Избавь меня от жениха, сестрёнка

Читать «Избавь меня от жениха, сестрёнка»

0

Ольга Обская

Цикл "Две сестры, одна магия". Книга 1

Избавь меня от жениха, сестрёнка

Глава 1. Вся прелесть виртуального знакомства


Это началось ровно за неделю до Нового года, и сначала было похоже на розыгрыш. Лизе не спалось, она лежала в кровати со смартфоном в руках и листала интернет-странички, когда вдруг получила в одном из мессенджеров сообщение:

Привет! Ты обо мне не знаешь, но я твоя сестра-близнец.

Какой милый прикол. Нормальный человек сразу же забанил бы шутника, но Лиза не стала. Может, шутнику так же, как и ей, не спится, может, его что-то тревожит, вот он и захотел поболтать с незнакомкой. Так почему бы и не перекинуться парой фраз? В конце концов, Лиза тоже тот ещё приколист. Не долго думая, она напечатала ответ:

Привет, сестра.

Конечно, существовала некая вероятность, что это не розыгрыш, а афера. Мало ли сейчас проходимцев, желающих втереться в доверие и выведать у жертвы данные банковской карты. Однако разговор пошёл совсем не о кредитках.

Мы вряд ли когда-нибудь сможем встретиться — я живу очень-очень далеко. Но с тех пор, как я узнала о твоём существовании, я искала способ выйти с тобой на связь и очень рада, что смогла.

Лизу устраивало, что шутник сразу дал понять, что хочет только интернет-общения. Интернет-общение безопасно и… интригующе. Ты не знаешь, кто скрывается за сообщениями, и в этом есть своя прелесть.

Как тебя зовут, хм… сестра?

Элизабет. Не удивляйся, что имя звучит непривычно. Как я уже писала, я живу далеко — можно сказать, в другой реальности.

В этом вся прелесть виртуального знакомства — можно придумать себе любое имя и любую реальность. В жизни ты можешь быть очкастой нерешительной старшеклассницей, а в сети представляться побитым жизнью дальнобойщиком. Или наоборот. Но может, шутник, и правда, живёт за границей?

Какой у тебя часовой пояс? У вас сейчас ночь?

Ночь.

Ночь, а шутник бодрствует — вот и доказательство, что он затеял розыгрыш, потому что его что-то тревожит. Вернее, не его, а её. Лиза всё же была склонна думать, что общается с девушкой. И раз она сама завязала этот разговор, пусть делится проблемой.

Тебе не спится? Почему?

Я отказала жениху. А тебе почему?

Из-за Котова.

Он твой жених?

Хуже. Преподаватель риторики.

Лиза училась на факультете журналистики. И неплохо, между прочим, училась, пока на третьем курсе в расписание не был включён подозрительный с точки зрения практической пользы для журналиста предмет. Читал его молодой вредный и весьма высокомерный, прости Господи, кандидат филологических наук Эдуард Котов. Лиза его с первого взгляда не возлюбила. Да и за что его любить? Гладковыбритый придирчивый педант. Единственное, что в нём впечатляло, так это голос. Поставленный баритон, бархатный, глубокий с красивыми обертонами. Вот этот голос бы да в мирных целях. Эх, не того мужчину природа аудио-данными наградила.

Кстати говоря, неприязнь у Лизы с Котовым была взаимной. Он её с первого дня невзлюбил. И за что невзлюбил-то? Всего лишь за то, что она пару раз вступила с ним в филологический спор. Придиркам от него не было конца весь семестр, и вот он результат — сегодня она единственная из всей группы не получила зачёт.

Лиза с превеликим удовольствием поделилась этой историей со своей "сестрой-близнецом". По непонятной причине общаться было очень легко, будто, и правда, говоришь с родным человеком. Настроение стало весёлым и даже каким-то дурашливым. Возникла уверенность, что в следующий раз Лиза непременно справится с Котовым, какие бы каверзы он ни затевал. Захотелось и собеседнице тоже поднять настроение.

Ну, теперь ты рассказывай про своего отвергнутого жениха.

Его зовут Закари.

Ох и имечко.

Дай угадаю — редкий сноб?

Да нет, он довольно мил.

Почему же ты его отвергла?

Понимаешь… я очень застенчивая. Мне кажется, я ещё не готова к замужеству.

Ещё бы не понять! Лиза, к примеру, тоже о замужестве и думать пока не хотела. И дело, разумеется, отнюдь не в стеснительности. Уж она-то от скромности точно не умрёт. Только наличие бойцовских черт характера совсем не означало готовность Лизы к браку. Да она за всю жизнь ещё даже и не влюблялась ни в кого по-настоящему.

Отказала и молодец! Я считаю, что соглашаться на замужество нужно только в самом крайнем случае.

Под самым крайним случаем Лиза подразумевала безумную любовь до гроба, когда нет ни малейших сомнений ни в своих, ни в его чувствах. Да и то, даже при отсутствии сомнений и наличии безумной любви она бы ещё повременила годик другой. Глядишь, безумства и поубавивалось бы.

Элизабет, а тебе, вообще-то, какие парни нравятся? Для меня самое главное, чтобы не был снобом. Люблю в мужчинах самоиронию.

А мне нравятся такие, как мой учитель словесности. Мудрые. Рядом с мудрыми я не так сильно тушуюсь.

Ты в него влюблена?

Ему восемьдесят.

Ахахах…

Вот так они и чатились полночи. На самые разные темы. Хотя, в основном, конечно, про парней. Но в какой-то момент от Элизабет неожиданно пришло короткое сообщение.

Извини. Вынуждена отключиться.

Эта фраза прервала разговор. Они даже попрощаться не успели. Ни попрощаться, ни договориться, свяжутся ли ещё когда-нибудь.


Следующий день был полон самых разных событий. У Лизы всегда так — жизнь кипит. Учёба, подработка. Она вела в интернет-издании колонку о хобби, досуге и путешествиях. Но каким бы кипучим ни выдался день, из головы не выходило ночное виртуальное знакомство. Лиза постоянно думала, кто же с ней переписывался. Теперь она снова не была уверена, что общалась с девушкой. Это с таким же успехом мог быть и парень. Наверное, подумал: весело же прикинуться девчонкой и выведать девчачьи тайны. Возможно даже, Лиза прекрасно знает своего вчерашнего визави. Она придирчиво поглядывала на однокурсников и однокурсниц, в надежде, что "сестра-близнец" выдаст себя. Но, увы, ничего подозрительного не заметила.

Предыдущая бессонная ночь дала о себе знать и на этот раз Лиза решила лечь пораньше. В кровать отправилась вместе со смартфоном. Пусть глаза слипаются, но это же святое — перед сном посёрфить в интернете. Она проглядывала новостные ленты в соцсетях и ловила себя на мысли, что ждёт сообщения от Элизабет. Наверное, зря. Весь сегодняшний день в мессенджере напротив её имени стояла пометка "не в сети".

Лиза, скорее всего, так и заснула бы с телефоном в руках, но вдруг весёлый бодренький звуковой сигнал мессенджера намекнул, что получено свежее сообщение.

Лиза, привет! Ну как, сдала риторику?

Пока нет. Пересдача только на следующей неделе. А как у тебя с Закари?

Даже не знаю, с чего начать.

Что, так плохо? Рассказывай.



Глава 2. Популярность


Лиза и Элизабет снова чатились полночи.

Интернет-общение — странная штука. Ты не видишь собеседника, не знаешь, с какой интонацией и эмоциями произносятся фразы. Если в конце предложения не стоит смайлик, ты

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(