Ад Феникса

Читать «Ад Феникса»

0

ПРОЛОГ

Все впустую… Ничего не получится. Это же просто какой-то бред!

Мужчина сделал глубокий вдох и почувствовал, как закружилась голова. Нужно собраться. Этот день является самым важным днем в его жизни. Нельзя раскисать. Только не сегодня.

Сидя в маленькой кабинке, в уборной, спрятанный от целого мира, он барабанил руками по коленям, пытаясь унять дрожь в ногах. Туфли отбивали ломаный ритм на кафельном полу.

Проклятье! Зачем он вчера столько выпил? Нервы? Даже если и так, это точно не оправдание. Не сегодня. Только ни в этом случае.

Свет от яркой лампы на потолке так сильно слепил глаза, что потекли слезы. Или все-таки дело ни в этом? Впрочем, какая теперь разница?!

Удар ладони по щеке заставил немного прийти в себя.

— Соберись, тряпка!

Голос выглядел неуверенным и сжатым. Его тусклое эхо отлетало от стен кабинки и врезалось в уши.

— У тебя там все в порядке? — спросила женщина из-за двери.

— Да, — ответил мужчина, пытаясь выглядеть как можно серьезней. — Одну секунду.

Поднявшись с унитаза, он нажал на кнопку и спустил воду в бачке. Глубокий вдох. Собраться. Нельзя чтобы она застала его таким растерянным.

Открыв дверь, он увидел женщину с длинными волосами. Усталый взгляд. Под глазами мешки. Эта ночь для нее была явно одной из самых тяжелых.

— Ты точно готов? — спросила она.

Мужчина ничего не ответил. Он подошел на шаг ближе и обнял хрупкую тень своей прошлой любви. Ладонь дотронулась до ее затылка, и плечом пиджака он ощутил тихий всхлип. Через секунду она отстранилась и незаметно вытерла веки рукавом серой кофты.

— Я все сделаю, как следует, — заверил он. — Обещаю, я верну ее, чего бы мне это не стоило. Идем.

— Хорошо.

Взявшись за руки, они покинули уборную, и пошли вперед, по длинному коридору. Врачи, медсестры, все казалось таким нереальным. Хотелось кричать в голос. Почему это произошло именно с ними? В какой момент судьба решила подкинуть им испытания, с которыми навряд ли кто-то вообще сможет справиться.

— Мне очень страшно, — нежные пальцы сжимали его руку почти до хруста.

— Мне тоже. Но это нужно сделать. По-другому никак.

— Я знаю.

Пройдя несколько метров дальше по коридору, они повернули направо, в кабинет. Там их ждал пожилой мужчина с густыми усами, в больничном халате. Его приветливое лицо, с глубокими морщинами, пылало уверенностью.

— Доброе утро.

Он протянул руку и поочередно поздоровался с парой. Теплая ладонь, мягкая кожа. Приятный запах туалетной воды. Выглядит солидно и дорого.

— Вы готовы? — но судя по гримасам на лицах, он понял, что задал не тот вопрос. — Понимаю. К этому нельзя быть готовым. Технология новая, нет четких ответов о том, что случится после погружения. Но, исходя из проведенных тестов, мы можем смело гарантировать успешный результат.

— А если что-то пойдет не так? — спросила женщина. — Что тогда? Что будет с ним?

После сказанных слов, она почувствовала, как ее руку покинула ладонь спутника.

— Не стоит, — прервал мужчина. — Все это не имеет никакого значения. Если есть хоть один шанс спасти ее, то я готов спуститься даже в чертов ад, и плюнуть бесам в рожу, если потребуется.

В глазах доктора промелькнул огонек азарта и какая-то дьявольская нотка любопытства.

— Что же, — сказал он. — Не будем откладывать. Прошу.

Дав возможность пройти гостям вглубь огромного кабинета, он закрыл за ними дверь…

ГЛАВА 1

— Мне плевать если он не хочет давать показания!

Выходя из здания небоскреба, Нил Гейман так яростно обсуждал новое дело, что даже не удосужился обратить внимание на то, как сбил беднягу курьера. Паренек с велосипедной каской на голове стал собирать бумаги, вывалившиеся из сумки, прямо на асфальт.

— Да что ты? — кричал в трубку Нил. — Еще скажи, что у него проснулась совесть, и он решил поступить по чести?

Пройдя несколько метров до парковки, слушая собеседника в телефоне, он достал ключи из кармана черного пиджака и нажал на кнопку сигнализации. Новенькая «Ауди» приятно пискнула. Открывая двери машины, Нил прищурился от яркого солнца, светившего прямо в глаза. Классная погода. Сейчас бы на пляж и коктейль в руки. Самое время свалить на отдых, а ему приходится разгребать все это дерьмо.

Жизнь не справедлива.

— Слушай сюда, Марк. Если ты не сможешь уговорить этого урода сказать на суде то, что нам нужно, мы все в заднице! Ты понимаешь, о чем я говорю?

Сев в автомобиль, Нил бросил кожаную сумку на пассажирское сидение. Посмотрев в зеркало заднего вида, он улыбнулся во все тридцать два и обнаружил застрявший кусок курицы между зубов.

— Твою мать… Что? Да это я не тебе! Короче, Марк, ты сам знаешь, что на кону. Мы не бракоразводное дело ведем, ты же это понимаешь? Уверен, что понимаешь! Здесь замешаны очень серьезные люди, и если все выйдет из-под контроля, то вместо поездки с детьми на следующий уикенд, мы отправимся плавать по рекам Гудзона. Надеюсь, я ясно выражаюсь?

Выслушав испуганную речь помощника, Нил выплюнул кусок курицы в открытое окно.

— Здорово, Марк. Я очень рад, что мы пришли к взаимопониманию. Большие бабки — много нервов. Ты знал на что идешь, подписываясь на это дело. Подкупи, испугай, надави. Черт, да если нужно, отрежь ему палец, чтобы до него, наконец, дошло, что шутки давно кончились. Либо он возьмет деньги и скажет то, что нужно, либо его задница разлетится на части от случайной гранаты в окно его вонючего фургончика с мороженым. Так ему и передай. Обычно после этого все они становятся более сговорчивыми.

Сбросив вызов, Нил кинул телефон на приборную панель машины. Посмотрев по сторонам, пряча лицо от солнца, он опустил козырек и увидел фотографию дочери. Десятилетняя Эбигейл с длинными, светлыми волосами смотрела на Нила со снимка.

— Черт, пекло как из жопы самой преисподней, — переключив коробку передач, Нил выехал со стоянки на дорогу, радостный попутному ветру.

Марк, конечно, еще молокосос, но дело свое знает. Особенно если до него правильно донести мысль. Так сказать, замотивировать. Если свидетель на суде произнесет нужные слова, то можно считать, что дело в шляпе. Он единственный кто видел лицо налетчика на ювелирный салон. А брюликов там было украдено порядочно. Если клиент выйдет сухим из воды, доля Нила будет весьма и весьма велика. Марк тоже не останется в стороне. Парень с мозгами. С такими людьми приятно работать.

Проезжая очередной перекресток, Нил подумал о своей малютке. Эбигейл звонит только тогда, когда ей нужны деньги. Бывшая жена настроила дочь против Нила так сильно, что задобрить ее можно лишь банкнотами. Причем суммы с каждым годом увеличиваются. Простым «Айфоном» уже не отделаться.

Перед домом Нил заехал в магазин и купил пару бутылок дорогого вина. Красное полусладкое. Любимый сорт. Вот уже несколько лет он не может вспомнить ни одного дня, чтобы за ужином его губы