Катарсис

Читать «Катарсис»

0

Даниэль Зеа Рэй

Катарсис

Что такое реальность? Это порождение нашего сознания, подкрепленное вещественными доказательствами, опознанными с помощью органов чувств? Или это нечто, что существует вне нашего сознания и не зависит от нас? В любом случае, мы ограничены в своем восприятии, а значит, то, что реально для меня, может казаться вымыслом для вас. Таким образом, каждое сознание существует в своей собственной реальности, и не важно, вымышленная она для других или нет. Эта реальность влияет на наш выбор и действия, определяет наши мотивы и их последствия. Эта реальность создает нас, а мы создаем ее.


Из лекции Роберта Кейна «Субъективная реальность в мире синтетиков».

Пролог

«То, что нас не убивает, делает сильнее». Это слова Фридриха Ницше. Мало кто в Акреоне вообще знал, кем он был, не говоря уже об имени. Но вот слова…

Капли дождя падали на лицо Харди. В руках она держала урну с прахом своего мужа. «Если что-то случится со мной, развей мой прах со смотровой вышки у барьера. Не хочу и после смерти находиться взаперти».

Она думала, что после смерти мужа у нее останется ребенок – его часть, воспоминание о нем. Теперь не было и ребенка. Наверное, если бы не препараты, которыми ее лечили, она бы окончательно сошла с ума. А так… Внутри пустота. Внутри нет эмоций, только слезы периодически наворачиваются на глаза и приходится делать усилие, чтобы стереть их.

Харди открыла урну и вытряхнула пепел в туман. Ветер подхватил его, рассеивая в пространстве за барьером.

- Прощай, - произнесла она.

Харди посмотрела вниз. Стоит сделать шаг – и все будет кончено. Может, стоит сделать шаг? Пустая урна выскользнула из рук и исчезла в тумане за барьером. «То, что нас не убивает, делает сильнее», - снова промелькнуло в мыслях Харди.

Она развернулась и направилась назад.

К ней бежали люди, синтетики и чревородки. Харди подняла руки вверх, показывая, что сдается. Взрывы в стороне. Кажется, наступление продолжалось. Если и дальше так пойдет, от Акреона вообще ничего не останется. Если и дальше так пойдет, все его жители будут мертвы.

Она выбрала жизнь ради жизни. Не своей жизни. Любой другой, но только не своей.

Глава 1

Четыре года спустя.

Харди раздавила накопитель подошвой ботинка и выбросила осколки в унитаз. Смыла воду. Вышла из кабинки, вымыла руки и вернулась в раздевалку. Она переодевалась молча, стараясь не прислушиваться к досужим разговорам синтетиков. Через тридцать минут начнется ее смена, а ей еще нужно надеть на себя амуницию. Она застегнула нательный костюм и спрятала волосы под облегающий капюшон. Фиксаторы на плечи, насадки на локти и руки. Звенья механизма фиксировались автоматически и бесшумно, превращаясь в цельнолитую амуницию. Ее экзокостюм в собранном виде весил около двадцати килограммов. Оружие и оборудование добавляли еще килограмм десять. Таскать все это на себе она давно привыкла, но синтетики все равно часто подтрунивали над ней.

- Эй, Харди! Когда ты уже устанешь от этого костюма? – воскликнул Бригз.

Она показала третий палец коллеге и продолжила одеваться.

- Детка, ну зачем так грубо?! – захохотали остальные.

Она не ответила.

- Я себе новый силок поставил! – хвастал Прохор, играя развитым бицепсом. – Заряд держит больше года!

Остальные собрались вокруг Прохора, внимательно изучая его новый имплант в бицепсе.

- Столько отвалил за него? – поинтересовался Бригз.

- Больше тысячи. Полная адаптация в течение суток.

- Эй, Хард! Не хочешь себе такой же? Мы скинемся и оплатим! – смеялся Бригз.

Она надела шлем и повернулась к остальным.

- Должен же хоть кто-то спасти ваши задницы, если придется иметь дело с ЭМ-импульсом.

Под улюлюканье она покинула раздевалку и направилась в оружейную.

Выезд их группы был назначен на десять утра. Ничего нового. Зачистка района отстойников у барьера.

- Ты как? – тихо спросил Самюэль в машине.

- Нормально, - ответила она.

- Ты слишком рано вышла на работу. Могла взять еще несколько недель отпуска. И я тоже мог…

- И что бы мы делали? – она усмехнулась. – Валялись у бассейна днем и развлекались в номере ночью?

- Я был бы не против, - улыбнулся он.

- Как продвигается расследование? – сменила тему она.

- Пока ничего нового. Это кто-то из них, Харди. Они почистили все его системы и стерли разработки.

- До сих пор агентам Лиги никогда не удавалось добраться до Центральной Башни. А они не только смогли это сделать, но и скрылись незамеченными. Если Лига смогла провернуть такое, на что еще она способна? Вчера я добилась аудиенции Генсекретаря.

- Хард…

- Он не снял запрет на мое участие в расследовании убийства отца. Наоборот, продлил срок службы в твоем отряде. Как будто у меня своего отряда нет.

- Это временная мера, - убеждал Самюэль. - Не пройдет и месяца, как тебе вернут твоих синтетиков.

- Сегодня твои ребята пытались подтрунивать надо мной.

- Кто?

- Не важно. Они не виноваты в том, что их такими создали. С этими новыми генетическими модификациями они должны больше походить на людей, но по факту людьми так и не становятся.

- Поэтому люди и чревородки руководят синтетиками, а не наоборот.

Машина остановилась, и Самюэль поднял руку.

- Хард и Бригз идут со мной. Остальные на подхвате!

- Че?! – возмутился Прохор. – Все самое интересное вам?!

- Ты слышал приказ, - отрезал Самюэль и первым выпрыгнул из машины.

Все как обычно. Сканирование местности, расчет маршрута, осмотр места проникновения, сбор улик, зачистка возможных нарушителей.

Она достала оружие и побежала по воздуху, стараясь не отставать от Самюэля и Бригза. Отстойники – сложный район для зачистки. Слишком много объектов на его территории и барьер находится совсем рядом. Немало агентов погибли здесь.

- Вижу радиометки, - доложил Самюэль. – Следы ведут к отсекам сброса в барьере.

- Идем туда, - ответила Харди.

Остановились у туннеля в барьере. Самюэль жестом приказал Бригзу оставаться на месте, а сам пошел внутрь.

Потоки грязной воды из отстойников неслись из мегаполиса по каналам в туннелях и, миновав барьер, падали вниз водопадами из нечистот и отбросов. Радиоактивные следы обрывались у места сброса воды. Самюэль присел на помосте и осмотрелся. Харди подошла к перилам и посмотрела вниз. В тумане за барьером практически ничего нельзя было разглядеть. Приборы на костюме стали сигнализировать о повышенном радиоактивном фоне и загрязнении воздуха.

Харди просканировала местность за барьером. За полосой тумана приборы ничего «не видели».

- Тот, кто здесь был, должен был как-то спуститься вниз, - она стала оглядываться по сторонам. – А здесь, с наружной стороны барьера, никаких следов нет.

- В этом радиоактивном тумане ты следов не найдешь, - голос Самюэля звучал подавленно. – На какой мы высоте? – неожиданно спросил он.

- До земли с