Узлы. Карманный справочник. 40 пошаговых инструкций для начинающих

Читать «Узлы. Карманный справочник. 40 пошаговых инструкций для начинающих»

0

Узлы: карманный справочник: 40 пошаговых инструкций для начинающих

Грэм Маклахлен



Вступление

Узлы, без сомнения, одна из самых древних технологий, известных человечеству, они являются частью нашей повседневной жизни, помогая нам привязывать, закреплять и украшать огромное количество предметов дома, на работе или во время занятий любимым делом. Что делали бы теннисисты без узла, которым закрепляются струны ракетки? Бегуны без узлов, которыми завязываются шнурки? Моряки без огромного числа узлов, которыми крепятся паруса? Разумеется, в нашу эпоху технического прогресса и потребления нужный нам инструмент или вещь можно легко приобрести, и также легко можно найти специалиста, который окажет нам необходимую услугу, но все же знание узлов дает определенную свободу действий, особенно в отдаленных регионах, где мало магазинов и поставщиков услуг!

Благодаря этой маленькой книге об узлах ваши полотенца больше не будут волочиться по земле, потому что веревка для белья безнадежно провисает, вам не придется заклеивать подарки скотчем, а шнурки и буксировочные тросы перестанут постоянно развязываться сами собой…

IGKT — гильдия любителей узлов

Если после прочтения этой небольшой книги вам захочется углубить свои знания об узлах, можно обратиться к материалам «Международной гильдии любителейузлов» (International Guild of Knot Tyers, или IGKT).

C 2000 года французское отделение IGKT организовывает встречи членов организации и способствует обмену информацией между ними, а также раз в три года выпускает информационный бюллетень под названием Sac de noeuds. С ассоциацией можно связаться по электронной почте igktfrance@gmail.com или через ее сайт www.igktfrance.com.

ТЕРМИНЫ

Некоторые основные понятия

Лучший способ научиться вязать узлы — наблюдать за теми, кто этим занимается. В рамках книги это, конечно же, невозможно, поэтому мы ограничимся рисунками и поясняющими текстами. Как сказал какой-то мудрый человек, имя которого я забыл: «Одно изображение стоит тысячи слов». Я мог бы зарисовать каждый этап выполнения того или иного узла, но, чтобы избежать такого скучного процесса, предлагаю вам ознакомиться с основными понятиями, которые помогут вам лучше понять пояснения к рисункам.

Прежде всего, узел состоит из одной или нескольких веревок, которые образуют продуманную фигуру, созданную для определенной цели: узлы всегда для чего-то служат — у них может быть утилитарное назначение, может быть декоративное или даже оба сразу. У веревки обязательно есть два конца: в этой книге вслед за моряками мы будем называть ходовым конец веревки, движущийся при завязывании узла (рис. 1, с), коренным — неиспользуемый конец (рис. 1, a), а часть веревки между ними — провисающей (рис. 1, b).

Также мы хотели бы обратить внимание читателя на то, что на рисунках ходовой конец всегда изображен завершенным, а коренной — оставлен открытым, чтобы было видно, что веревка продолжается дальше.



Если мы берем ходовой конец и складываем небольшую его часть вдоль коренного конца, то у нас получается петля (рис. 2). Петли заметно облегчают развязывание узлов, а также могут быть декоративными (петля на шнурках).



«Сложить пополам» (рис. 3) означает сложить веревку в длину так, чтобы оба конца стали коренным концом, а петля использовалась бы для завязывания узла, то есть стала бы ходовым концом (например, при вязании двойного беседочного узла).



При перекрещивании ходового конца с коренным получается закрытая петля, которую называют «колышка» или «виток» (рис, 4, а), а точка, в которой ходовой конец пересекается с коренным, называется «переплетение» (рис. 4, Ь).



И, наконец, «мертвая петля» или «шлаг» (рис. 5), то есть петля, у которой ходовой конец обернут на 360° и уложен параллельно коренному. Шлаг используется во многих узлах для увеличения площади трения между веревкой и объектом, к которому она прикреплена (задвижной штык), либо для увеличения площади нагрузки веревки на слегка заостренном объекте (беседочный узел со шлагом).



Значение переплетений

Общее, но не абсолютное правило гласит, что для завязывания надежного узла ходовой конец следует проводить поочередно то сверху, то снизу коренного. Серия из трех переплетений сверху- снизу-сверху или снизу-сверху-снизу называется «проход» (рис. 1, a-a,b-b), причем, чтобы завязать узел, который будет держаться без дополнительной страховки (простой узел и выбленочный узел), необходимо выполнить как минимум один проход.



Очень важно соблюдать порядок переплетений, так как от этого зависит, будет узел держаться или нет! Например, узел на рис. 2 состоит из трех переплетений: сверху (рис. 2, а), снизу (рис. 2, Ь) и затем снова сверху (рис. 2, с).

Последнее переплетение блокирует все остальные и после затягивания образуетузел, называемый простым узлом. А вот на рис. 3 порядок переплетений следующий: сверху (рис. 3, а), снизу (рис. 3, Ь) и снизу (рис. 3, с). Эта фигура известна как «бретцель», она не содержит блокирующего переплетения и не является узлом: если потянуть за веревку, то такое переплетение исчезает.



Замена «верхнего» переплетения на «нижнее» может значительно ухудшить надежность узла и в определенных обстоятельствах повлечь за собой трагические последствия. Возьмем в качестве примера «хорошего узла» прямой узел (рис. 4), который достаточно надежен для связывания двух концов веревки (кроме веревок для скалолазания, см. прямой узел) и который легко развязать. Обратите внимание, что он совершенно симметричен, так как и ходовой, и коренной концы левой веревки проходят поверх петли ИЗ правой веревки (рис. 4, а, Ь), а ходовой и коренной конец правой веревки проходят под петлей из левой веревки (рис. 4, с, d).

Если же пропустить ходовой конец каждой веревки поверх петли, противоположной ее коренному концу, то мы получим бабий узел (рис, 5), который склонен к соскальзыванию перед затягиванием, кроме того, после приложения сильной тяги его очень сложно развязать, остается только резать ножом.




Какой узел выбрать?

Традиционно французские моряки выделяли две группы узлов: истинные узлы, состоящие из одной или нескольких веревок, и сращения, которые подразумевают изменение структуры самой веревки. Разумеется, это не более чем условная классификация.

Англоязычные моряки тоже выделяют подобные различия, используя такие термины, как knots, bends и hitches, которые на русский переводятся одинаково — словом «узел»! Более полезная классификация может состоять из следующих терминов: «крепежный узел», «соединительный узел», «стопорный узел» (для формирования блокировки, не путать с задвижным штыком, см, с. 102) и «узел с петлей». Разберем эти понятия подробнее.

Крепежный узел служит для крепления веревки к опоре без манипуляций с самой опорой. Если убрать опору, то такой узел сразу же развяжется. Хорошим примером крепежного узла является выбленочный узел (рис. 1).



чтобы сделать из них одно целое: концы веревок переплетают для получения узла.

В качестве классического примера крепежного узла можно привести шкотовый (ткацкий) узел (рис. 2).



Стопорный узел не требует никакой опоры, кроме веревки, из которой он вяжется. Он предназначен для увеличения толщины веревки в определенном месте, в частности, чтобы веревка не выскальзывала через отверстие меньшего диаметра (например, как пуговицы на рубашке или веревка, перекинутая через шкив). В качестве еще одного примера стопорного узла можно привести узел «восьмерка» (рис. 3).

Кроме того, можно