Почему страдают взрослые… Как нарушение детских эмоциональных потребностей влияет на счастье и успех во взрослом возрасте

Читать «Почему страдают взрослые… Как нарушение детских эмоциональных потребностей влияет на счастье и успех во взрослом возрасте»

0

Елена Пикалова

Почему страдают взрослые… Как нарушение детских эмоциональных потребностей влияет на счастье и успех во взрослом возрасте

© Пикалова Е. А., 2021

© Оформление, издание, КТК «Галактика», 2022

* * *

С благодарностью моим учителям:

Белопольской Наталии Львовне,

Романовой Елене Васильевне,

Красило Александру Ивановичу,

Косьянику Павлу Моисеевичу.

Предисловие

…временное проявление счастья и несчастья и их исчезновение в должный срок подобны приходу зимы и лета. Они рождаются из чувственного восприятия… и человеку должно научиться выносить их, так, чтобы они не тревожили.

Бхагавад-Гита (Гл.2, текст 14)

Нескончаемое число сложных и трагических судеб взрослых начинается в детстве. В процессе взросления, воспитания маленький человечек сталкивается с потерями и разлуками, с несправедливым обращением по отношению к себе со стороны близких с момента рождения до воздействия на него сложностей подросткового периода – различные сообщества, друзья, общество как носитель культуры. Ребёнок становится заложником окружающей среды, казалось бы, совсем не значащие события для его близких.

Не понимая причин своих страданий, человек идёт по жизни с тяжёлыми душевными переживаниями. Он испытывает страхи, тревогу, разочарования, беспомощность, ощущает себя жертвой и утрачивает способность «простой радости», чувствует себя ненужным. Иногда ему удается передохнуть на время, забыться, но затем всё начинается сначала, негативный опыт раннего детства преследует и не отпускает.

Почему бы не изменить такой ход жизни? Каждый человек имеет право на счастье, на внутреннее спокойствие, на счастливую жизнь полную радости и счастья. К сожалению, самым большим препятствием на пути достижения целостной и радостной жизни стоит сам человек. Чтобы разорвать мучительный круг требуется много мужества и настрой на работу, не все к этому готовы.

Кто всё же решается на психологическую коррекцию, на изменение некоторых паттернов своей личности: мышления, поведения, эмоционального реагирования, их душевные муки снижаются, сглаживаются и прекращают своё разрушительное воздействие. Человек становится более продуктивным и удовлетворённым своей жизнью.

Эта книга о людях, которые нашли в себе мужество встать на путь изменения. Она построена таким образом, что вы сможете познакомиться с их личными историями, посмотреть на эту историю глазами психолога и ознакомиться как можно справиться с данной проблемой, как психологическая коррекция помогает человеку изменить ход своей жизни в более лучшую сторону.

Так как я схематерапевт, мне удобнее будет объяснить всю трагедию личных историй и переживаний с позиции данного терапевтического подхода психологии.

Во введении я описываю основные принципы схема-терапии, знакомлю читателя с основами данного психотерапевтического метода, который зарекомендовал себя как эффективный и продуктивный метод современной психотерапии и психологической коррекции.

Надеюсь, что книга даст возможность читателям приблизиться к пониманию собственной личности и станет маленьким путеводителем по загадочной, многогранной стране под названием «личность по имени Я». Эта книга будет интересна родителям, она даёт возможность посмотреть со стороны на процесс взросления и воспитания ребёнка.

Во всех клиентских случаях имена, географические названия, профессии изменены. В книге также присутствуют измененные диалоги по мотивам реальных событий пациентов.


Елена Пикалова

Введение

Я знаю всё, но только не себя…

Ф. Вийон

Для того чтобы дорогой читатель смог более целостно понять повествования героев книги, я хочу немного коснуться самого метода схема-терапии (СТ), описать его основные принципы. Так как книга рассчитана на широкого читателя, постараюсь рассказать о психологических сложностях жизни при помощи психотерапевтического метода схема-терапии простыми словами.

Схема-терапия была основа профессором Джеффри Янгом, доктором, психотерапевтом, работающим с проблемами людей с пограничным расстройством личности. Основным терапевтическим подходом Янга был когнитивно-поведенческий А. Бека (Beck et al.,1990), но в определённый момент он столкнулся с проблемой, что данный популярный и зарекомендованный вид психотерапии не даёт должных результатов с пациентами страдающими пограничным расстройством личности (ПРЛ), стойкого исцеления не происходит. Тогда Янг задумался о том, как бы улучишь данный метод, с этого и началась работа над схема-терапией. В итоге получился новый вид психотерапии, который работает не только с лицами страдающими различными расстройствами личности, но и с людьми здоровыми, которые испытывают временные психологические проблемы в повседневной жизни.

Сам метод является интегративным и включает в себя несколько теорий объединённых в единое целое: когнитивно-поведенческий подход, психодинамический подход (теория объектных отношений, детской привязанности, теория сепарации, виды нарциссизма), конструктивистский подход (развитие познавательной деятельности ребёнка), гештальт терапия.

Схема-терапия, не является эклектической, как может показаться на первый взгляд, она имеет чётко структурированную основу: свои понятия, формы и явления в процессе работы, которые присуще только ей.

Одним из важнейших факторов счастливой и психически здоровой жизни человека, является умение адаптивным образом удовлетворять свои базовые эмоциональные потребности. Основополагающим, в данном умении, является взаимодействие врождённого темперамента человека и окружающей среды. В тех случаях, когда нарушаются эмоциональные потребности, тогда наступает психическое состояние переживания неудачи – фрустрация. Человек находящийся в данном состоянии испытывает психологический стресс. Данный феномен заметил ещё З. Фрейд в 1921 году, когда описывал ранний опыт взаимодействия ребёнка и матери в лекциях по введению в психоанализ: если ребёнок не удовлетворяет свои желания и эмоциональные потребности, то наступает стрессовое состояние.

Во взрослом возрасте человек страдающий переживает свои ситуации таким образом, как обычно он это делал в детстве, происходит вторичное переживание психологического стресса. Он переживает всё сначала, терпит муки и не осознаёт своё неадекватное реагирование. Часто отсутствует понимание, что можно реагировать на переживание другим способом.

Трудно осознать своё детское реагирование, так как все переживания, поведение, умение выйти из трудной ситуации являются для него обычным и нормальным. Он так живёт всю жизнь, но до момента если у него не возникает потребность в самонаблюдении. Анна Фрейд в своей работе «Психология Я и защитные механизмы» раскрывает данный феномен, что даёт возможность приблизиться к пониманию процесса изменения человека, когда он готов изменить свою личность для более продуктивной и удовлетворённой жизни.

Изначально анализ личности (слона можно съесть по кусочкам), а затем синтез личности (объединение уже более продуктивных реакций и стратегий поведения, всё что не надо выбросили, а всё хорошее собрали в единое) приводит к формированию новой личности, уже более продуктивной и эмоционально удовлетворённой. В итоге проведения данного метода психотерапии личность становится более устойчивой, более адаптивной к внешнему воздействию и более самоудовлетворённой [21].

Схема – это комплекс сформированных в детстве или подростковом возрасте дисфункциональных паттернов, устойчивых структур личности (напр., неуспешность, дефективность, зависимость, подавление эмоций, придирчивость). Таких схем на сегодняшний день восемнадцать, они «активируются жизненными событиями» и переживаются человеком неосознанно. Чем больше накапливается токсичного детского опыта, тем сильнее проявляется схема. Если во взрослом возрасте человек испытывает чувство собственной дефективности, неполноценности, чувство стыда, то с большой вероятностью в его детстве присутствовала сильная критика со стороны родителей, близких, того кто являлся для маленького ребёнка самым главным авторитетом. Подобные аналогии прослеживаются в различных, с первого взгляда совсем несопоставимых случаях, когда детство сильно влияет