Сердца Крепости

Читать «Сердца Крепости»

0

Таисия Ганина

Сердца Крепости

Глава 1


Аромат ранней весны врывается с балкона в комнату, окна распахнуты, а легкий ветер колышет гардины.

– Тебе идёт форма, но совершенно не идёт это выражение лица, милый. – На пороге застыла необыкновенно красивая женщина. Длинные каштановые волосы уложены в высокую изысканную прическу, платье в пол, плечи приоткрыты. Ангельское лицо немного портят нахмуренные брови, а серые глаза пристально рассматривают молодого человека напротив. Княгиня Агния Володковская выглядела молодо для своих лет, однако многочисленные роды сказались на фигуре, поэтому женщина предпочитала туго завязанный корсет любым модным веяниям.

– Спасибо за комплимент, maman, рад, что Вам понравилось. – Собеседник княгини был необычайно высок. Форма и вправду шла ему, мундир сидел как влитой. Тускло поблескивали золотом эполеты и аксельбанты. Старший сын княгини, Александр, был совершенно не похож на свою мать. Русоволосый и темноглазый, телосложением он пошёл в отца, князя Виктора. Прямой нос, упрямый подбородок, тонкие губы сжаты в линию – казалось, он не умел улыбаться. Выражение лица смягчалось лишь при взгляде на близких родственников, в остальное время взглядом коменданта Творской крепости можно было заморозить воду в стакане.

– Ты опять слышишь лишь половину! Ну же, улыбнись и будь помягче сегодня на балу. Глядишь, девушки не будут от тебя шарахаться!

– Как пожелаете, maman1.

Александр изобразил улыбку, однако, матери она совершенно не понравилась.

– Сын, ты девушек обольстить хочешь или шпагой проткнуть? Это не улыбка!

– Тогда мне лучше сохранять серьёзность, maman. Так у меня есть шанс показаться загадочным и интересным.

Губы Володковского тронула уже настоящая улыбка, и мать лишь покачала головой.

– Вот можешь же, когда не надо. Ладно, иди! И смотри по сторонам, может, кто понравится.

– Maman!

– Я уже двадцать восемь лет твоя maman! Уже и grand-mère2 хочется стать…

Глава 2

В Лазурной зале было многолюдно. Не смолкали разговоры, кружились в танце пары.

Оркестр играл вальс, по паркету легко скользили Мария Червинская с мужем, князем Червинским.

Живя в отдалённой Нарсской крепости, они редко появлялись в столице, поэтому в этот вечер их появление стало причиной многих обсуждений.

– André, как думаешь, примет ли крепость брата?

– Mon amour3, откуда же мне знать? У него есть сила духа, он прирожденный военачальник… А вот есть ли в нем нота cordialité4, так сказать? Не знаю, не хочу загадывать. Но что-то мне подсказывает, что всё получится.

– Будем надеяться, дорогой, будем верить. Во всяком случае, одному ему будет тяжело справиться…

Будучи сердцем Нарсской крепости Мария понимала, насколько нелегко в одиночку нести это бремя. Испокон веков, когда у крепости зарождался свой дух, он выбирал хранителя, свое сердце. Человек-хранитель крепости становился своеобразным талисманом, оберегом для всех, живущих там. Крестьяне, солдаты, дворяне – все относились к сердцу крепости с уважением и почтением. Если уж дух выбрал, значит, достоин.

Ходили слухи, что однажды крестьяне Сонской крепости взбунтовались, да заковали в кандалы своё сердце. Тогда дух заснул, ушёл в скалы, а человек-оберег потерял все свои силы, состарился в мгновение ока, согнувшись под тяжестью прожитых веков. Правда это, или сказка, которой пугают малышей, никто не знал. Одно знали точно – духа у Сонской крепости нет. Потому никто не хотел благословение богов терять, относились к сердцу крепости бережно. Вокруг таких крепостей вырастали города, место считалось отмеченным богами – благодатным.

Когда Нарсская крепость выбрала Марию своей хранительницей, девушка не предполагала, насколько тяжело вместить в себя такую силу. Это не дело для одного, часто приговаривала княгиня Червинская, с любовью смотря на мужа.

Разделив бремя с ним, девушка вздохнула спокойно, передав часть силы духа мужу.

Теперь она с тревогой смотрела на брата, Александра. Почти уверенная в том, что пробудившийся дух Творской крепости выберет его, молодая женщина переживала о том, как он справится с этой тяжкой ношей.

В свои двадцать восемь Александр Володковский был необыкновенно ответственным. Родители, прививавшие ему с рождения серьёзность, к шестнадцати годам схватились за голову. В то время как остальные юноши влюблялись и дарили своим возлюбленным цветы, молодой княжич проводил время за книгами. Друзья смогли немного изменить его характер, однако он так и оставался тем, кто берет на себя всю ответственность в компании. Родители были удивлены тому, что за всё время Александр с друзьями не устроили ни единой шалости…

К слову, шалости были, только вот планировал их вдумчивый и скрупулёзный Саша, поэтому риски попасться сводились к минимуму.

Талантливый военный, преуспел он и в управлении крепостью.

Глава 3

– Александр, читали ли Вы последний труд Де Коро?…

– Признаюсь Вам, графиня, не нашёл в нём ничего примечательного…

– Что Вы! Что Вы! Это же потрясающее произведение, неужели Вы не почувствовали весь трагизм? Ведь герой, Ле Деро, своими размышлениями приводит нас к…

Смолк вальс, зазвучал падеспань. Александр незаметно толкнул локтем Григория, или Грига, как он сам просил себя называть, стоявшего рядом. Молодой человек ловил каждое слово раскрасневшейся графини Полесской, однако среагировал на беззвучный сигнал вовремя.

– Леди, не позволите ли пригласить Вас на танец? Мне необыкновенно интересно…

Графиня довольно опустила глаза долу, изящно подала руку Григу, и они двинулись к танцующим.

Стоявший рядом с Александром высокий смуглый юноша рассмеялся.

– Вот скажи мне, друг Саша, что ж тебе не нравится в наших les belles demoiselles5?

– Эх, Миша-Миша… То мне и не нравится, что повторяют они одна за другой слово в слово то, что слышат. Внешне – красавицы, а поглубже копни…

– И нужно оно тебе? – Хитро блеснули черные сливы глаз Михаила.

– Нужно, Миша, нужно! В человеке не только внешность, как обёртка должна быть. Мысли, вот что важно. А с нашими графиней Полесской да баронессой Смеловской разговора путного не выйдет. Ты им про одно, они тебе совсем про другое… Вот с сёстрами моими говорить интересно?

– Ну, ты сравнил…

– Вот то-то и оно. А нужно, чтобы мнение было своё, пусть не такое как у других, так даже лучше! А спроси у барышень, кто Розефеллера читал? Одна-две!

– Так ты ни в жизнь не женишься, друг мой! Проще нужно на людей смотреть, проще!

Александр пожал плечами. Спор зашёл в тупик, продолжать его не было смысла.

Падеспань сменила кадриль, после оркестр заиграл гавот. Старший сын Володковских не танцевал. Прибегала младшая сестра, семнадцатилетняя Лена. Тоже щебетала что-то про Де Коро, на что Александр сделал себе заметку переговорить с родителями и подкинуть младшей несколько другие книги. Пусть жеманные барышни читают что хотят, сестру вводить в заблуждение он не даст. Раз уж прочитала книгу – её нужно разобрать. Подумать на счёт поступков героев, примерить роль главной героини на себя. И получится, что герой вовсе не рыцарь, а тот ещё шельмец…

– Александр, ты ещё не танцевал? – Князь Володковский приблизился к сыну.

– Нет, père6. Не хочется, да и все девушки уже нашли себе кавалеров в

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(