Сага об орке. Начало

Читать «Сага об орке. Начало»

0

Сага об орке. Начало

Пролог

— Подойди.

Здоровенный бугай, с головы до ног заляпанный кровью, махнул мне рукой. Левой, согнутой в локте, он удерживал за шею человека. Несмотря на ужасный, до сих пор кровоточащий шрам через все лицо, я узнал того — молодой воин, почти пацан, которого я сбил с ног у сарая, но затем пожалев отпустил.

Пошатываясь от усталости, я направился к гиганту. Начинало лихорадить, видимо ведро адреналина, вброшенное в мою кровь еще в самом начале заварушки, постепенно заканчивалось. При ходьбе левая коленка стала предательски подрагивать. Хоть бы никто не заметил!

Шаг, другой, и я чуть не растянулся на скользком настиле. Демоны! Носок сапога зацепился за какие-то сизые, осклизлые веревки. Что за…?

Твою же! Я подавил рвотный позыв — это не веревки, это кишки еще одного защитника поселка, сейчас лежащего в позе эмбриона рядом. Когда я запнулся о его внутренности, тело дернулось — мертвый воин вцепился в них двумя руками, видимо пытаясь собрать, вернуть на место, да так и остался. Теперь навечно.

Здоровяк осклабился, растягивая губы в подобии ухмылки, из-за чего оба клыка еще сильнее высунулись, белея на фоне серо-зеленой кожи.

— Ты хорошо сегодня дрался, — рыкнул он, — и, пожалуй, заслужил это.

Обвел взглядом ходящих тут и там орков, тоже отходящих от скоротечного боя, ухмыльнулся, а затем выхватил поясной нож, и в одно движение, будто взрезая спелый арбуз распорол живот пленника, словно и не было на том плотного на вид кожаного панциря.

На штаны жертвы хлынула кровь, нож его убийца по-деловому вонзил бедняге в ляжку с таким видом, будто говорил: «подержи пока у себя, ладно?». А затем сунул широкую как лопата ладонь в рану, покопался, рывком вырвал кусок плоти и ткнул им мне в лицо.

Печень! В холодном предутреннем воздухе от нее шел различимый парок, в нос ударил запах свежего мяса. Я непроизвольно сглотнул.

— Давай! — повелительно рыкнул вожак, пристально уставившись мне в лицо.

— Оставишь кусочек? — вкрадчиво хихикнул кто-то за плечом.

Я не узнал говорившего, все мое сознание заполонил этот фиолетово-розовый кусок еще живой плоти.

— В глаза ему смотри! — вновь раскатился под черепной коробкой крик главаря, — Смотри и жри!

С трудом, я перевел взгляд на парня. Распахнутые толи от ужаса, толи от боли глаза были еще живы. И они смотрели на меня! Где-то на задворках сознания мелькнула мысль: «теперь я знаю, что будет мне мерещиться перед смертью».

Часть 1. Глава 1

Как же болит голова! О-о-о-о! Пристрелите меня кто-нибудь…

Черт, и зачем я вчера потащился с Нукером? Сколько раз себе обещал: с Нукером — не квасить! В смысле, не соревноваться — мне эту гору сала по любому не перепить! В Витьке aka «Нукер» было добрых полтора центнера веса, а во мне? По-любому, пить надо один к трем: я один шот, Нукер три. Так хотя бы честно будет. Ох…

Во-вторых, ну посидели нормально с пацанами в БлекСтаре, отметили победу, но нафига было менять нормальный геймерский клуб на тот стремный бар? Хотя тогда идея показалась здравой… Бл… И почему у меня все здравые идеи бьют как раз по здоровью?

И, в-третьих, сегодня же зачет по информационной безопасности у тех, кто отмазался от военной кафедры. Поскольку служить в мои планы ну никак не входило, пришлось надавить на батю, и сделать себе «белый билет». О-хо-хо, а вставать то придется!

Я попробовал пошевелиться.

А-а-а-а! Где-то внутри черепушки, прямо за глазными яблоками взорвалась свето-шумовая граната. Мама, роди меня обратно!

Впрочем, с этим как раз траблы — маман надо пол шарика перелететь чтоб проделать такую нерядовую операцию. Удаленные роды? Не, не слышал. Тем более наоборот.

Короче, нет здесь моей мамы. И папы тоже. Еще месяцев восемь не будет, пока мидовский контракт не кончится. Потом приедут, конечно, потеснят мое жизненное пространство до одной комнатки. Но это ненадолго: новый контракт, и вот она — свобода! Трёха, почти в центре, и вся моя! Можно тусить с друзьями, можно звать в гости подружек…

Бли-и-ин! Кажется я застонал. Сквозь давящую боль проскользнул укол совести. Ко мне же Светка вчера должна была прийти! Как мог забыть?

Светка, красотка, отличница, такая правильная девочка… А вчерашняя подготовка к инфбезу, чует мое опытное сердце точно должна была закончиться сегодняшним совместным завтраком. И на кого же, радость моя я тебя променял? На потного, патлатого жирдяя? Тьфу, Нукер, здохни тварь, и гори в аду! Пофиг, что ты гениальный тактик, и на тебе зачастую выезжает вся наша гейм-банда, но ни один твой килограмм не стоит даже волоска на голове старосты группы, спортсменки, комсомолки… не-не-не, последнее точно откуда-то не отсюда… хм, и просто красавицы! Вот!

Сквозь пляшущие пятна перед глазами проплыли длинные до плеч, светлые волосы, на душе, как бы погано мне не было попытался хрипло запеть соловей. Затем владелица волос обернулась… Сердце предательски сжалось и пропустило такт. Что за нафиг?!

Это не Светка! Это какой-то хмырь, a-la Генри Кавилл aka «Ведьмак». Только более высохший, что ли, да и не такой сладкий. И глаза! Белесые глаза без зрачков! Бр-р-р, что за муть мерещится? Мне по голове вчера не прилетало? Эх-х-х…

Не, прилетала только «Белая лошадь», минимум литр… потом не помню… Говорил же, не хрен брать этот самогон! Не настоял на своем, теперь вот мучайся!

А, да! Помню! Несмотря на «вертолет» мозг выцепил из карусели картинок — был мужик, был! С чего мы зацепились языками — убивайте, не вспомню. Ну может позже. А тогда, во мне уже плескалось достаточно крепкой жидкости чайного цвета, чтоб мы заспорили как обычно — за жизнь. Вернее, спорил я один, а этот блондинистый тип только усмехался загадочно, одними белесыми глазами, да потягивал темное пиво.

О чем я ему затирал? Можно не напрягаться: после того, как пару раз мою пьяную болтовню, камрады засняли на телефон, я и так знаю — жизнь скучное дерьмо, не то, что раньше. Вот викинги… Точняк, мы же в «Викингов» и рубились! Так вот, викинги жили, как хотели — захотел: свистнул парней, прыгнул на корабль и помчал грабить-насиловать. Одним словом, и мир посмотреть и добра нажить. Живи быстро, умри молодым! А сейчас? Вот у меня, вся будущая жизнь расписана: универ закончу пойду работать… Что? Сложно устроиться? Да я, чтоб ты знал, уже сейчас работаю! Благо у бати контактики нашлись. Пока стажер, закончу учебу, возьмут в штат. А там — ипотека, благо родаки обещали половину подкинуть, типа если учебу не брошу. Кто ж ее после такого предложения бросит? Женюсь наверно… только не сразу, надо и пожить для начала. А там глядишь и спиногрызы заведутся, ясли-школа-универ.

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(