#Вирус

Читать «#Вирус»

0

Юлия Каменева

#Вирус

Художественное оформление: Редакция Eksmo Digital (RED)

В коллаже на обложке использованы фотографии:

© Fotoeventis, Chalabala / iStock / Getty Images Plus / GettyImages.ru

* * *

Может ли быть что-то общее между совершенно разными по возрасту, интересам, социальному статусу людьми? Общее до такой степени, что объединило бы их в одну дружную компанию? Что позволило бы им пройти через все испытания и остаться друзьями?

Может, если эти люди хотя бы раз поиграли…

Пикник. До…

Скоро люди научатся жить с ним,

и он тихо осядет на планете.

– Наконец-то мы встретились!

– А я голодная, давайте уже на стол накрывать! Хотя немного перекусим, пока парни с огнем разберутся!

Начало весны решили отметить пикником на природе у прудов. Благо выходной у всех совпал, да еще и погода не подвела – невнятного вида серые тучки вдали грозили возможным дождем, но не приближались; ветерок дразнил, теплыми наплывами заползал в рукава и под куртки и обещал не быть злым. А ароматы дыма и шашлыка, плывшие над прудом от расположившихся по соседству компаний, еще больше дразнили аппетит и заставляли дышать полной грудью. Настроение было настолько отличным, что, казалось, оно и держало на расстоянии тучи, а говорить спокойно просто не получалось, и потому было шумно, весело и очень радостно.

– Друзья мои, как же я рада вас видеть!

– На квиз не выбрались, так хоть шашлык поедим!

– А классно было, да?

Друзья обнимались, шуршали пакетами с запасами еды, рассаживалась в беседке и, уже по традиции, вспоминали историю знакомства.

– Ира, держи, держи своих малых от шоколада подальше, а то не дотерпят до мяса!

Ира – высокая, худая средних лет женщина – улыбнулась так, как умела только она – уголками губ – и сделала особый неуловимый знак своим детям. Те прекратили исследовать пакеты в поисках вкусняшек и разбежались по своим ребячьим делам. Ира двигалась неторопливо, от нее исходила какая-то вселенская мудрость. Длинные волосы цвета осеннего пшеничного поля спускались до талии. Не зная ее, никто бы не догадался, что эта женщина родила пятерых детей и воспитывает их практически в одиночку: муж большую часть времени проводит в командировках. И лишь блеклые глаза за некрасивыми старыми очками выдавали, как нелегко Ирине приходится тянуть лямку многодетной матери. По профессии она давно не работала – дети занимали все ее время.

– Ребята, а игры кто-нибудь захватил? – стремительная, вся словно на пружинках Леся раскрывала привезенные сумки, оценивая, чем на сегодняшнем пикнике они богаты. Она любила активность, смех, шум, игры…

Впрочем, играми увлекалась вся компания. Год назад они все оказались в одной команде на интеллектуальном квизе. Каждый был хорош в своей теме: Ирина, как мать, знала все о мультиках; Василий – муж Нины – увлекался историей и закрыл все вопросы по близкой ему тематике; Оля отличилась в знании логики, а остальные блеснули эрудицией в остальных темах. В итоге команда заняла второе место и получила бессрочный сертификат на очередную игру. С тех пор и дружили. Вспоминали ту игру как лучшую в своей жизни и как память о ней берегли этот сертификат, не стремясь его поскорее использовать. Всем почему-то казалось, что еще не пришло его время, словно не хватало для следующей битвы интеллектов чего-то в них самих, не созрело что-то, чтобы друзья почувствовали в себе второе дыхание, азарт, что ли… Сертификат так и хранился у капитана команды – Ольги, ставшей центральной фигурой их компании.

Несмотря на разницу в возрасте, друзьям и без квиза было интересно вместе. Они хоть и встречались редко – никак не совпадали выходные, настроение, возможности и биоритмы, – но находили время поиграть в «Мафию» и настолки. Вот и сегодня в сумке каждого были припасены новые квесты, в которые собирались втянуть и детей Ирины.

Они то и дело подбегали, чтобы заглянуть в очередной пакет с продуктами, стащить печеньку или конфетку, поделиться своими мыслями и обнажить закулисье снова и снова обсуждаемого памятного квиза, когда речь заходила о знании их матерью всех мультяшных героев, их цитат и даже песенок.

Было весело, уютно, стол ломился от количества еды, которую не позволишь себе каждый день, а только вот в такой компании друзей, на природе, вдыхая первые ароматы весны и греясь под теплыми лучами мартовского солнца.

Никто и не подозревал, что следующая встреча состоится нескоро. А пока в мангале разгорались угли и все радовались в предвкушении гейм-баталий.

– Ну, угли готовы, пора мясо на огонь ставить. Кто мне поможет? – весело спросил новый парень Леси – Вова.

Мясо мариновала на всю орду Нина – с огромным количеством лука и оливковым майонезом, лимоном и соевым соусом. Она уже нанизывала куски на шампуры.

Ольга поддерживала беседу с Василием и что-то писала в планшете, Леся крутилась около своего парня, успевая резать овощи на салаты, деликатесы на закуску и как-то незаметно для себя и остальных руководить всеми процессами.

Старшие дети Ирины возились с младшими, терпеливо ожидая, когда усядутся за стол и начнется самое интересное. Аня держала двухлетнего брата Костика на коленях и что-то читала ему тихонько с экрана своего телефона. Поймав взгляд матери, спросила:

– Мам, я в Инстаграме на блогера одного подписалась, пишет короткие интересные рассказики.

– О чем?

– Ну вот есть о кошках, например. Хочешь, тебе прочитаю? Костику нравится…

– Читай…

– Первая партия готова! Все за стол! – Вова принес веер ароматных шашлыков.

Ирина отвлеклась, помогая ему снимать мясо с шампуров на большое блюдо, поставленное в центре стола. А когда Вова унес готовиться следующую часть мяса, уже и забыла, что ей хотела прочитать дочь, и захотела поделиться одним случаем, что произошел с ней:

– Слушайте, что я вспомнила! Вчера мне пришлось возвращаться домой на такси. Водитель попался неприятный такой – от него пахло потом. Я сидела и думала о нем непростительно плохо, но вдруг на дорогу перед машиной выскочила собака. И представляете, он ударил по тормозам, а одновременно с этим рукой прижал меня к спинке сиденья! – Ирина даже руку к сердцу прижала, так была впечатлена. – Редко какой современный мужчина способен в минуту опасности подумать о находящейся рядом женщине. Это инстинкт или воспитание, как думаете?

– Ой, и мне нужен такой, чтобы про все свои проблемы забыть, чтобы обо мне заботился! – нарочито громко воскликнула Леська, скосив глаза на Вову, присевшего на корточки у мангала и засмотревшегося на что-то на другом берегу пруда.

Он работал парикмахером, и Леся примеряла на него роль своего мужа, хотя их связь только-только набирала силу. А мужчину, прежде чем впустить в свою жизнь, надо воспитать! А для этого – проговорить все важные и спорные моменты. Да, так она считала. Пусть Вова слушает и запоминает ее мнение – чтобы ей потом не быть неприятно разочарованной.

– Леся, проблемная ты моя, иди помоги мне с шашлыком, – отозвался на

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(