. На каждый рецепт или рекомендацию, которые я приведу здесь, всегда найдется еще 1000 и 1 вариант. Найдите то, что нравится, и получайте удовольствие от процесса.

Наш мозг устроен таким образом, что если его заставлять, то рано или поздно он выдаст такой откат или срыв, что станет только хуже. Поэтому в любой привычке должно быть 70 % удовольствия и 30 % технологии. А дальше вопрос времени!



Важное дополнение: если все же произошел срыв и вы наелись неполезной еды, не нужно себя корить.

Во-первых, всем нам иногда нужно отдыхать от правильного питания. Однообразие, даже вкусное и полезное, надоедает. Во-вторых, нужно поощрять себя за старания «запрещенкой». В-третьих, у всех бывают сложные дни, когда еда – единственная радость в жизни. Можно, например, установить график: раз в неделю на завтрак я балую себя пирожными и бургером. Позвольте себе расслабиться, главное, чтобы нарушение режима не вошло в привычку. Возьмите себе за правило питаться так, чтобы 90 % рациона составляли полезные продукты, а 10 % – то, что нравится, но считается неполезным.

В книге я буду приводить не только факты, данные исследований и выводы, но и рецепты, чтобы уже в первой главе можно было начать применять теорию на практике. Как говорил один великий педагог по актерскому мастерству: «Теория без практики – мертвый заяц». Не будем рассуждать, будем тут же внедрять, чтобы с первых же страниц результат не заставил себя ждать.

Тогда у нас точно все получится.

Пара слов обо мне


Прежде чем безоговорочно довериться мне и начать внедрять все то, что я рекомендую, давайте познакомимся. В обычной жизни я актриса и писатель. Мои художественные книги вы можете найти на полках магазинов, а фильмы – в интернете.