Выше солнца. Часть 1

Читать «Выше солнца. Часть 1»

0

Ирина Зырянова

Выше солнца. Часть 1


Предисловие

Горный Алтай — край таёжных лесов, альпийского разнотравья и белоснежных вершин, от куда берут своё начало бурные многоводные реки.

Но не только богатой природой славится этот край; легенды, передающиеся из поколения в поколение живущим на Алтае народом и удивительные истории, рассказанные очевидцами, окутывают этот край мистическим туманом, сплетенным из местного этноса и домыслов охотников за приключениями.

Кто-то едет на Алтай за активным отдыхом: покорять гору Белуху и сплавляется на рафтинге по бурлящим водам Катуни; кто-то приезжает сюда в поисках мест «силы» и покинув цивилизацию, занимается медитацией, в поисках Бога и самого себя.

Но, случается и так, что человек попадает в глухие, непроходимые места не по своей воли, а по стечению обстоятельства.

Как бы там не было, главной ошибкой многих путешественников является их самонадеянность и не готовность встретиться с опасностью лицом к лицу. И, уже никого не удивить новостью о бесследно пропавшем на Алтае туристе.


Часть 1 Путешествие к Белухе

Глава 1 Приглашение с подвохом

Лето постепенно входило в свои права: стоило пригреть солнышку влажные питерские мостовые, как тут же воздух наполнился вездесущим тополиным пухом, который оседая на асфальт, белой кромкой обрамил лужи.

Тишину в квартире прервал звон стационарного телефона, который, с приходом мобильной связи, был столь редким, что хозяйка дома даже вздрогнула от неожиданности. Вложив на читаемую страницу закладку, она оставила свой любимый роман Джейн Остин «Разум и чувства» на прикроватной тумбе и поспешила в прихожую. Заглянув в зал, женщина удостоверилась в своих догадках, что её супруг мирно дремлет на диване, убаюканный российским сериалом. Аккуратно прикрыв дверь, она вернулась к телефону, который, к тому времени, перестал трезвонить.

«Наверно ошиблись номером», — подумала женщина, которая, еще не в полной мере смирилась со своим пенсионным статусом. И, даже успела огорчиться, что ей не удалось пообщаться с кем бы то ни было на том конце провода. Однако, не успела она отойти от аппарата, как звонок снова вернул ей надежду на неожиданного собеседника…

— Алло! Я вас слушаю! — как-то нерешительно, начала она разговор.

— Любань! Привет! Как поживаешь? Как супруг? Как детки?

— Ларис, ты что ли!?

— Ага, — весело ответил женский голос.

— Ты куда пропала, подруга?! Со всех сетей удалила свои аккаунты. Я раньше всегда отслеживала твои перемещения по миру: то ты в Индии, то на Тибете. А, тут — раз, и пропала. Я даже переживать стала — кабы что с тобой не случилось.

— Не переживай, подруга. У меня всё просто прекрасно! Я продала квартиру в Барнауле и перебралась в небольшую деревеньку в Горном Алтае. Сюда же, перебрались энтузиасты, которые, как и я, устали от города, от суеты, от власть имущих. Живем мирно и дружно — как одна большая семья. Чтим исконные славянские традиции. В общем — всё просто прекрасно! Наконец-то я чувствую, что нашла то, что искала по всему миру, а оно всё время было совсем рядом.

— Я рада за тебя, — задумчиво произнесла Любовь. — Ну, хоть какие-то блага цивилизации то у вас есть? Или совсем в глушь подались?

— Любань, ну мы же здесь все современные, образованные люди. И, не собираемся отказываться от благ цивилизации. У нас есть электричество, сотовая связь, всевозможная техника. Единственное, чего у нас нет — это телевизоров и интернета. Чтобы защитить неокрепший мозг нашей молодёжи. Да и нам, вся эта суета и грязь, зомбирующая народ надоела.

— Понятно, — ответила хозяйка дома. — Да, я и сама не особо смотрю телевизор. Читаю, в основном. Да и домашние дела скучать не дают.

— Да, я помню, подруга, какая ты любительница женских романов — за уши не оттащишь.

Я тут что подумала: ты же у нас уже пенсионерка?

— Ой, и не говори! — отмахнулась собеседница.

— Так вот, берите пример с западных пенсионеров — путешествуйте.

— Да на какие шиши путешествовать?! Ну, ты скажешь, право!

— Ты меня неверно поняла. Я не предлагаю тебе всё бросить и пуститься в кругосветное путешествие. А, начать с малого. Приезжайте на Алтай. Остановитесь у нас в деревне. Мы гостей любим. Так отдохнёте — уезжать не захочется!

— Ой, да что ты, подруга! Ну куда, в нашем возрасте, заниматься активным туризмом. К тому же, ты же знаешь моего Лёню — его с дивана на дачу не выманишь. Что уж говорить о поездке в места далекие от цивилизации.

— Ну, понятно. А, как ваши детки поживают?

— Димуля женился, недавно стал молодым отцом. Сейчас крутится как белка в колесе — за двоих пашет. Ему сейчас не до путешествий.

— А, Катюха? Наверно, вообще, девицей-красавицей стала?

— Она у нас бизнесс-вумен. Открыла свой журнал свадебной моды. Но, как говориться: «Сапожник без сапог». Сама статьи пишет, как организовать свадьбу, как выбрать платье, и всё такое, а у самой, даже, парня нет.

— Ей сколько сейчас? Лет двадцать пять?

— Двадцать семь.

— М-да, засиделась девка в девках. Самое время задуматься о семье и детишках.

— Вот-вот! И, я ей постоянно об этом говорю. Вот только она даже слушать меня не хочет. Говорит, чтобы я не беспокоилась и, что всему своё время.

— Может, конечно, она и права. Но, ты же знаешь Любонька, что под лежачий камень и вода не бежит. Твою дочь нужно немного подтолкнуть. Уговори её приехать ко мне. А, я уж подыщу ей достойную пару.

— Боюсь, ничего у тебя не выйдет. Кандидаты у вас не того полёта. Она на деревенского парня и не взглянет.

— Обижаешь и вот совсем напрасно. У нас здесь не только деревенские, и бывшие городские имеются. Ну, не полюбиться никто, так тому и быть. Попытка — не пытка. Пусть приезжает и посмотрит, как мы празднуем Ивана Купала. Может, что-то для своего журнала нового узнает про исконно русские обряды и традиции.

— Обещать не буду, но попытаться думаю стоит. По крайней мере, пусть развеется.

— Ну, вот, совсем другое дело! Записывай адрес…

— Кто звонил? — послышался голос проснувшегося супруга, как знак, что пора заканчивать беседу.

— Лариска объявилась! — ответила Люба, положив трубку телефона и вернув записную книжку с ручкой в выдвижной ящик меблированной консоли.

— Да, пришла беда, от куда не ждали, — недовольно заявил Леонид, выходя из зала. — Долго ничего не слышно было от этой сектантки.

— Да, что ты говоришь?! — возмутилась супруга. — Ну, какая Лариска, сектантка? Многие ищут свой путь к Богу, к просветлению.

— Ну-ну, — потёр мужчина щёку, на которой отпечаталась складка от подушки. — Ужинать будем?

— Ужинать! — усмехнулась жена. — У тебя одна еда на уме.

— А, чем еще заниматься в отпуске?

— Ты час назад перекусывал. Сейчас только начало пятого. К тому, же Катюша обещала после работы заехать.

— Наша дочь раньше девяти вечера со своей редакции не выходит, а мне теперь без ужина оставаться?

— Лёнь, ну что ты как маленький. Она сказала, что будет к ужину —