Система. Попавший в Сар 2

Читать «Система. Попавший в Сар 2»

5

Кречет

Система. Попавший в Сар 2


Миры Петра Жгулёва.


* * *

Глава 1. Возвращение


Спустя полчаса блужданий по отхожим местам гоблинского замка, мне, наконец, удалось найти что-то похожее на выход. Только похожим этот лаз был потому, что представлял из себя узкий и довольно длинный ход, в который обычному человеку, а тем более мне, протиснуться было не реально. Применять «поиск жизни» я больше не решался. Вдруг местные шаманы почувствуют его и вновь приступят к усиленным поискам? Пока же звуки в крепости слегка поутихли, и это успокаивало.

Так мы и стояли, смотря при свете светильника на узкий лаз, уходящий куда-то в темноту.

— Почему ты думаешь, что этот лаз ведет на выход? — спросила Кобра.

— Это самая крайняя полость, она находится в стороне от остальных, камни здесь гораздо крупнее и похожи на фундамент крепостных стен. Ну и самое главное: оттуда идет тяга прохладного, свежего ночного воздуха. Просунь туда голову или хотя бы руку, и ты сразу почувствуешь это.

— Что будем делать? Нам надо видеть, куда телепортироваться, без этого прыгнуть не получится, — нахмурилась Лада.

— Все верно. Для того, чтобы знать, что там, нам нужен кто-то маленький, но при этом смелый и отважный! — при этом мы все дружно посмотрели на Фею.

— И что вы все на меня так смотрите! — сразу возмутилась мелкая — Я, между прочим… Я…

— Сделаешь это, и тогда этот кинжал станет твоим, — указал я на оружие в ее руке.

Это был уже аргумент, девчонке очень хотелось остаться при своем оружии. Она неуверенно посмотрела на темный лаз, после чего неуверенно подошла к нему.

— Хорошо. Но, если у нас все получится, с тебя поцелуй! — заявила эта хитрая бестия.

— Хорошо, если мы выживем сегодня, с меня, кроме кинжала, копия заклинания заживления. Ты же хочешь научиться лечить других? — выкрутился я.

— Конечно, хочу! — после этого никаких сомнений у нее уже не оставалось, и она смело полезла в лаз. Вот что значит правильная мотивация.

Для начала, потренировали девушку в движении вперед — назад и, как только поняли, что в случае опасности или какого-то препятствия девушка сможет вылезти задним ходом, пустили ее вперед. Меня при этом от лаза отогнали, так как выяснилось, что скромная одежда замковых пленниц сильно задирается при движении ногами вперед.

Спустя долгих четыре минуты ожиданий наша Фея снова показалась в проходе. По ее рассказу выяснилось, что сам ход совсем небольшой и выходит он прямо в замковый ров. Притом в самом низу этого рва, а не, как мы боялись, на приличной высоте над ним. Внутри сам ров очень темный, но сухой, и из него видны отсветы факелов патрулирующих стену охранников.

Так как я могу перемещаться только на участок в прямой видимости, получалось, что для того, чтобы мне телепортироваться через проход, нужно сначала осветить ров, а как только мы это сделаем, нас сразу же заметит со стены стража крепости. Можно конечно было дождаться утра, когда ров будет освещен солнцем, но тогда нас точно заметят со стен, и от облавы нам тогда не уйти, тем более, что среди гоблинов есть конные всадники. Нужно было, что-то придумывать уже сейчас.

Идея, пришедшая в голову, оказалась до гениального проста. Раскрыв свою сумку, я вытащил из нее пару длинных брусьев, прислонил их к стене и начал доставать покрывала, которыми мы укрывались ночью. Мы сделаем шалаш, на входе в лаз, накроем его тканью и внутри зажжём светильник. Так мы сможем увидеть внутреннюю часть шалаша с этой стороны прохода и переместиться туда, а покрывала прикроют наш светильник от взглядов со стены. Правда, покрывала оказались для этой цели маловаты, и свет, скорее всего, будет выбиваться из-под них. Но тут всех удивила Лада, достав из своей сумки огромную, плотную темную штору. Для каких целей она вообще ее с собой прихватила, и сколько еще сюрпризов может таиться в ее волшебной сумке?!

Следующие двадцать минут мы тренировали нашего юного лазутчика. Для этого я дал нашей Фее одну из своих F-раговых сумок. Так же мы отдали ей светильник, штору и брусья. Задачей девушки было вылезти в полной темноте из лаза, в который мы ее загнали, и построить на ощупь шалаш под неусыпной нашей критикой.

— А, вот здесь ты слишком громко ойкнула! А, вот здесь слишком громко приставила брусок к стене!

После этого девушка зажигала светильник, мы же показывали ей на щели неприкрытые шторой, из которых проникал свет.

Однако уже на пятый раз Фея сделала все так тихо и аккуратно, что мы решили, что готовы.

И вот Фея уползла в проем. Лада и Кобра забрались мне на спину, крепко обхватив меня руками и ногами, я же принялся ждать. Вот больше всего ненавижу ждать. В такие моменты секунды начинают растягиваться до бесконечности, я же, засунув голову в узкий лаз, стоял в полнейшей темноте и всматривался пытаясь хоть что-то разглядеть. Конечно, в нашем плане было много подводных камней. Например, стражник услышит шорох или заметит в темноте какое-нибудь движение. Или, когда Фея зажжёт светильник, я все равно не смогу рассмотреть внутренности шалаша и не смогу прыгнуть. Или прыгну, но слишком далеко. Что будет, если я телепортируюсь в то место, где расположена штора?

Эти сумбурные мысли были прерваны появившемся впереди светом. Слава богу, лаз был всего метра четыре длинной, а за ним было прекрасно видно внутреннюю часть нашего строения. Предупредив своих наездниц, я переместился, и, как только мы это сделали, Фея сразу погасила светильник.

Потом долгую минуту мы стояли и прислушивались, не раздастся ли криков тревоги, но все было спокойно. Немного подождав, мы аккуратно разобрали нашу конструкцию, однако, штору я решил пока в сумку не убирать. Следующим нашим шагом была прогулка на ощупь по рву. Если нас заметят, не хотелось бы, чтобы гоблины догадались, откуда мы вылезли. Кто знает, может этот лаз еще пригодится, обещал же я, что, как стану сильнее, еще вернусь за пленниками, а если что-то обещаешь, надо это выполнять, иначе веры тебе потом не будет.

Отойдя от лаза на приличное расстояние, девчонки повисли у меня на спине, я же накрылся шторой, после чего стал совершать свои прыжки на максимальную для себя дистанцию, притом штора во время прыжков красиво развевалась за спиной. После первого прыжка услышал со стены чей-то сдавленный крик. Похоже, теперь у гоблинов появилась новая страшилка, которой те будут теперь пугать своих детей перед сном.

До Колизея мы добрались уже, когда почти начало светать. Притом поначалу даже умудрились слегка заплутать, все же город нам пока еще плохо знаком, тем более, когда ты бродишь по нему впотьмах.