Наследница огня

Читать «Наследница огня»

0

Елена Ланская

Наследница огня

Пролог

Лучник натянул тетиву. Вокруг нетерпеливо фыркали и топтались лошади, выстроенные у линии, поднимая клубы пыли от сухой земли. Оглядевшись, увидела в толпе всадников знакомые лица. Решили снова попытать удачу? Улыбнувшись уголком губ самой себе, поглубже спрятала лицо в капюшон плаща. Если узнают, честной борьбы можно не ждать. Конь под седлом упрямо фыркнул и дёрнул головой. Я наклонилась к его уху, практически ложась на шею жеребца, и ласково потеребила длинную белую чёлку. Ещё каких-то пара мгновений – и гонка начнётся!

Я подняла глаза на лучника. Металлический наконечник блеснул в свете жаркого солнца, и стрела вылетела в небо. Выпрямившись, покрепче перехватила поводья. Сердце бешено заколотилось в ожидании старта. Алая лента вырисовывала в небе плавную дугу. Ещё пара секунд… В груди появилось приятное покалывание, кровь закипала в жилах, пробуждая дикую сущность. С еле слышным свистом стрела вонзилась в рыхлую землю перед шеренгой всадников. Конь подо мной дёрнул белоснежной гривой, поднимаясь на дыбы. Алая лента колыхнулась на ветру и плавно легла на землю. Раздался радостный возглас жителей. Гонка началась!

Пришпорив коня, погнала его вперёд, вырываясь из толпы ликующих всадников. Подол плаща развевался на ветру, а порывы задували в капюшон, приятно щекоча кожу. Я полной грудью вдохнула ароматы, наполнявшие воздух. Моя цель – непременно одержать победу!

Впереди маячили два силуэта, и я плотнее прижалась к коню, чтобы ускориться, ритмично двигаясь в его темпе. Каждый год в этот день я приезжаю в город для того, чтобы отметить праздник солнца. Перед первыми лучами жители разводят большой костёр, через который прыгают смельчаки, а на рассвете люди встречают светило песнями и хороводами. Моя семья слишком занята, чтобы провести целый день, не думая о делах, ну а мне подобная вольность разрешена. Конь фыркнул, и я подняла голову, увидев напряжённое лицо всадника. Поравнявшись с ним, обогнала, оставив позади.

Я чувствовала, как бьётся сердце жеребца, слышала, как он раздувает ноздри и тихо фыркает. Подняв голову, подставила лицо ярким лучам и прикрыла глаза от удовольствия, ощущая тепло на коже. Город находится рядом с лесами, и каждый сезон наполняет воздух особыми новыми запахами. Пока я наслаждалась моментом, мы уже нагнали лидирующего всадника. Лошади скакали бок о бок. После танцев в честь солнца люди приносили в дар мясо животного, чтобы год выдался урожайным, а затем все жители делили обед между собой, символизируя единство народа запада. После трапезы и полуденного отдыха ближе к вечеру устраивались соревнования, бои и большая ярмарка, на которую съезжались жители всех близлежащих деревень. Глава города всегда толкает животрепещущую речь о трудных временах и долге, который обязуется исполнить каждый житель нашей страны. Сейчас действительно неспокойно, империя враждебна как никогда, но уверена, что всё обойдётся и войны удастся избежать, во всяком случае, король приложит для этого максимум усилий.

Конь прыгнул через валун, вырвавшись вперёд, и я потянула поводья, уводя его в сторону цели к виднеющемуся столбу с закреплённым на верхушке зелёным венком. Вплетённые в него разноцветные длинные ленты дрожали на ветру и купались в солнечных лучах. Подавшись вперёд, вытянула руку. Конь развернулся, обогнув столб, и я наклонилась вбок. Коснувшись пальцами тонких переплетённых между собой стеблей, сжала венок в руке и выпрямилась.

– А теперь скачи назад, Агат! – радостно прошептала я. Конь бросился вдоль дороги, с обеих сторон которой стояли жители, поддерживающие участников громкими криками. Мы проехали городские ворота, осталось добраться до площади и пересечь финишную черту. Вдруг слева с нами поравнялся ещё один всадник и уставился на меня прищуренными серо-зелёными глазами.

– Девчонка, отдай венок.

Я повернулась к нему и фыркнула:

– Вот ещё! Победа за мной.

Агат ускорился, но упрямый всадник не желал сдаваться:

– Тебе от меня не сбежать! – прикрикнул он и начал обгонять.

Хочет подрезать? И так он думает, что победит? Его действия слишком очевидны!

Мысленно усмехнувшись, потянула поводья на себя. Агат поднялся на дыбы и дёрнул головой. Парень обернулся, и я с вызовом встретила его удивлённый взгляд. Лучезарно улыбнувшись, пришпорила коня. Агат метнулся вперёд и, оттолкнувшись, прыгнул. Всадник вскрикнул от страха и вжался в своего гнедого коня, закрывая голову руками. Перелетев через них, мы приземлились впереди. Агат не останавливаясь поскакал по дороге. Я обернулась на выпрямившегося парня и, прочитав изумление на его лице, тихо хихикнула. Небось перепугался до смерти! Жители радостно захлопали, выкрикивая слова поддержки и поздравления. Агат пересёк красную ленту и остановился, победно поднявшись на дыбы. Я вытянула руку с венком, и ветер подхватил ленты, подняв их к небу. Площадь наполнилась торжествующими возгласами. Порыв ветра раздул плащ, и капюшон слетел с головы, обнажая ярко-красные волосы, будто пламя, вспыхнувшие на солнце. Агат опустился и фыркнул, а я ласково похлопала его по шее.

Шум тут же стих, и по площади прошёл шёпот. Спрыгнув с коня, подошла к веранде, где над толпой возвышался глава. По его серьёзному лицу нельзя было наверняка сказать, о чём он думал, но от меня не ускользнули сверкнувшие смешинки в его бледно-голубых глазах. Мужчина подошёл ко мне. Я присела, в поклоне склонив голову, и протянула венок.

– Гонка завершена, так поприветствуйте достойно нашего победителя! – его жена поравнялась с мужчиной и, взяв венок, медленно опустила мне на голову. Надо же, у меня наконец получилось победить! Я подняла глаза и улыбнулась, встретив их взгляды.

– Предстань перед народом, поприветствуй их! – нежным голосом произнесла женщина и улыбнулась мне, подмигнув. Я кивнула и, выпрямившись, поравнялась с главой клана. Народ вновь взорвался громом ликующего шума, а затем приклонил колени, низко опустив головы. Теперь каждый житель города знал, что принцесса посетила праздник.

– Объявляю праздник солнца закрытым! – торжественно произнёс глава, и народ медленно стал расходиться. Я обернулась.

– Ларс, Хизер, спасибо!

– Отличная была гонка, особенно тот трюк в конце! Когда успела ему научиться? – я лишь улыбнулась и благодарно кивнула. Хорошо было бы, если бы он о нём отцу не взболтнул.

– Ты одна приехала? – беспокойно произнесла Хизер.

– Нет, не волнуйтесь. Разве меня куда-то отпустят без «его храбрейшества»? – наигранно вздохнула, пытаясь выдать страдальческое выражение. Но Хизер и Ларс лишь весело засмеялись, а мужчина провёл рукой по моей макушке. Совсем как в детстве!

– Тогда отыщи его и возвращайтесь, солнце уже садится. – Я кивнула и, попрощавшись, спустилась на площадь, обводя её взглядом. Ну и куда он мог деться? Почему я не вижу его в толпе, его ведь трудно с кем-то спутать? Неужели уехал, не дождавшись меня? Ну, если так, я ему устрою…

Протиснувшись сквозь толпу людей на узкой улице, вышла к реке. Агат толкнул меня носом в плечо и остановился. Я обернулась на него и