Мы - верим! Предопределение

Читать «Мы - верим! Предопределение»

0

Глава 1.1

Иар Эльтеррус

Отзвуки серебряного ветра

Книга IV

Мы — верим!

Том 2

Предопределение

«Отзвуки серебряного ветра» — это моя попытка найти выход из тупика, в котором оказался наш мир. Тупика подлости, жестокости и корысти.

Искушенному читателю мир ордена Аарн может показаться несколько схематичным. Вполне возможно. Но мне важно было донести основную идею, а второстепенные детали и научная достоверность не имеют для меня особого значения.

Меры веса, длины и времени в романе даны в привычных для русскоязычного читателя единицах.

Новые термины объяснены либо в самом тексте, либо в сносках. Новые идиоматические обороты приближены к русским и, надеюсь, не вызовут у читателя затруднений.

Все совпадения с реально существующими людьми или событиями случайны, роман с начала и до конца является плодом авторской фантазии.

Покой убьет беспредельность.

Мятежность укажет дорогу.

Зияющая отдельность

Тебя от велений рока

Создаст тебе боль и волю,

И ты никогда не узнаешь,

Где воля становится болью,

Где боль твоя верой станет.

Не станешь иным, чем должно,

Но в этом живет надежда,

Что все, что нужно — возможно,

На стыке «после» и «прежде».

Кто станет свободным — вечен.

Ведь вечность — дитя свободы,

А путь, что покоем мечен,

Всегда — тупик без исхода.

Всегда — лишь сон без рассвета,

Всегда — лишь надежда без веры…

Но — да хранят тебя Двери,

Что выше и Тьмы, и Света.

Их вспомнит святое сердце.

И верой в Предназначенье

Ты сможешь в пути согреться,

Устав убивать сомненья,

Устав побеждать рассудок,

Что шепчет «твой труд бесцелен».

Мир непостижим, как чудо,

И трепетно беспределен.

Полина Черкасова (Мисти, Мистардэн)

Глава 1

Струи разноцветного тумана медленно переплетались, свиваясь в странные, абстрактные фигуры. Над ними шевелился на потолке лес черных, тонких щупалец, по нему синхронно с появлением фигур пробегали волны. В отдалении виднелись бугристые стены, из которых то и дело выдвигались и прятались обратно какие-то непонятные устройства. Откуда-то звучал почти неслышный перезвон серебряных колокольчиков. То тут, то там неожиданно возникали небольшие смерчики, некоторое время обегали огромный круглый зал, а затем исчезали. В воздухе висел пульсирующий полупрозрачный шар, сквозь стены которого виднелись фигуры нескольких человек.

Сегодня в центральном Туманном зале Аарн Ларк собрался совет Безопасности тайного ордена. В него входило не очень много разумных, всего лишь два десятка, и не все смогли прибыть, оставить дела многим оказалось не на кого. Обитаемая галактика, как всегда, бурлила, в ней происходило много разных событий, и чаще всего нельзя было сказать, какое из них к чему приведет.

Никита, только что появившийся в шаре общего сознания, поспешно подключился к биоцентру и поприветствовал собравшихся. Ему ответили Семен Ревель, Джон Расмер, Тина Варинх, Хото Мурашива, Нио Геркат-Хартон, Ник Фомичев, Рас Тонго, Эваль Релир кер Тарни и Николо Маттео-младший. Больше никого пока не было. Представители Гнезд Гвард сегодня не присутствовали, встреча с ними должна состоится через пару дней. Должны были еще прилететь альфа-координаторы по Драголанду и Паутинникам, Г`Лар Морет, зеленый дракон, и Рхуу-Марга, небольшой полупрозрачный арахн. Причем, оба в человеческих телах ради удобства общения — для аарн, после второй экспедиции к Земле обретших способность к метаморфизму без использования ти-анх, преобразовать тело в любую форму было совсем несложно. Минут через пять они заняли свои места, тоже подключившись к биоцентру, использовав канал общего сознания.

— Всем здравствовать! — появился в шаре Кержак Черный, одетый в свой обычный черный балахон.

Орка не ждали, и его появление оказалось для собравшихся полной неожиданностью. Безопасники с недоумением переглянулись, видимо, что-то случилось, иначе самый сильный и опытный ментат ордена не удостоил бы их своим присутствием, ведь он все еще продолжал поиски Касры, которая в последние годы где-то пряталась, из-за чего Кержак постоянно нервничал и ворчал, рассылая во все стороны поисковые партии, снаряженные созданными им амулетами. Однако найти эльфийку пока так и не смог.

— Что-то случилось? — не выдержал Никита, его эмообраз светился оттенками тревоги.

— Да нет, ничего такого, — поспешил успокоить его Кержак. — Просто почувствовал, что сегодня мне желательно с вами встретиться. Причины не знаю, но предчувствиям привык доверять.

Координаторы переглянулись. Предчувствия мага такой силы и опыта? Им действительно следовало доверять. Вывод отсюда следует только один — вскоре должно что-то произойти. Но что?

Орк, тем временем, тоже подключился к общему каналу и сел несколько в стороне от остальных. Никита покосился на него, окинул взглядом коллег и начал совещание:

— Пришло время подбить итоги сделанного за последние восемь лет после обнаружения проблемы дестабилизации эгрегоров обитаемой галактики. Саму проблему мы локализовали еще тогда при помощи ис Тормена и кое-что исправили, по крайней мере, некого равновесия достичь удалось. Однако, исходя из последних донесений, снова начинаются неприятные изменения. В первую очередь хочу спросить: кто в последний год курировал Аствэ Ин Раг?

— Я, — поднял руку Рас Тонго.

— Почему война с приверженцами старого пути все еще не окончена? — пристально посмотрел на него альфа-координатор.

— Есть проблемы, и немалые, — вздохнул моованец. — Ни одной планеты у фанатиков не осталось, однако они не были до конца уничтожены, ушли в подполье и растворились среди населения, начав затем неограниченную террористическую войну против принявших учение Тали. В мирах Святой Иерархии ежедневно звучат взрывы, происходят убийства и похищения, проводятся тайные казни освобожденных рабов, записи которых выкладываются в общедоступную инфосеть с комментариями, что так будет со всеми, отступившимися от заветов Святого Благословенного. Царские спецслужбы зашиваются, многие их сотрудники запуганы и опустили руки. Мы помогаем, чем можем, но тоже не справляемся. Боюсь, придется идти на крайние меры.

— Что ты подразумеваешь под крайними мерами? — приподнял брови Никита.

— Полную зачистку! — отрезал Рас. — Я другого выхода не вижу. Если этого не сделать, то лет через десять-пятнадцать в Асвэ Ин Раг произойдет полный откат к старым порядкам.

— Ты уверен?

— В этом уверены оперативные статистики Перлока Сехера.

— Почему ты раньше не обратился ко мне? — нахмурился альфа-координатор.

— А смысл? — устало посмотрел на него моованец. — Я очень надеялся, что мы сможем справиться без зачистки. Но…

— Что?

— Не так давно окончательно стало ясно, что пока живы в достаточном количестве ревнители прежнего, эгрегор Аствэ Ин Раг не изменится в должной мере. Мне очень жаль это признавать, но не признать я не имею права. Расчеты Перлока и Биреда говорят о том же.

— Вот же проклятье! — помрачнел Никита. — Как думаешь проводить зачистку?

— Понадобится помощь двархов и спецслужб княжества, — ответил Рас. — Для начала следует на некоторое время установить блокаду и прекратить межпланетные перелеты внутри страны. Затем двархи будут последовательно сканировать каждую планету, находить ревнителей старого, а кэ-эль-энахские спецслужбы изымать их через гиперпорталы. Затем вывозить на безлюдную планету за пределы галактики, хотя