Сотня граней. Тайна печати

Читать «Сотня граней. Тайна печати»

5

Глава 1 Лунные мотивы

За полторы недели до убийства Титана.

Ух, давненько я не был в стартовой деревне. Хотя тут мало что поменялось. Вон и дед Корней все так же стоит, распугивая лишь одним своим присутствием, всех новичков, которых кстати говоря, было тут ни чуть не меньше, чем когда я только начал играть. Даже побольше я бы сказал.

Пока я рассуждал об этом, осматриваясь по сторонам, я заметил, что не только Корней всех распугивал, но и вокруг меня было огромное, пустое пространство. Все обходили меня стороной, и я услышал перешептывания со всех сторон:

— Офигеть, ты видишь его уровень?

— Да ты на шмот его посмотри! Он точно перевалил за сотый! Я тебе говорю!

— Что он забыл а стартовой локации?

— Какой то он знакомый. И ник его, и лицо. Точно! Парни. Это же… Это…

— Да кто это? Может скажешь уже?

— Да это же этот! Ну как его?!

— Вы че, не видите? Он один из трех! Победитель турнира!

— Да иди ты!

— Да точно тебе говорю. Сэмиртон! Я вспомнил!

— Че вспомнил? У него над головой написано имя, если что…

— Фига себе, может подойдём? Сфоткаемся на память?

— О, а может он нам поможет чем нибудь? Полюбасу у него денег, хоть жопой жуй!

— Это точно!

Услышав, что разговор зашёл про деньги, я невольно скривил лицо. Да уж, знали бы они сколько у меня денег, вместе бы посмеялись. Хотя вообще то, мне не до смеха. Вопрос денег, все ещё оставался для меня актуальным, хоть я и смог на несколько месяцев обеспечить свое существование.

Чтобы избежать наплыва толп фанатов, я быстренько подскочил к Корнею. Уж он то должен остудить их пыл. Иначе, если увидят, что со мной кто то заговорил и не дай бог ещё и фоткаться начал, остальные тут же, тоже подтянутся. А мне только от этой мысли, как то не по себе становится. Не привык я к такому вниманию.

— Привет, уважаемый Корней. Как поживаете? — сходу начал я.

— Да здоров ещё. А ты кто такой будешь? — ответил он, осторожно осматривая меня с ног до головы, периодически хмыкая.

— Не узнал что ли? — весело ответил я — Сэмиртон — видя, что имя ничего ему не дало, я продолжил — ну вы меня посылали к разрушенному алтарю, одного тёмного бога.

Видя как его глаза расширились, я поспешил продолжить.

— Может зайдём к вам внутрь, немного побеседовать? — предложил я, что бы избавиться от большого количества лишних ушей, которые были не прочь послушать мои истории.

— Хм. Ну проходи, раз так.

Уже этого было достаточно, чтобы услышать посторонние ахи. Даже если бы меня не знали по турниру, многие были впечатлены тем, что кто то так ладит с Корнеем.

Проходя внутрь, я отметил, что тут тоже, совсем ничего не поменялось.

— Так значит я прав был? — задумчиво проговорил он, присаживаясь напротив — не думал я конечно, что ты живым вернёшься… Ой, то есть просто вернёшься… Но как я посмотрю, ты отыскал алтарь…

— Отыскал — ответил я.

— И вона какие хорошие артефакты там раздобыл — продолжил дед, указывая подбородком на мою кирасу.

— Не. Там было пусто. Одни лишь руины.

Дед ошарашено посмотрел на меня, а после долгой паузы продолжил:

— Так значит ты за десятью монетами пришёл? — хмуро произнёс он — но я же не врал про существующий алтарь.

— А? Какие десять монет? — не сразу вспомнил я — Ааа, ты про медяки? — посмеялся я — не, они мне не нужны. Я просто так к тебе зашёл, в гости так сказать, повидаться. Посмотреть чего тут нового у вас?

С каждым моим словом, Корней веселел на глазах.

— У алтаря хоть и не было никаких сокровищ и артефактов, но путешествие моё, как я считаю, пошло только на пользу. Я набрался опыта и не только. Поэтому никаких претензий нет — закончил я.

— Может чаю? — подобрев, предложил Корней.

— Спасибо, но я не на долго зашёл — я бы может вообще и не заходил бы, если бы не толпа новичков, которым пришло в голову пофоткаться — На самом деле, я тут по делам. А к вам решил по пути заскочить, узнать как ваше здоровье? Но вижу что все в порядке…

— Подожди ты. Куда так разогнался? Я ведь с первой нашей встречи подметил в тебе что то такое, эдакое. Сразу распознал богатыря — Ага, подумал я. Распознал он. Поэтому не хотел разговаривать и отправил ради шутки к внуку-кузнецу — Есть у меня одна просьба. Но с этими сопляками, я даже разговаривать не собираюсь. Лишь время потрачу. А вот ты, я смотрю другое дело. Тебе можно поручить важное задание. Выслушаешь?

Если подумать, про Руама я узнал именно от него. А так же, на самом деле, это достаточно хитро со стороны разработчиков (если они конечно вообще к этому причастны), сделать так, что один из НПС выдаст какое нибудь уникальное задание, лишь тому кто спустя время, став сильнее, вернётся в стартовую локацию. Вероятность этого не велика, но все же имеется.

— Отчего же не послушать? Как говорится, помогу, чем смогу — ответил я.

Ваша репутация с дед Корнеем увеличена на единицу.

О как!

Выслушав историю, больше напоминающую очередную сказку, о скрытом, тайном городе, в котором живёт, какая то неведомая никому, расса. Я направился на выход.

— Когда разыщу их, обязательно сообщу вам — Заверил я Корнея — До встречи.

— Ага. Удачи.

Надо же, какой любезный стал. Это так на него уровень или мои вещи повлияли. Или же вообще, возможно репутация сказывается. Так как о ней, вообще, нигде особо ничего не сказано, но она же есть в игре. А значит для чего то нужна и на что нибудь влияет.

Быстро переместившись от дома Корнея сначала за пределы деревни, а потом, до дома Старейшины, чтобы не привлекать лишнего внимания, я постучался в дверь.

— Входите.

— Добрый день. Я пришёл… За одним предметом — надо бы говорить поувереннее — Сим салабим — перед входом, я решил использовать маску тени и снял с себя самые примечательные предметы, перестраховавшись на все двести процентов. Чтобы, если вдруг Талисара придет к старейшине, тот не смог рассказать моего имени. Кто именно тут был и кто забрал этот лунный артефакт.

— Хм. Я не знаю кто ты. Но ты видимо знаешь и обо мне и об этом предмете. Не уверен, что его мне оставили, именно для этого. — скептически, начал говорить Овидий.

— Вам его оставили,