Нежность в тебе

Читать «Нежность в тебе»

0

София Владова

Нежность в тебе

Глава 1 "Неудачный день"

Полина

— Эй, ты куда прешь, курица? — слышится сзади, и я испуганно оглядываюсь. Передо мной симпатичная девушка, где-то одного возраста со мной. Только вот почему она хамит?

— Ты мне? — удивленно спрашиваю.

— А кому же? Ты мне колготки порвала своей кошелкой, — указывает на ногу, где действительно виднеется довольно большая стрелка.

— Я? Смотрю на свою сумку и с ужасом понимаю, что ее пробил крючок для плетения. Вот же! — Прости, пожалуйста. Я с утра купила крючок, а он…

— Мне это должно быть интересно? — рявкает на весь университетский двор.

— Ну, давай я куплю на перемене тебе новые? — не знаю, как еще уладить этот конфликт.

— Купишь? Ты вообще того, — крутит пальцем у виска. — Разве что в Италию слетаешь и привезешь такие же. Розява, — пролетает мимо, больно задевая меня плечом.

Вот и первый учебный день в новом университете. Почему я всегда попадаю в какие-то неприятности? Но за какие-то колготки разве можно обращаться так к людям? Как будто я пустое место. В такие моменты еще больше чувствуется одиночество и выть хочется от несправедливости судьбы. Самое худшее в мире чувство — когда ты знаешь, что тебя никто не поддержит. Некому…

— Не обращай внимания, — слышу со стороны, когда захожу в университет. — У нее такая корона, что ходить тяжело, вот и рычит на всех вокруг, потому что давит на мозг, — говорит приятная на вид девушка. — Одногруппница моя, — кивает вслед девушке.

— Ясно, — отвечаю растерянно.

— Я Яна, — протягивает мне руку для приветствия.

— Полина — отвечаю улыбнувшись.

— Первокурсница?

— Нет, перевелась на второй курс, — начинаю искать в сумке блокнот, чтобы озвучить свою группу и заодно посмотреть, куда мне идти.

— О, серьезно? — удивляется девушка, заглядывая в мои записи. — Это моя группа. Ну, держись, Полина. Безумное утро продолжается, — говорит загадочно.

Не знаю о чем она, но если задуматься, у меня вся жизнь такая, поэтому пожимаю плечами и следую за девушкой. Говорить некогда, потому что до начала занятия остается меньше минуты. Залетаем в аудиторию вместе со звонком и первая кого я вижу — та девушка со стрелкой на ноге. Она недовольно сжимает губы и делает такой взгляд, вроде я пыль на парте, а не человек. Машет Яне и отворачивается к окну. Что ж, теперь понимаю о чем говорила Яна. Нам придется учиться вместе. Небольшое удовольствие, но деваться некуда, поэтому падаю возле Яны на первую парту и достаю тетрадь. Пытаюсь не обращать внимания на взгляды одногруппников. Трудно вливаться в сложившийся коллектив. В душе я очень благодарна Яне, что она предложила сесть вместе.

— А с кем ты раньше сидела? На меня не обидятся? — шепчу, наклонившись к ней поближе, потому что заходит преподаватель.

— О нет. Можешь не волноваться, ее исключили, — говорит тоже тихо. — Вернее взяла академку, потому что забеременела.

— Да ты что!? — вырывается у меня, но начинает говорить преподаватель и разговор прекращается.

И как же без знакомства с новой группой? Еще обязательно нужно сказать откуда я перевелась, поднять меня, чтобы все могли посмотреть на новенькую, которая стоит красная как рак, от чрезмерного внимания и смешков с задних парт. Пять минут стыда и, наконец, лекция начинается. Погружаюсь в свою стихию и с открытым ртом слушаю преподавателя. Так сказать, пользуюсь возможностью, потому что вряд ли меня приняли бы в этот институт на бюджет, если бы не печальные обстоятельства из жизни.

Две пары, как одна минута. Мне гораздо интереснее слушать новую тему, чем общаться с одногруппниками. С этим у меня проблемы. У меня нет подруг и свободное время провожу сама. Но сегодня Яна не дала выполнить мой замысел. Я хотела найти место на университетском дворе и съесть яблоко, которое прихватила из дома. А в итоге, иду за девушкой в столовую и мысленно считаю сколько у меня денег в кошельке, чтобы купить чай и булку. Неудобно сидеть и давиться слюной.

— Садись там, на свободное место, — толкает меня за столик, — и мне займи. А я что-нибудь возьму, — быстро шагает к витрине и становится в очередь. Вот почему мне лучше быть самой, не придется объяснять, что я не могу позволить себе полноценный обед, потому что денег не хватит до конца месяца. Ставлю сумку на стул напротив и вспоминаю, что и ее нужно сдать в ремонт, потому что на новую денег нет. Неприятность на неприятности. Еще и эти колготки… Откуда мне знать, сколько они стоят?

— Вот, — ставит Яна поднос с двумя пиццами и стаканами кофе.

— Да я не голодна, — бормочу себе под нос.

— Не выдумывай. Угощаю, — делает глоток кофе и начинает есть.

— Спасибо, но лучше не делай этого, потому что мне нечем отблагодарить, — робко беру пиццу и пробую. Конечно, с самого утра я уже успела проголодаться, но могла бы протянуть до возвращения домой.

— Я разве прошу? — удивляется она. — Не смеши. Я просто тебя угостила, вот и все.

— Спасибо, — говорю тихо и некоторое время мы молча едим. Пью кофе, который не могу часто себе позволить и радуюсь, что первый день не такой уж плохой. — Яна, я теперь должна той девушке колготки… — начинаю, а она хмыкает.

— Кому? Ольке? Ох, не выдумывай. Я тебя прошу, не смеши, — закатывает глаза. — Кто знает, где она их порвала? Такой крысе доверять нужно осторожно. А лучше вообще не доверять и не общаться, если есть возможность. Жаль, что у меня такой нет.

— Почему? — сегодня я удивительно болтлива.

— Не спрашивай. Родители дружат семьями, поэтому вынуждена часто любоваться, — делает пальцами скобки на последнем слове, — ее рожей. — Спит и видит моего брата возле себя.

— О, сочувствую, — говорю растерянно.

Не знаю, что еще сказать. Неужели эта Оля такая плохая? Может, Яна преувеличивает, сваливая на личную неприязнь? Но это не мое дело. Лучше не ввязываться в чужие отношения.

Мы доедаем и спешим на пару.

Я всегда мечтала стать переводчиком. Изучение языков дается мне довольно легко, потому и поступать я хотела именно на переводчика. Только вот тетя, у которой я жила два года до совершеннолетия, была не в восторге. Она настояла, чтобы я поступила на экономический факультет и стала бухгалтером. Я целый год изучала то, чем не собиралась заниматься, а когда получила свободу, сразу узнала всю информацию о возможности перевестись. Теперь я сама решаю, что мне делать и как жить.

В небольшой квартирке, которая досталась мне от дедушки по линии отца, я сама себе хозяйка и живу в полной гармонии со своими мыслями. Лишь по вечерам меня атакует приступ страха и рана в груди ноет сильнее. Я сама. Совершенно одна в этом мире. Тетя избавилась от неблагодарной племянницы и живет своей жизнью. А я не навязываюсь, потому что она мне ничего не должна.