Магия воздуха

Читать «Магия воздуха»

0

Нина Трамунтани

Магия воздуха

© Дымова Н., перевод на русский язык, 2022

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2022

* * *

Один

Алебастр

Я кричала.

Я кричала, но ни звука не сорвалось с моих губ.

Это не имело значения. Уилл услышал меня. Он всегда слышит меня без единого слова.

Он чувствовал борьбу внутри меня. Шок. Боль.

Как он мог так поступить со мной?

Почему я должна узнать об этом сейчас?

И самое главное: как я могла быть такой глупой?

Я была не в силах смотреть на них. Ни на того, ни на другого.

Гнев на Нийола уже давно стал частью меня. Бурлил на заднем плане и давал о себе знать каждый раз, когда возвращались воспоминания. Он приходил с чувством стыда и неуверенности в себе. Гнев на Уилла был чем-то новым.

Я не такой, как он, Киана.

Не говоря ни слова, я развернулась и побежала наверх по винтовой лестнице. Сверкающий город и луна заливали спальню светом. Капли дождя барабанили по окнам. Краем глаза я заметила свернутое одеяло на кровати. Мне стало трудно дышать, когда я вспоминала, как нам было хорошо вместе. Запах Уилла. Ощущение его рук на моей коже.

Я ненавидела его. Ненавидела за каждое слово, каждый взгляд и каждый момент, которые заставили меня довериться ему, хотя я думала, что никогда больше никому не буду доверять. Я отдалась ему целиком. Рассказала о том, как Нийол проник в мое сердце по поручению Омилии. Я позволила себе утешиться и заснула в его объятиях. Снова и снова позволяла Уиллу приблизиться ко мне, хотя часть меня всегда знала, что его чувства не могут быть искренними, потому что просто отражают мои. Но это? Он знал Нийола? Работал с ним вместе?

Черт возьми, мы проникли в тюрьму, я снова увидела своих биологических родителей и узнала, что у Нерона тоже были запрещенные отношения с одаренным другой стихии, с Гайей, старейшиной Чой.

Однако сейчас я могла думать только о предательстве Уилла.

Взгляд продолжал блуждать по подушке. Мне хотелось прижать ее к лицу и кричать. На этот раз на самом деле. Пока не перестану слышать ни свое пульсирующее сердце, ни их голоса. Они выкрикивали мое имя. Сначала Уилл. Затем второй подлец.

Я бы каждому из них свернула шею.

Руки начали дрожать, и меня охватило легкое головокружение. Дышать. Я должна дышать. А потом убраться отсюда!

Спускаясь вниз, я упрямо смотрела вперед, сквозь две фигуры, как будто они были невидимы. Не доставлю им удовольствия проявить какую-либо реакцию. Особенно Нийолу. В случае с Уиллом любая попытка скрыть свои чувства все равно будет бесполезной, если я не научусь контролировать свои эмоции прямо сейчас.

Я услышала свое имя, сорвавшееся с его губ, как сквозь вату. И проигнорировала их обоих. Протиснувшись мимо них, я нагнулась за своими ботинками и натянула их прежде, чем успела влезть в свое пальто. Затем вытащила мобильник из одного кармана. В тюрьме под землей не было связи, и теперь на дисплее высветилось сразу несколько сообщений, но сейчас мне было не до того.

– Киа, куда ты идешь? Сейчас ночь. – Голос Уилла звучал настойчиво и тревожно одновременно.

На секунду я позволила себе закрыть глаза.

Возьми себя в руки.

– Давай просто поговорим, как взрослые люди, – предложил Нийол. Его высокомерная ухмылка слышалась в каждом слове. – Что было, то прошло, и теперь мы должны…

О’кей. Вот и все. Я развернулась.

– Заткнись. Просто закрой свой тупой рот.

Ярость помогла выдержать его взгляд. Его улыбка застыла. Нийол никогда не видел меня злой. В те несколько моментов, когда мы не только писали друг другу или разговаривали по телефону за спиной Софии, но и на самом деле встречались, я была маленькой наивной девочкой. Измученной угрызениями совести и опьяненной запретной близостью к нему.

Трудно поверить, что эти темные глаза не так давно повергли мое сердце в смятение.

На долю секунды захотелось, чтобы мое сердце снова застучало. Бабочки, розовое чувство влюбленности – вся палитра. Уилл должен почувствовать, как мои ноги становятся ватными из-за другого парня. Он должен сомневаться во всем, что я когда-либо делала и говорила ему, заставила его поверить, что мои чувства к нему были искренними. Я хотела втоптать в грязь каждое воспоминание о нас.

К сожалению, во мне проснулась только потребность выцарапать симпатичные глаза парня напротив.

– Киана…

Взгляд метнулся к Уиллу. Он шагнул вперед и коснулся моего плеча. Раскаяние проступило на его лице.

Я вздрогнула и вырвалась. Затем нащупала одной рукой дверь за спиной, а другой потянулась к ручке.

– Не трогай меня. – Слишком часто я позволяла ему прикасаться ко мне. Сейчас этому пришел конец.

Нийол, очевидно, оправился от моей реакции. Его ухмылка вернулась, он переводил взгляд с меня на Уилла.

– О-о-о, я задел за живое? Только не говорите мне, что отношения инвента и его подопечной переросли в нечто большее?

– Иди к черту! – мой голос дрожал. Чтобы не расплакаться у них на глазах, проскользнула в дверь и захлопнула ее за собой. Я поспешила вниз по винтовой лестнице и набрала номер Дарии, продолжив бежать.

Задыхаясь, прижала телефон к уху. Только когда пошли гудки, я подумала о том, что она, наверное, уже спит. Но мои опасения оказались напрасными, уже после второго гудка прозвучал ответ.

– Киа!

Волна симпатии захлестнула меня.

– Привет, Дария.

– Разве ты не получала моих сообщений? Я тысячу раз пыталась дозвониться до тебя! Они уже у вас?

Мои шаги замедлились. Ее голос звучал нервно.

– Что ты имеешь в виду?

– Ну, весь Тессарект на ушах из-за нас. Не думаю, что они видели меня, но тебя и Нейта… и Уилла с его отцом. Вы в порядке?!

Мы попрощались несколько часов назад, после того как она вместе с гондольером сначала спасла Каспера и Уилла, а потом и нас с Нейтом. Отец Уилла отстал – обнаружили его или нет, мы не знали.

– У нас никого не было. Во всяком случае, никого из Омилии.

О боже, что, если Нийола к нам домой послал Нерон?

Я покачала головой. Мне не хотелось думать о том, почему он пришел. Мне больше не хотелось тратить время на размышления о нем. Так же, как и о моем предателе-инвенте.

– Дария, послушай, я знаю, что уже поздно, может быть, ты все-таки заедешь за мной? Или расскажешь, как добраться до тебя?

– Что случилось?

– Я расскажу сразу же, как увидимся, хорошо?

Любопытство в ее молчании нельзя было не заметить.

– Я все равно не смогу уснуть. Где ты?

Мне хотелось обнять ее и никогда не отпускать.

Я поспешно описала ей свое местоположение, и мы попрощались.

Как раз, когда я собиралась пойти дальше, телефон снова завибрировал.

Стиснув зубы, я сбросила звонок, как только увидела имя. Это ни к чему не привело – через несколько секунд Уилл снова позвонил. Мы повторяли игру до тех пор, пока нить моего терпения не