Нелюдь. Альянс

Читать «Нелюдь. Альянс»

5

Дмитрий Шелег

Альянс

Пролог

Двое мужчин в нетипичной для трущоб дорогой и качественной одежде, которую нечасто встретишь на окраине данного района неспешно и совершенно никого не опасаясь двигались в сторону рынка.

– Осточертело уже все – несколько злым хрипловатым голосом произнес один из них – долго мы еще будем в бирюльки играть и ходить здесь по лезвию бритвы?!

– А мне казалось тебе нравится такая жизнь? – спокойно произнес второй – сколько раз я предлагал тебе бросить все и вернуться? Да чуть ли не ежемесячно! Но ты все время отказывался и искал отговорки: то жалко было бросать все нажитое непосильным трудом, то Тис был еще слишком мал, то денег не хватало, то ты был просто доволен жизнью, являясь самым авторитетным главарем города. Да даже после того, как мы срубили кучу денег на арене и квартале Нела, а также на части проданных – он выдержал паузу, чтобы не говорить слово «амулеты» и продолжил – вещей, ты никуда уезжать не собирался, что сейчас изменилось?

– Изменилось то, что я, наконец, принял решение! – твердо ответил мужчина, посмотрев на старого друга – Что мы уже начали сворачивать деятельность готовясь как можно больше получить с этого города и исчезнуть. А твоей подружки все нет и нет! Ты же знаешь, как я ненавижу топтаться на одном месте!

– Только вот на Мию не нужно сейчас гнать – ответил второй – сам знаешь, что такое дорога! К тому же не забыл кто дал ей наводку на геолога знающего месторождениях золота в баронствах? Думаешь легко его найти?! Он же не в себе! И может быть вообще где угодно! Будет чудом, если она его все же найдет.

– Я знаю, что время, данное Мие на все про все, было окончено около недели назад – ответил Никон – Она уже большая девочка и знает, что стоит на кону. Поэтому не смей ее защищать!

– Не защищаю – покачал головой Люк – хочу лишь просто напомнить тебе, что на этот случай у нас заготовлен еще один план. Да потеряем месяц другой на переезде и на знакомстве с нынешней обстановкой, зато сможем правильно спланировать свои действия.

Никон промолчал.

На входе в трактир их уже ожидал Адам. Подросток за время попадания в трущобы знатно возмужал и окреп. Он уже не походил на слабого, интеллигентного мальчишку, которым являлся до попадания в трущобы. Не удивительно. Сначала он попал в банду Нелюдя, где очень быстро повзрослел и увидел жизнь такой, как она есть: дрался насмерть, воровал, защищал своих и даже убивал.

Не многим в трущобах понравилось, что дома возле рынка выкуплены, отремонтированы и теперь сдаются за плату какими-то малолетками. Да, эта банда формально ходила под Люком, так как их Нелюдь был учеником главаря. Но затем он куда-то пропал, а занявший его место Адам, находился как бы отдельно. Так что наезд на мальчишек был вполне по понятиям. Да и они должны были доказать свое право собирать деньги с кого бы то ни было. Несколько нищих, воров и бандитов, решили показать малышам их место. Только вот никто не ожидал, что наезды окончатся такой большой кровью. Оказалось, что в этой банде отморозок не только Нелюдь, но и почти все его подопечные. После данного случая Никон и взял подростка к себе в ученики, предварительно отправив Тиса возглавить район двух улиц.

Своему новому ученику главарь уделял много внимания, не забывая гонять его по несколько часов в день до кровавого пота. Благо денег на толкового целителя хватало с избытком.

– Что случилось? – бросил Никон.

– Мия вернулась – поднял на него взгляд парень и добавил – я отправил одного мальчишку за Тисом и велел повару поднять наверх нормальной еды и вина. Все уже готово.

– Хорошо – кивнул мужчина глядя, как услышавший новости Люк юркнул в дверь, а затем подумав, добавил – ты тоже поднимайся. Послушаешь о чем мы будем говорить.

Адам лишь кивнул не смея перечить учителю.

– А ты не спешила – произнес Никон, заходя в комнату и глядя на сушащую волосы подругу, одетую в красивое легкое платье.

– Я уже знаю, что ты визжал как девчонка из-за того, что я немного задержалась – фыркнула женщина и добавила – Так сложно просто сказать привет Мия?

– Привет Мия, а ты не спешила – ответил мужчина, занимая свое привычное место на мягком кресле и перевел взгляд на Люка.

– Я сказал, что ты будешь ей очень рад – пояснил он комментарий своей подруги.

– А я поняла, что это значит – произнесла Мия на лице которой мелькнула улыбка – и спешу добавить, что когда ты узнаешь, как я провела путешествие и кого встретила, то поменяешь свое мнение.

Дверь комнаты открылась и на пороге появился Тис.

– Всем привет, особенно тебе, Мия – произнес парень и после того как обнял женщину занял свое кресло – Что я пропустил?

– Ничего – ответил сидящий за своим столом Люк – Наша путешественница похвасталась, что поездка была весьма интересная и она кого-то встретила.

– Давайте только для начала горло промочим и перекусим – произнесла Мия – а то я вот минут двадцать как приехала и есть хочу немилосердно.

– В процессе поешь – сказал Никон, а хозяин комнаты начал разливать вино по бокалам.

– Давайте за встречу, а потом уже перейдем к делу – предложил Люк.

– Не меньжуйся, малой – сказал Тис глядя на Адама, который не притронулся к оставшемуся последним бокалу и посмотрел на учителя – бери.

Получив разрешающий кивок, он взял вино.

– Ну что? – произнес Люк – начинай, а то наговорила тут всего интригующего и молчишь.

Женщина кивнула и принялась за рассказ.

Начала она с того, как вместе с Сашей покинула город, добралась до баронств и стала разыскивать геолога. В процессе поисков они наткнулись на отряд Спайдера, а затем, выкрав у него нужные документы, продолжили путь в столицу.

– Так ты про Спайдера хотела рассказать? – недоуменно произнес Люк, когда Мия сделала перерыв, чтобы глотнуть вина – Или про «бешеных сук» в его подчинении? Конечно, удивительно, что этот сосунок сумел создать свой отряд, вполне боевой, как я полагаю, но меня больше удивляют, что эти ненормальные были в его команде. В его, нахрен, команде! Ничего не понимаю!

– О нет! – ухмыльнулась Мия, наслаждаясь ситуацией – И Спайдер, и Шейла с Юлией – это, конечно, любопытные персонажи, особенно последние две, но встречи с ними меркнут на фоне того, кого я увидела на балу в академии магии.

– И кого же ты там встретила? – с интересом спросил Тис – Может, я хотя бы его знаю? А то ни этих ваших Спайдеров, ни каких-то там