Стихийница. Книга I

Читать «Стихийница. Книга I»

5

Пролог


Королевство Белых Магов является одним из сильных в мире Клэйнар. Таких королевств всего пять: эльфов, дерханов, вампиров, оборотней и стихийников. Последние, кстати говоря, уже много лет признаны погибшими, но сохранились в летописях, как самое сильное и великое королевство. Белыми магами являются непосредственно вампиры. В это сложно поверить, но именно эта опасная раса хорошо контактирует со светлой магией, более того, они прекрасно ею владеют, хотя раньше было совсем по-другому.

Когда-то очень давно вампиры были безжалостными убийцами, которые, ко всему прочему, владели черной магией. Она была их основной стихией. Эту расу пытались истреблять разными способами, но всё сводилось к тому, что вампиры ещё больше становились сильнее и опаснее. Суть черной магии заключается в том, что при контакте с разными стихиями, будь то огонь, вода, воздух и земля, поглощала её. Магам не помогали ни амулеты, ни артефакты, которые бы удерживали магию и делали опасной для вампиров. Король Норест являлся на тот момент правителем оборотней и до вхождения на престол наблюдал жестокую тиранию вампиров. Они были агрессивны и словно дикие звери нападали на магов в надежде полакомиться свежей кровью. Собрав совет из королей всех королевств, он предложил один план, который обдумывал долгие годы. План был непростой и требовал жертв. Вся суть заключалась в сделке с нечистью, которую призвали из закрытого мира Валор. Король Норест хотел, чтобы нечисть прокляла род вампиров, сделав их светлыми магами. Такая кара для них была хуже смерти, но план поддержали на совете, и короли предложили свою помощь. Нечисть удалось призвать, но и она потребовала свою цену. Ей нужна была жизнь того, кто призвал её и его последователей. Такая новость ошарашила короля Нореста, но выхода уже не было. Король согласился, но при выполнении сделки он поставил условие – увидеть своими глазами выполненную часть уговора. И он увидел, как и хотел. Нечисть прокляла вампиров. Одна яркая вспышка и мир Валор содрогнулся от крика вампиров, наполненные болью и ужасом. Король Норест погиб, как и его королевство, но его смерть дало начало новой расе, которая была проклята нечистью.

Год за годом, столетие за столетием, маги мира Клэйнар стали забывать о случившемся. Событие превратилось в историю, история в легенду, а легенда в миф. Сейчас уже никто не помнит, как появились светлые вампиры, читая легенды они уже не верят и считают её вымыслом, но только не сами вампиры. Из поколения в поколение, вампиры передавали своим потомкам событие, которое изменило их жизнь ни в лучшую для них сторону. Старейшины всегда говорили, что королю Норесту удалось поменять их магию, но не их души и суть.


Земли Тантров Королевство Белых Магов

– Повелитель? ― в светлую комнату, освещённую магическими канделябрами и лунным светом, вошёл мужчина, одетый в чёрный мундир с неестественно бледным лицом.

Повелитель стоял спиной к мужчине, скрестив руки за спину, рассматривая карту Западного Побережья. При его появлении в кабинете, он не отреагировал, знал, что придёт, звук его шагов было слышно за километр и предвидеть ожидаемое было несложно. Кто бы мог подумать, что так быстро всё произойдёт. Он не предполагал такой ход событий, задуманное было вовсе иным.

– Повелитель? – снова прозвучал безэмоциональный голос в помещении.

Слегка повернув голову за спину, взгляд Повелителя наткнулся на рабочий стол, где лежали документы о сводках пропавшей магини и старые заметки о легендарном роде, который исчез с лица мира сто восемьдесят лет назад. Какая ирония. Из всего рода выжила лишь один маг и, то по случайным обстоятельствам. Истребить весь род одним древним заклинанием, какая жалость.

– Ты узнал о чём я тебя просил, Гарро? – спросил мужчина с лёгкой хрипотцой в голосе.

Подойдя к рабочему столу, он сел в кожаное кресло и снова открыл чёрную папку, заново перелистывая жёлтые страницы и внимательно читая текст по второму кругу.

– Да, повелитель, – кивнул Гарро. – Она находится в закрытом мире. Наши маги-аритархи строят портал для перехвата, но всё проходит не так гладко, как планировалось изначально. Портал рушиться уже в шестой раз. Он слаб, даже с помощью кристаллов и архимагов. Мир Лонур высасывает из него всю магию, как только начинает работать портал.

– Какие дальнейшие действия предпринимает архимаг Харон? – спросил Повелитель, недовольным известием, но не подал виду.

– Хм… Есть одна идея, но для её осуществления потребуется ваша помощь.

Подняв взгляд на главного архимага Королевства Тантров, Повелитель ухмыльнулся уголками губ и облокотился на спинку кресла, скрестив руки на широкой груди. Он знал Гарро уже более пятисот и знал когда он что-то скрывает или же не говорит, дабы не испортить ему настроение. Даже сейчас. Лицо его старого друга было „каменным”, ни намёка на эмоцию, холодный взгляд и полное равнодушие ко всему, что его окружает. Три его фактора показывающая, что дела плохи. Это и не удивительно. Повелитель предполагал, что будет не легко.

– Нужен доступ к Черной Горе, – также безэмоциональным тоном вещал вампир. – Для поддержания портала и сдерживание магии, понадобиться чёрный кристалл. С его помощью мы способны настроить портал и полностью его поддерживать своей магией, а мир Лонур не сможет контактировать с нами, тем самым он не способен причинить вред.

– Каковы шансы? – спросил Владыка, пристально глядя на архимага.

– Восемьдесят на двадцать. Исход может быт плачевным в том случаи, если девчонка начнёт сопротивляться. Магия в ней спит, но как только она попадёт в портал, стихии проснуться и выйдут на волю. А инициированный маг всегда опасен, даже магические кандалы, сдерживающие магию, не помогут.

– Каков ваш план, ― с блеклой улыбкой на губах, спросил Владыка, хотя он знал ответ, но решил проверить своих людей. Не стоит им полностью доверять, ведь каждый способен на ошибку, а в нашем случаи ошибки быть не должно.

– Усыпить, ― коротко ответил архимаг. – Это единственный выход для нас.

– Делайте, что посчитаете нужным, даю вам полную свободу действий, но только не травмировать Альярру. Она мне нужна невредимой. Отвечаешь за неё головой, – с угрозой в голосе закончил Владыка, также смотря в бесстрастное лицо Гарро.

– Как скажите, Владыка, ― кивнул архимаг, опустив взгляд.

Владыка Аурон ла Вахрен славился в своём Королевстве не только своим твердым характером и терпимостью, но и жестокостью. Его боялись и уважали не только подданные Владыки, но и другие Короли самых разных Королевств. Его славят бойцом, восхищаются красотой, терпимостью и силой. Многие Короли пытались захватить Королевство Театров, но они все потерпели поражение. У Владыки ни только была сильная армия, которые превосходно владели своей магией, но и сторонники из легендарного рода. Об этом никто не говорит уже много лет и просто не хотят заводить разговоры на эту щекотливую

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(