Гранит науки. Том 1

Читать «Гранит науки. Том 1»

3.4
 Гранит науки. Том 1

Глава 1

Что делает человека тем, кто он есть? Генетическая наследственность, воспитание или обстоятельства смешанные с различными жизненными ситуациями, которые вынужден преодолевать каждый живой человек? Об этом постоянно ведутся споры, но ответа на этот вопрос так и нет.

Впрочем, кое-кто считает, что ответ давно найден - душа. Нечто эфемерное, что не имеет точного определения и даже нет прямых доказательств, что она в принципе существует. Но по мнению этих людей именно душа является тем, что делает нас теми, кто мы есть.

Истина, как обычно, куда сложнее чем думают люди...

***

А вот и зелёный. Мы единой толпой дружно двинулись по пешеходному переходу. Хотя практически сразу мы растянулись по всей дороге – кто-то шёл быстрее, кто-то медленнее. Я вот практически сразу оказался в хвосте этой процессии.

Рёв мотора и я чисто рефлекторно повернул голову налево. Чёрный мерс несётся с огромной скоростью. Невольно отмечаю, что номера чёрные с белыми буквами и цифрами. Затем сразу же приходит осознание, что машина едет прямо на людей переходящих через дорогу. Я даже нахожусь в зоне опасности и машина пускай и по касательной, но всё же заденет меня. Впрочем, сделав два шага назад я окажусь в полной безопасности.

Проблема в девчонке, что шла передо мной и замерла как истукан увидев несущуюся на нас машину. Лет семнадцать ей. Хотя кто молодёжь поймёт эту, может она гораздо младше или старше. Но ей точно кирдык. Размажет по асфальту, потом собирай её по кусочкам.

Не знаю почему, но сначала делаю шаг вперёд, а затем пинаю девчонку в спину из всех сил. Ей этого хватило, чтобы она по инерции сделала несколько шагов вперёд и упала на асфальт в безопасной зоне. В данный момент моих мозгов хватило лишь на подобный поступок.

А затем меня ослепляет свет фар, вспышка боли и темнота...

***

Открыв глаза, я увидел, что сижу на стуле в центре какой-то комнаты. Мозг крайне долго обрабатывал входящую информацию, так что ещё толком не соображая я осмотрел помещение. Серые стены, серый потолок и… да, серый пол. Окон, дверей, даже вентиляции не было. Сплошной бетон или что-то на него очень похожее.

Я продолжал глупо рассматривать это помещение на протяжении почти двух минут пока мозги не заработали в полную силу, и я не вспомнил что случилось перед тем, как потерял сознание. Даже малость запаниковал и начал осматривать себя на предмет повреждений и ран. Но нет, я был цел и здоров. Даже одежда не пострадала.

Вот что за фигня? Да тот мерс меня насмерть должен был сбить! Ну или мне могло «повезти», и я остался бы инвалидом на всю оставшуюся жизнь. Но нет, сижу целый и невредимый в каком-то непонятном месте. Даже выбраться отсюда не могу при всём желании - дверей или окон же нет.

Кстати, а как сюда поступает кислород? Бляха муха, вот ещё задохнуться не хватало! Надо валить отсюда и побыстрее. Но как? У меня ж собой нет ничего, чтобы хотя бы попытаться пробить эти стены. Вон, ключами разве что железными попытаться повторить «Побег из Шоушенка». Но что-то мне подсказывает, что это нереализуемо.

- Вижу, ты уже оклемался.

Я чуть вместе со стулом на пол не свалился. Слишком уж внезапно для меня прозвучал этот голос. А я ведь вроде как один был в этом помещение! Но нет, пожалуйста – передом мной откуда ни возьмись появилась шикарная голубоглазая блондиночка в светлом платьем. Да ещё и устроилась в большом и удобном кресле, не чета тому стулу, на котором сидел я.

- Ты кто?

Понимаю, не самый оригинальный вопрос, но я ещё был малость шокирован и поэтому сказал первое, что пришло мне на ум.

- Я ангел. Звать Литессой.

- Ангел? Подожди! Если ты ангел, то я… я коньки отбросил, да?

- Ты умер в той аварии, практически мгновенно.

Столь простые ответы и та лёгкость, с которой она со мной говорила, малость сбивали с толку. Хотя может специально это делает? Думаю, что не каждый спокойно воспримет тот факт, что он умер. А так тебя сбивает с толку такая манера общения и заодно глушит потенциальную истерику.

- Ладно… Я умер. И где я сейчас нахожусь?

- Назовём это перевалочным пунктом на котором оказываются души всех людей.

- Чистилище что ли?

- Нет, этот отстойник используется в совершенно иных целях.

Что-то я совсем теряюсь в разговоре с ней. Не, так дело не пойдёт. Мне нужны ответы! Нормальные ответы!

- Ты можешь наконец-то толком объяснить, что именно происходит?

- Хорошо. Ты же помнишь, что именно с тобой случилось?

- Помню дорогу переходил. Но какой-то урод нёсся по дороге. Я бы легко миновал беды, но там была девчонка… Пришлось её буквально выпнуть из-под удара, а затем… Темнота.

- Тогда позволь тебе рассказать, что было потом, - ангел сразу стала куда более собранной и тон голоса стал более серьёзный. – Тебя сбила машина, но это ты и без меня наверняка уже понял. Тебе повезло сразу умереть. И именно что повезло – с такими травмами как у тебя не живут, максимум умирают в мучениях в течении нескольких минут. У тебя были множественные переломы по всему телу, позвоночник так и вовсе в двух местах сломался. Два ребра проткнули левое лёгкое и при твоём падении на дорогу хорошенько его порвали. Да и в целом твоим внутренним органам не повезло. Ещё куча травм рангом поменьше и… Череп у тебя ещё раскололся.

Вашу ж… Всё тело в труху. Хотя чего тут ещё можно было ожидать? Машина ехала с огромной скоростью и этот мудила за рулём даже не притормозил в последний момент. Вот отсюда и такие травмы. И да, мне действительно повезло. Не хотелось бы быть в сознании и умирать, ощущая дикую боль. Я даже дышать бы не смог толком с одним порванным лёгким.

- Понятно… И я теперь в загробном мире?

- Жизнь после смерти, да. Считай, что с тобой проводят простенькое собеседование перед тем, как мы отправим тебя дальше.

- Понял.

Насчёт того куда меня отправят я даже спрашивать не стал. Тут либо наверх, либо вниз – третьего варианта не дано. Ну и тот факт, что общаюсь я всё же с ангелом внушал надежду на лучший вариант развития событий. Не ну а что – грешки у меня на душе были мелкие, жизнь у меня была хорошей. Да и помер я спасая девушку, а это должно пойти плюсиком в карму.

- Ты уж как-то слишком спокоен, - с лёгким прищуром взглянула на меня Литесса. – Слишком уж легко

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(