Эпсилион. Нажать Enter

Читать «Эпсилион. Нажать Enter»

0

Имя Имя

Название


«То, что сегодня нам кажется нереальным, завтра станет обыденностью».


* * *

Пролог


Это случилось три месяца и десять дней назад, в один совершенно не прекрасный день. Сейчас я постоянно прокручиваю те события в голове и думаю, правильно ли поступила? Будь у меня второй шанс, я бы смогла вновь нажать Enter?

… - Надоело! — со злостью я отбросила планшет в сторону и откинулась на спинку кресла.

В голове уже каша из тысячи определений и терминов. С удовольствием бы плюнула в того садиста, что придумал эти чёртовы выпускные экзамены. Через три дня сдавать первый предмет, а сил моих больше нет. Ну невозможно же прочитать кучу учебников за несколько дней, и так целый год учились-учились, писали сотни тестов, решали тысячи задач… Да сколько можно то?!

Необходимо срочно отвлечься, иначе мозг закипит и полезет через уши. Блуждая усталым взглядом по комнате, я зацепилась глазами за очки виртуальной реальности.

«Эх, а там сейчас игра в самом разгаре», — промелькнула мысль, но я сразу попыталась её отогнать. Если родители узнают, что я опять вышла в виртуальность, вместо подготовки к экзаменам, то влетит мне по полной.

С другой стороны, ничего же страшного не случится, если я на час оторвусь от нудной зубрёжки? Постоянно заниматься ведь тоже вредно…

Подумаешь, поиграю пару часов. Параграф там небольшой остался, я быстро прочитаю… В принципе, можно и перед сном почитать, так оно лучше запоминается. Думаю, три-четыре часа я могу себе позволить…

Ну правда, должна же я отдыхать?!

Рука как-то сама потянулась к очкам визуализации…

Ни часом раньше, ни часом позже, а именно в тот злополучный момент я нажала Enter, влипнув ТАК, что даже в кошмарном сне не могло привидеться…

И это оказалась НЕ игра, а самая настоящая реальность


Глава 1. Входящее сообщение. 1 часть


Надев очки виртуальной реальности, подключаюсь к игре. Вспышка перед глазами: и вот я на поле битвы. Выглянув из укрытия, где я оставила своего героя, пока была офлайн, я осмотрелась, определившись с местами основных сражений. Справа находился квартал с плотной застройкой офисных зданий из металла и стекла, откуда слышались звуки стрельбы, взрывы и треск разбивающихся окон. Но сегодня мне не хотелось ввязываться в городскую битву. Слева виднелся вход в систему канализации, там я была вчера. Осталось лишь одно — идти вперёд, в поисках автомобиля для перемещения по городу и проезда до его окраины, где скоро должна начаться битва с инопланетными захватчиками и, как подсказывало информационное окошко, именно туда сейчас направилась основная группа игроков. Долго искать подходящий транспорт не пришлось, на глаза попался бронетранспортёр с огромным пулемётом — идеальное средство для преодоления полосы заграждений к месту сбора отряда. За три месяца в игре я накопила достаточное количество очков, и проблем с использованием столь эффектного транспортного средства для игрока моего уровня не существовало.

Как я и рассчитывала, выбранная машина позволила довольно быстро доехать до необходимого квадрата, минуя различные блокпосты и ловушки, что поджидали геймеров на каждом шагу виртуального игрового поля Endless War. Вытянутый вдоль разделительной полосы двухэтажный форт с остроконечными башнями, стилизованный под средневековый за́мок, был полон геймеров, желающих вступить в смертельную битву с внеземными монстрами, по легенде игры, жаждущими захватить виртуальный город и поработить жалких людишек.

Пройдя регистрацию и получив от модератора код доступа, а вместе с ним и необходимое снаряжение, я не без труда отыскала свою команду. Ребята были уже в сборе, как и следовало ожидать, в полной боевой готовности.

— Привет, Ник, — поприветствовал меня не в меру накачанный солдат, весело размахивая гранатомётом, — давно тебя не было.

— Да, были кое-какие проблемы с визуализацией, пришлось прокачать железо.

— Ну, тогда понятно, — сочувственно похлопал меня по плечу солдат, каждому геймеру приходится периодически обновлять программное обеспечение, чтобы игра грузилась без промедлений.

— Хватит разговорчиков, готовьтесь к бою, — приказал комбриг, и наш давно сплочённый отряд занял боевую позицию, предвкушая захватывающую схватку с армией инопланетных тварей, окопавшихся в небольшом лесу у стен форта.

Отряд замер, ожидая команды для атаки. Я удобнее перехватила свой автомат, просматривая в верхнем углу всплывшего перед глазами экрана имеющиеся запасы энергии и бонусов, чтобы во время боя успеть их использовать. Долетевшие до моих ушей шорох и скрежет зубов огромных челюстей сообщили, что неприятель подошёл совсем близко к стенам форта. Командир поднял руку, готовясь дать приказ начать сражение, и в ту же секунду картинка перед моими глазами подёрнулась рябью.

— Глюк, вот только не сейчас! — вырвался стон из моей груди. — Опять неполадка видеокарты? Я же только вчера установила дополнительный системный блок для увеличения скорости.

В надежде, что картинка восстановится, я отчаянно помотала головой, ведь выйти из игры сейчас означает потерять набранные накануне очки, и стать лидером группы у меня на этой неделе точно не получится. На мою удачу, через пару мгновений картинка вновь стала чёткой, и я с облегчением выдохнула. Оглядевшись вокруг и оценив обстановку, я увидела, что вся группа стоит на тех же местах, замерев с оружием в руках. Значит, я ничего не пропустила, атака не успела начаться, пока у меня были проблемы с визуализацией. Азарт игры захватил меня и, не дожидаясь команды, я выскочила навстречу неприятелю.

— В атаку! — призывно закричала я, активно начав палить в сторону, где должен быть противник. В голове зашумел звук выстрелов, а на информационном табло пошёл отсчёт набранных очков, и я не сразу поняла, что изображение не двигается.

Что за чёрт! Игра зависла. Снова потрясла головой, картинка перед глазами полностью восстановилась, но оставалась статичной. Впереди, чуть левее, отчётливо виделась группа огромных мерзких созданий, а сзади — неподвижно стоящий отряд защитников города, застывших в напряжённых позах, готовясь начать сражение. В программе, видимо, случилась какая-то поломка, зато у меня появился шанс заработать больше очков, ведь в отличие от остальных геймеров, я могу дальше продолжить игру; похоже, мой новый системный блок пришёлся как нельзя кстати. Я побежала в сторону противника и начала методично расстреливать неподвижные фигуры, счётчик очков активно возрастал, однако запал от такого боя быстро испарился. Когда нет сопротивления и риска получить ответный удар — игра теряет всякий смысл. В тире я наигралась ещё в детстве.

Моя рука потянулась к кнопке для перезагрузки, но неожиданно раздавшийся гул мотора заставил меня остановиться. Удивлённо повернув голову в сторону источника звука, я увидела Феррари ярко-жёлтого цвета, мчащуюся по дороге, ведущей из города. На мгновение я застыла открыв рот. Если игра зависла, то почему машина едет, а если часть игры ещё функционирует, то наличие данной марки автомобиля никак не вяжется с тематикой инопланетного вторжения. Поддавшись обыкновенному