Седьмой угол

Читать «Седьмой угол»

0

Юрий Эсташ

Седьмой угол

Happy end

Мысль о странном взаимодействии случайности и закономерной необходимости вряд ли придет в голову героям мелодрамы или детектива. Поэтому никто из странной компании, собравшейся в этот вечер в офисе небольшой фирмы, не ожидал ни стихийного бедствия, ни глобальной финансовой или экотехногенной катастрофы. И это было оправдано — до определенного момента, конечно.

У каждого из компании был свой профиль работы. Бухгалтерия на экране компьютера радовала старушку-аудитора полным порядком, и та мысленно была уже дома. Но бумажная работа сильно тормозила процесс и напоминала ей загадочные письмена минойской цивилизации из школьного курса внучки.

Командированный менеджер по закупкам, решивший лично заняться доставкой современной оргтехники и гаджетов в глубинку, опоздал на электричку, а они как раз в это время, игнорируя расписание, гуляли по рельсам сами по себе. Но время шло, и пригородные электрички беспокоили менеджера все меньше, а утомленный организм нетерпеливо требовал своей дозы оживления все сильнее. А без этого невозможно было завалиться на продавленный диван и сладко заснуть до утра.

Охранник в это время вместе с героями детектива гонял по экрану телевизора преступника. Менеджер, осознав, что в атмосфере такого азарта невозможно понять чужие, даже невыносимые, мучения, решил ждать окончания зрелища. Оно оборвалось внезапно, и холл наполнился душераздирающими воплями рекламы. Узрев на экране бутылку, покрытую аппетитными каплями и наполненную живительным напитком, гость решил, что ждать дольше уже вредно для здоровья. Неуверенно кашлянув пару раз, он с приятным ожиданием спросил:

— А где здесь можно конкретно освежиться?

— Через два дома за углом, — не отрываясь от экрана, пояснил охранник. — Называется «24 часа». Но я — ни грамма.

Вдохновляющий ответ взбодрил гостя, и он немедленно удалился, но охранник успел крикнуть ему вслед:

— Прихвати мне баночку!

Человеку в ожидании предстоящего удовольствия забыть о замках на входной двери вполне допустимо. Подобные пустячки в этих обстоятельствах растворяются и исчезают в такой дали, где даже туманы не кочуют, но стремительный пролет менеджера через незапертые двери ускорил наступление неприятных событий.

Загадочные гости

01

Всем казалось, что в данный момент ничего непривычного не происходит. Да и произойти не может. Но нежданные гости были уже недалеко от незапертых дверей. Рекламная пауза, как всегда, затягивалась. Охранник, потянувшись, поднялся из кресла и не спеша двинулся на второй этаж. В коридоре он увидел маленькую раскачивающуюся фигурку, которая шла ему навстречу. Это и была древняя старушка-аудитор, измученная многократными попытками свести концы бумажной бухгалтерии с началами компьютерной. Во времена ее далекой молодости, когда она работала на огромном заводе, ни компьютеров, ни двойной бухгалтерии не было, а ревизоров мучили только приписки и железный арифмометр «Феликс». В новое время бабке пришлось разориться на ноутбук для внучки, и она, в испуге от растраты, быстро освоила новую технику и, вопреки всем загадкам учебника информатики, заодно и новые цифровые технологии. Шеф о тайнах двойной бухгалтерии подозревал, но находился в ожидании профессионального аудитора с репутацией надежного и порядочного человека. Ему порекомендовали взять ночного аудитора — старушку с полувековым опытом, проведя ее по штатному расписанию как уборщицу для конспирации. Шеф, конечно, сомневался, но, к его удивлению, бабуля, потупив глазки, пожелала совместить разгадку тайны двойной бухгалтерии с уборкой помещений, обеспечив таким образом не только конспирацию, но и порядок в штатном расписании.

— Ты вниз? — спросил ее охранник. — Побудь там, пока я пошатаюсь по коридорам. Откроешь, когда этот мужик вернется и позвонит.

— А куда это его на ночь понесло?

— Куда? Сама знаешь! Попробуй-ка заснуть на новом месте! Но ты учти, я — ни грамма.

Старушка хмыкнула и, спустившись по лестнице, подошла к телевизору. Увидев темную фигуру, которая угрожающе кралась по экрану, она испуганно отпрянула, и в этот момент неожиданно открылась дверь. Старушка даже вскрикнуть не успела — сильные руки зажали ей рот, и в следующее мгновенье она ощутила отвратительное прикосновение липкой ленты. Через минуту она уже лежала скрученная на полу, а огромный мужской ботинок почти касался ее лица. Она подняла глаза и увидела высокого, под потолок, мужчину в камуфляжной форме. Но если бы глазомер не обманул ее, то в налетчике осталось бы всего каких-то метр девяносто шесть. Его лицо скрывала натянутая до подбородка маска. Мужчина сразу заметил ее взгляд, слегка нагнулся и процедил:

— Лежи, бабка, смирно!

Он подошел к стойке, где находился сейф с ключами, и по-хозяйски, не спеша отключил общую сигнализацию. Набрав код, открыл сейф и, взяв какие-то ключи, вынул из кармана рацию:

— Охранник где-то наверху.

Хлопнула входная дверь, и в холл кошачьими прыжками проникли еще двое высоких мужчин в камуфляжной форме. Они с ходу бросились к лестнице. Прошло всего несколько минут, а они уже спускались по ней навстречу главарю, таща что-то тяжелое и неподвижное. Это и был основательно упакованный охранник. Приближающиеся шаги, скрип полноразмерной мужской обуви, шуршание по полу тяжелого тела растревожили бабку. И когда рядом с ней опустилось тело охранника, она увидела его бледное лицо с закрытыми глазами. Один из нападавших остался возле них. Другой подошел к двери, осторожно приоткрыв ее, прислушался и снова прикрыл. Когда раздался звонок, он снова открыл дверь, но затем резко дернул ее вперед и втолкнул менеджера в зал, и старушка услышала его вопль. «Досталось бедняге! — посочувствовала она менеджеру. — Лучше бы на вокзале заночевал!» А тот, теряя сознание, мертвой хваткой продолжал сжимать банки с пивом в руках. Через пару минут все неподвижно лежали рядом. Главарь с ухмылкой произнес в радиотелефон:

— Все трое — здесь и вместе!

Нагнувшись к бабке, он вдруг утешил ее:

— Держись! Мы скорую не вызываем.

Однако налетчики учли не все, а точнее, не всех. Дело в том, что программист Мила еще днем запуталась в модулях программы, и к концу дня — уже в который раз — снова и снова с ожесточением начинала десятью натруженными пальчиками долбить по клавиатуре, но каждый раз программа то испуганно вскрикивала, то орала благим матом и требовала вернуться к началу установки. Сзади раздавались какие-то шорохи, кто-то ходил, чем-то брякал, звякал, но Мила ни разу не обернулась. Завтра должен появиться шеф, и к его приходу все должно работать.

— А зачем вы каждый раз начинаете с главного модуля? — раздался сзади женский голос.

Мила с трудом оторвалась от экрана. На нее смотрела маленькая, почти квадратная старушка, державшая в руке швабру, как копье. Она недавно появилась в фирме и приводила помещения в порядок после работы без того навязчивого сервиса, когда швабра в основном гуляет по обуви сотрудников. Мила изумленно уставилась на старуху, потом фыркнула и резко повернулась в сторону экрана. «А действительно, почему я начинаю с главного?» — спросила она себя,