2 страница
за титул и место в Совете.

— Задушишь, — с трудом усмехнулась, пытаясь сдержать слёзы.

— В клане беглецов и отступников пополнение? — с серьёзным видом уточнил дедуля, немного ослабив хватку.

— Примете меня к себе? — улыбнувшись, спросила я.

Вот кто меня действительно понимает! Бабушка Райза и дедушка Диего плюнули на титулы, отказались от мест в Совете и сделали то, о чём давно мечтали — открыли свой маленький артефакторный магазинчик и мастерскую.

Скандал был грандиозный! Марианна им угрожала, проклинала, но ничего не добилась.

Мастера-ремесленники неприкосновенны и находятся под личной защитой Владыки Семи королевств. Они посвящают жизнь служению людям, а потому освобождаются от обязательств перед Родом.

— Спрашиваешь ещё! — фыркнул Диего. — Я тебе и задание подготовил! Ты же знаешь, что медальон Мастера просто так не выдают, поэтому…

— Я должна выполнить символическое поручение, — закончила я за дедушку. — Помню правила.

— Вот и прекрасно! Кстати, а ты чего в маске? Работаешь под прикрытием?

Ой… точно…

— Матушка решила устроить в доме карнавал, — скривилась, сняв кружевную маску, украшенную роскошными павлиньими перьями.

— Ого! Наверное, где-то сдохла стая вурдалаков, если моя дочь решила отметить Ночь падающих звёзд? — удивился Диего.

— Герцог обожает этот праздник…

— Можешь не продолжать, — дедушка скривился, будто ему за шиворот закинули живую жабу. — Ты мне главное скажи, твоя маска магическая? Сможешь поменять цвет платья и наложить иллюзию, чтобы тебя никто не узнал?

— Нет, — ответила, внимательнее изучив маску, — а зачем такие сложности?

— Тебе нужно будет отнести заказчику починенный портальный амулет, — Диего подошёл к столу и достал из первого ящика небольшой мешочек из зелёного бархата, — других заданий у меня пока нет, прости.

— А под иллюзией меня не узнают, даже если и начнут поиск, — догадалась я.

В Ночь падающих звёзд использовать поисковые заклинания и плетения, развеивающие иллюзию, разрешено лишь гвардейцам. А они ни за какие деньги не будут искать сбежавшую невесту герцога Раванна.

— Держи, — Диего протянул мне артефакт, — заказ нужно отнести на Веригор-стрит, дом 15, отдашь леди Уилморт. Можешь срезать через центральную площадь, заодно на карнавал посмотришь. Мне помнится, ты давно хотела.

— Хотела! — восторженно пискнула, пряча мешочек в карман. — Но разве дело не срочное?

— Нет, — отмахнулся дедушка, — так что можешь не бежать сломя голову. Но и задерживаться не советую, чем быстрее мы подпишем договор, тем лучше.

— А если родители придут сюда? — встрепенулась я. — Или поставят стражу на входе…

— Пойти с тобой я не могу, это будет нарушением ритуала, — покачал головой Диего, — но ты права. Лучше встретимся через два часа в эльфийской кофейне за памятником Триединой. Я как раз закончу работу, а ты спокойно отнесёшь артефакт и даже успеешь сплясать пару танцев на центральной площади.

— Спасибо, я…, — слова застряли в горле, а на глазах выступили слёзы. И я, совершенно не аристократично шмыгнула носом.

— Беатриса, — Диего вновь притянул меня к себе и погладил по волосам, — только попробуй расплакаться! Выдам ещё десяток поручений, чтобы некогда было грустить.

Ой…

— Ты же знаешь, что я не умею успокаивать леди? — вздохнул дедушка.

— Всё хорошо, правда, — я отстранилась от Диего и спрятала портальный артефакт в карман юбки.

Дедушка прав, грустить некогда.

— Вот это другое дело! — шутливый щелчок по носу, магическая вспышка и на моё лицо опустилась карнавальная маска. Другая, не та, которую подобрала Марианна.

— Это любимая маска бабушки, — заговорчески прошептал Диего, активировав лёгкую иллюзию, — только попробуй её потерять или испортить. Райза от нас и кучки пепла не оставит. А теперь, кыш отсюда! Мне работать нужно!

— Уже бегу! — я рассмеялась и, поднявшись на цыпочки, поцеловала дедушку в щёку. — Спасибо!

— Вы с бабулей две рыжие лисы! — рассмеялся Диего, когда я выскочила из кабинета. — Верёвки из бедного мага вьёте…

Угу, как же! Прекрасная шутка, учитывая своенравный характер дедули. Хотя, нас с бабушкой он и правда обожает. Может потому, что мы похожи или за бунтарский характер?

— Счастливой ночи и ясных звёзд! — воскликнул помощник Диего, когда я покидала мастерскую.

— И вам того же! — ответила, выскочив на улицу.

Замерла на миг, поправила маску, проверила лежащий в кармане артефакт. И помчала на главную площадь, решив не срезать через подворотни.

Найти меня в толпе танцующих горожан будет сложнее всего. Да и на праздник посмотреть хочется. Раньше я всегда смотрела его только по магическому кристаллу. И то, когда матушки рядом не было.


А теперь, я наконец свободна и вольна поступать так, как мне хочется. Ну… вернее, почти вольна. Дело осталось за малым. Отнести артефакт, подписать контракт и…

В нескольких шагах от меня затормозил кэб. И в него, воровато озираясь, заскочил какой — то мужчина. Ничего примечательного, если не считать приторного парфюма, растекающегося ядовитым облаком на половину улицы.

М-да… Максимилиану Раванна не поможет ни одна иллюзия. Его по запаху вмиг вычислит кто угодно! Но что он здесь забыл и с кем тайно встречается?

Я внимательно осмотрелась. Убедившись, что до меня никому нет дела, подошла ближе и активировала простенькое прослушивающее заклинание. Совсем незаметное и известное лишь истинным целителям.

Пусть мне плевать на герцога как на жениха, но сейчас он явно что-то замышлял. Да и вообще, очень подозрительно выглядела такая спешка с помолвкой, тайная встреча в кэбе…

— Хозяин недоволен, — услышала скрипучий неприятный голос.

— Помолвка состоится через час! — с отчаянием взвыл Максимилиан.

— Помолвка не брак, её можно и расторгнуть, — прошипел незнакомец.

— Я делаю всё, что могу! Постараюсь ускорить… к-ха…, — герцог зашёлся в сиплом кашле, словно его начали душить.

— Хозяину нужна эта девчонка, — голос мужчины сочился ядом и злобой, — ты…

Попалась птичка!

Скрипучий голос прозвучал прямо в голове. Менталист! И он… засёк меня!

Сердце пропустило удар. Подхватив юбки, я изо всех сил помчала на главную площадь. А сзади просвистело парализующее заклинание.

— Держи воровку! — закричал менталист.

Ко мне рвануло несколько стражников… Триединая, ну почему я такая невезучая?!

ГЛАВА 2: Бойся своих желаний

— Стой!

— Ловите вора!

Крики стражи тонули в грохоте музыки и смехе горожан. А я мчала вперёд, не разбирая дороги. Толпа — моё единственное спасение! На центральной площади стража не рискнёт использовать магию. Зато я смогу сменить иллюзию и раствориться среди танцующих пар.

Зигзаг влево, поворот вправо… я петляю словно испуганный заяц. Уворачиваюсь от очередного парализующего заклятья и чудом отскакиваю в сторону, чтобы не врезаться в незнакомку.

— Стой! Кому сказали! — надрывается стражник.

Так я и послушала!

Сердце колотится как сумасшедшее, кажется, оно вот-вот проломит рёбра. Лёгкие горят, трудно дышать, корсет сдавливает грудь, а шёлковые юбки скользкими щупальцами оплетают ноги, мешая бежать быстрее.

Но впереди уже виднеется спасительная площадь, а людей вокруг всё больше и больше…

Ещё немного! И можно активировать новую иллюзию.

Жаль, что нельзя удрать порталом! Мой артефакт разряжен, а использовать чужой амулет с ненастроенными координатами — самоубийство.

На бегу врываюсь в толпу, чудом не сбив с ног высокого светловолосого эльфа.

— Леди! Куда же вы? — кричит он, но я мчу дальше.

— Стой! — раздаётся сзади голос стражника. — Стой говорю! А-а-а-а-а!

Оборачиваюсь. Мой преследователь