Темные искусства и дайкири

Читать «Темные искусства и дайкири»

0

Аннетт Мари

Темные искусства и дайкири

Copyright © 2018 by Annette Marie

Cover Copyright © 2018 by Annette Ahner

© Н. Нестерова, перевод на русский язык

© ООО «Издательство АСТ», 2022

* * *

Глава 1

– В этом доме, – заявил хозяин, – нет никаких привидений.

Я приподняла солнечные очки и смерила пристальным взглядом вспотевшего мужчину. Его мешковатая рубашка прилипла к пивному брюху, а лысая голова блестела в лучах полуденного солнца. Разве я говорила ему, что опасаюсь каких-то паранормальных явлений? А уж конкретно о привидениях я его точно не спрашивала.

Заметив мой подозрительный взгляд, мужчина тут же осознал свою ошибку.

– Просто ходят слухи, что якобы некоторые люди… – Он заметно приуныл. – Но никаких привидений здесь нет.

Так-так. Я подняла очки на макушку и окинула дом взглядом. Мы стояли во дворе позади старенького бунгало; недавний ремонт украсил его примерно так же, как клоунский макияж – почтенную старую леди. Забор за домом был выкрашен в белый цвет, но из-за нижнего слоя облупившейся краски новый лежал буграми. Сам двор был малюсеньким, словно пятачок, и весь зарос травой, а прямо на потрескавшейся плитке была установлена новая беседка. Однако основное место во дворе занимала канадская ель исполинских размеров.

Я сдула челку со лба и посмотрела на распечатку с сайта по аренде жилья.

– Так этим двором пользуются люди, которые живут наверху?

– В общем, да. – Хозяин вытер ладони о свои спортивные шорты. – Основной этаж уже сдан, но они постоянно в разъездах.

– Хм… – Я сделала паузу, ожидая от него дальнейших предложений. Не дождавшись, продолжила: – Может, войдем внутрь?

– Да, конечно. – Он с энтузиазмом махнул рукой. – Дверь не заперта. Заходите и осматривайтесь там.

Я взглянула на подругу, согласившуюся сопровождать меня в поиске жилья. Син сложила руки на груди с недовольно сморщенным лицом, ее легкий бирюзовый сарафан сочетался по цвету с волнистыми волосами. Пожав плечами, я направилась к двери черного входа, Син последовала за мной. Хозяин дома промокнул лицо мятым платком, но с места не сдвинулся.

Оказавшись в грязной прихожей, Син не сдержалась и громко фыркнула.

– Везет нам сегодня на всяких чудаков! Первый хозяин предложил тебе поселиться в его доме вместо квартиры. Вторая леди семь раз переспросила, натурален ли рыжий цвет твоих волос. А теперь еще и этот парень! Бр-р!

Я начала спускаться по лестнице в подвал.

– Ты еще забыла о воришке на автобусной остановке, который пытался вырвать у тебя сумочку.

– Которого ты назвала грязным чучелом? – усмехнулась Син. – И пригрозила столкнуть под колеса автомобилей?

– Забавно, что после этого он вдруг решил никуда не ехать. – Я остановилась внизу у лестницы. – Знаешь, тут не так уж и плохо.

Подвальный этаж имел открытую планировку: в углу располагалась небольшая кухня с дешевой мебелью и электроприборами, затем – гостиная с камином и узким вытянутым окном, пропускавшим на удивление много света, пол был застелен ламинатом, имитирующим паркет. Обрадовавшись, я заглянула в ванную, спальню и крошечную каморку для стирки. А затем вернулась в пустую гулкую гостиную и медленно обошла ее по кругу.

– Здесь очень мило, – восхитилась я.

Скромная обстановка меня совершенно не тревожила. Беднякам не приходится выбирать, к тому же последние десять месяцев я ночевала на диване у моего брата, и теперь меня устраивало все, кроме разве что дырок в стенах.

Кстати, эти дыры, к сожалению, попадались во всех квартирах, которые мы уже отсмотрели, вдобавок к грибку на стенах, тараканам и подозрительным запахам. И это не считая шизанутых хозяев. Неужели нормальные люди не сдают жилье или все приличные домовладельцы уже нашли квартирантов?

– Здесь чисто, – заметила Син. – Есть водопровод, отопление. Погоди, а тут точно топят? В доме так холодно.

– Ну это же подвал. – Я хлопнула рукой по распечатке. – Здесь написано, что все коммунальные услуги включены в арендную плату. Здорово, правда?

Син с неуверенным видом сморщила нос.

– Слишком уж дешево. Похоже, тут что-то не так.

– Может, под домом поселился бомж? – Я указала на маленькую дверцу в углу гостиной. – Это ведь дверь в погреб, верно?

Мы прошли по комнате, и я присела на корточки у дверцы, а Син склонилась над моим плечом. Я открыла дверь. Внутри была кромешная тьма.

– Посвети фонариком на телефоне, – предложила Син. – Там наверняка где-то есть выключатель или…

Холодный воздух легко коснулся моей кожи, и я почувствовала, как волосы у меня на теле приподнимаются, а потом в лицо мне резко ударил порыв ледяного ветра.

Я отлетела и ударилась о ноги Син, а та не устояла и плюхнулась на задницу. Ветер вырвался из узкого проема, поднимая облака пыли. Мои распечатки вырвало из рук, и, пока мы отползали назад, они кружились в вихре, устремляясь к потолку.

Из открытой двери просочилась тьма и растеклась по полу, словно чернила. Черные тени начали извиваться, и на пороге появилось что-то бледное – похожая на скелет женщина, стоявшая на четвереньках; ее беззубый рот был широко раскрыт, а из пустых глазниц струилась черная кровь.

Я посмотрела на стонущего призрака и завизжала как последняя трусиха, которой, впрочем, и являлась.

Син тоже в ужасе закричала, когда призрачная женщина стала выползать из погреба, волоча по полу свои длинные космы. Она протянула к нам руку с почерневшими скрюченными пальцами, похожими на когти, и ледяные порывы ветра снова ударили нам в лицо. Не переставая кричать, Син схватила меня за руку, ее ногти впились мне в кожу. Резкая боль немного привела меня в чувство.

Я засунула руку в карман и выхватила свою козырную карту – да, в прямом смысле слова игральную карту.

Моя верная дама пик была не так проста, как могла показаться на первый взгляд. На этот чудесный артефакт было наложено заклятие, позволявшее отражать магию. Но была ли в данном случае замешана магия, которую карта смогла бы отпугнуть? Я не имела об этом ни малейшего представления. Поможет ли карта противостоять бестелесному призраку? И снова я не знала ответа. Я ведь не умела колдовать на самом деле, а просто ухватилась однажды за удобную возможность присвоить ценную вещь. И о том, как пользоваться этой картой, имела весьма смутное представление.

Но другого магического средства защиты у меня не было, поэтому я направила карту на призрачную женщину и закричала:

– Ori repercutio!

В воздухе появилась рябь, и штормовой ветер подул в обратном направлении. Он ударил в женщину и отшвырнул ее обратно в дверной проем. Женщина громко стукнулась головой о дверной косяк.

– Ой! – заверещало привидение.

Син перестала вопить. Мы с ней одновременно вскочили и больше не кричали, однако теперь я испугалась еще сильнее. Женщина оказалась слишком материальной для призрака, но, черт возьми, и живой человек не мог выглядеть так: тонкая, словно бумага, кожа обтягивала кости, глазницы были пустыми, спутанные космы спускались ниже колен.

Призрачная женщина вскочила

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(