12 улыбок Моны Лизы

Читать «12 улыбок Моны Лизы»

0

Айгуль Малика

12 улыбок Моны Лизы

Художественное оформление: Редакция Eksmo Digital (RED)


В оформлении использована иллюстрация:

© prezent / iStock / Getty Images Plus / GettyImages.ru

* * *

Предисловие

Меня зовут Айгуль, уже более 10 лет я работаю имидж-стилистом.

В прошлом я профессиональная скрипачка, работала музыкантом, затем на государственной службе, а в настоящее время занимаюсь любимым делом: помогаю людям выглядеть стильно.

Но в первую очередь я женщина, и у меня есть душа. Мы с ней в очень хороших отношениях. Я ее слушаю, слышу, и это взаимно.

Однажды моей душе стало невыносимо от переполнявших ее чувств и эмоций. Она сказала: «Освободи меня от этого молчания». Так появилась книга «12 улыбок Моны Лизы» по мотивам жизненных историй, которые оставили неизгладимый след в моей душе.

Иногда я думаю, что многие настолько к себе привыкли, что забыли, насколько уникальны. И я рада, что все-таки написала об этих невероятных людях, и мне верится, что в этих 12 историях каждый где-то и в чем-то узнает себя, возможно, взгрустнет, но непременно улыбнется, словно Мона Лиза. И, пожалуй, только ему будет известно, о чем он улыбается и почему.

Все персонажи выдуманы, любые совпадения случайны.

Добро пожаловать в мир удивительных героев, которые научат вас чувствовать по-настоящему.

Книга посвящается всем, кто однажды любил…

Улыбка 1

Имя: Лия.

Возраст: 36 лет.

Данные: рост 170 см, вес 55 кг, 85-64-90, брюнетка, длинные прямые волосы.

Деятельность: оперная певица.

Статус: замужем, трое детей.

Техническое задание: «Гардероб, в котором я буду выглядеть расслабленно и слегка небрежно, будто встала утром и, не задумываясь, надела то, что первым попалось под руку. Чтобы, глядя на меня, люди сразу понимали, что я творческий человек».

– Знаешь, Айгуль, какой у меня самый любимый аромат? – спросила меня Лия, когда в торговом центре, закончив с покупкой одежды, мы решили дополнить обновленный гардероб Лии достойным парфюмом.

– Нет, расскажи, – попросила я, чувствуя, что за ее вопросом кроется нечто интимное.

– Я хочу рассказать тебе одну историю. Мне кажется, ты почувствуешь меня еще глубже, и мы сможем выбрать действительно интересный аромат для меня. Давай сделаем паузу и попьем кофе?

– С удовольствием, – живо ответила я, чувствуя энергию приближающегося откровения…

– Мне было 14 лет, когда я впервые увидела его… Артура. Училась я в музыкальной школе при Академии искусств и за особую одаренность попала в класс профессора N. Это было большой привилегией, которая заключалась в том, что я ходила на специальность не в школу, а в академию. Я была единственной школьницей среди студентов профессора.

Однажды нас созвали на мероприятие, где за особые творческие заслуги награждались талантливые студенты академии. Они получали грамоты и выступали на сцене с определенным номером. Мы были приглашены для того, чтобы заполнить зрительный зал. Я сидела, скучала, изучала потолок концертного зала, когда на сцену вышел Артур, художник первого курса Академии искусств, чьи работы выставлялись на зарубежных выставках и вызывали широкий общественный интерес. Увидев его на сцене, лохматого, в мешкообразном коричневом свитере на три размера больше, нелепого и смущенного, я потеряла ощущение времени и окунулась в момент. Это было потрясение души. Если бы меня спросили, верю ли я в любовь с первого взгляда, я бы вспомнила именно эту секунду. Больше, увы, в моей жизни меня так не накрывало. Влюбилась как девчонка, хотя я и была, в сущности, девчонкой. И следующие четыре года прошли под девизом: «Хоть бы встретить его в коридоре академии». Встречала раз в полгода, проходящего с отсутствующим взглядом мимо меня, либо смотрящего сквозь меня… Но этих эмоций мне хватало до следующей подобной встречи в коридоре, пока я шла к профессору на урок. Боже, какие это были прекрасные иллюзии…

Через четыре года я поступила в Академию искусств и, конечно, затесалась в тусовку художников. К тому времени я знала об Артуре то, что он женился на своей одногруппнице, что у них родился ребенок, что он учится на последнем курсе и пишет дипломную работу. О нем говорили, что он сумасшедший художник, с которым мало кто общается в силу его сложного непредсказуемого характера и «клинической» личности. Он посылал на три буквы профессуру, несколько раз жег свои работы и все время ходил в одной и той же одежде. В том самом коричневом свитере. Но познакомиться с ним я по-прежнему мечтала.

И это произошло в самый неожиданный момент, когда я шла по улице с его одногруппником скульптором Романом. Я целенаправленно проводила много времени с Романом, чтобы однажды пересечься с Артуром и познакомиться с ним. Все так и произошло. Я так улыбалась Артуру и так восхищенно щебетала о том, как мне нравятся его картины, и что я с нетерпением жду открытия его персональной выставки! Он записал мой номер телефона, пообещав лично пригласить на открытие. Судьбоносный звонок прозвенел в этот же вечер, буквально через два часа после знакомства:

– Алло!

– Добрый вечер, будьте добры Лию к телефону.

– Это я.

– Привет, это Артур.

– Привет, Артур.

– Лия, я хочу заниматься с тобой любовью.

– …Я девственница, – смущенно произнесла я.

– Я могу это исправить.

Без фильтров, без лишних эмоциональных красок, без пустословия наш диалог прозвучал именно так. Артура не любили за его прямоту, смелость говорить то, что он думает. А меня это восхищало до дрожи в коленях.

Ты, наверное, понимаешь, что в момент его первого звонка воздух стал густым, видимость пропала, меня бросило в жар и я, наверное, испытала самую сильную эмоцию счастья… хотя это было только начало…

Расскажу тебе о том, к чему, собственно, веду этот разговор. Все последующие шесть месяцев я провела в его мастерской. Сейчас я совершенно не понимаю, как тогда закрыла первую сессию на одни пятерки. Я приходила в его мастерскую в восемь утра и уходила в девять вечера. И все это время мы бесконечно занимались любовью с перерывами на поесть и поспать. Среди множества картин, лежащих на полках, прислоненных к стенам или висящих на них, мы ели доширак, пили чай с сухарями, слушали первый альбом Земфиры и были бесконечно счастливы. Одним словом, мы были в очень творческой атмосфере. И самое главное – это аромат той самой мастерской. Какой там был аромат, Айгуль… Я называю его «мастерской художника», и когда я случайно где-то улавливаю эти особые нотки масляной краски, холста и еще непонятно чего, я словно окунаюсь в то время и эмоции… Мы сможем найти аромат, который хоть немного будет похож на «мастерскую художника»? – спросила Лия, и мне показалось, что ее взгляд стал совершенно другим, той самой Лии в мастерской.

– Конечно, – ответила я, хотя понятия не имела, что может хоть немного напоминать то, что описала Лия. – Что было дальше? – нетерпеливо спросила я.

– Дальше был, пожалуй, один из самых счастливых