Владыка морских глубин

Читать «Владыка морских глубин»

0

Ольга Рыжая, Алиса Кравцова

Владыка морских глубин

Пролог

Яркое солнце заливает комнату, вокруг так много света и тепла. Светловолосая девушка с нежной улыбкой склонятся над кроваткой с младенцем. Розовощекая малышка с голубыми глазами радостно агукает и хватает маленькими цепкими ручками пряди и сразу же пытается затащить их к себе в рот. В этот момент мужчина склоняется над детской кроваткой и протягивает малышке погремушку, она тут же выпускает прядь волос, и принимается с радостной улыбкой трясти игрушкой. Родители с нежной улыбкой смотрят на свое дитя, еще не зная, что судьба им уготовила.

Ночь, неясные вспышки, грохот падающих тел и мебели они сражались достойно, но проиграли. В доме сразу стало темно и тихо, и только защитный купол светится над колыбелью. Малышка внимательно смотрит на пришедших, ей они не нравятся и защитный купол переливается в желтом свете факела. Мужчина в черном плаще злится, все пошло не так как он рассчитывал, росчерк молнии за окном осветил на миг комнату, он заносит над кроваткой ритуальный нож.

– Не смей даже смотреть в ее сторону! Лисана тебя бы никогда не простила! – произнесла женщина в длинном плаще стальным голосом. Росчерк молнии и женщина исчезает вместе с ребенком.

Дождь заливает лицо, дыхание сбилось от быстрого бега, длинная юбка путается и мешает бежать. Но если она остановится хоть на короткий миг, магия перестанет действовать, и её найдут. Этого она никак не может допустить ведь на руках у нее бесценное сокровище. В голове бьется лишь одна мысль «Только бы успеть!». Осталось совсем немного и вот оно спасительное море…

Перед внутренним взором вновь и вновь мелькают картинки, что разрывают женщине сердце от боли.… И кому помешала семья? Да, пускай она была не похожа на другие, но ведь они были счастливы и плод этой любви сейчас смотрит на нее голубыми, как небо глазами, красавица, как и мама…

А ведь все так хорошо начиналось… русал, красиво ухаживал, дарил самые необыкновенные ракушки и приносил необычные цветы, конечно, она не смогла устоять. Вот только если люди чего-то не понимают, они начинают страшиться этого и стремятся уничтожить. Прижав к себе бесценное сокровище, снова ускорила шаг.

Соленые слезы покатились по лицу женщины средних лет, разгромленный дом снова предстал перед глазами, она не успела спасти дочь и зятя, но смогла отбить внучку. Боясь навредить ребенку, использовала только слабые заклинания. Дурачье, они думали ведьма, только может наговоры шептать и травы собирать, нет, у нее была сила. Но надо спешить преследователи уже близко, она не позволит забрать малышку, спрячет так далеко, что никто не найдет.

– Тебе не уйти ведьма! Отдай ребенка, а иначе ты сгоришь вместе с ней, и никакая ведьмовская сила тебя не спасет! – четыре фигуры в черных плащах преградили путь.

– Она всего лишь маленький ребенок, в котором даже магия еще не проснулась! Прошу вас пощадите! – перехватив свое бесценное сокровище, резко выкинула руку и повернулась вокруг себя. Защитное поле вспыхнуло зеленым светом.

Мужчины в черных плащах, не ожидая отпора, отшатнулись, они пытались атаковать стену заклинаниями, но все было напрасно, отделившись от женщины зеленый свет начал, окружать мужчин.

– Пойдем милая, тебе совершенно ни к чему видеть и слышать, что здесь будет происходить дальше. За это заклинание ведьма отдала часть своей жизни.

Осталось всего несколько сотен метров и тяжелый изнуряющий путь окончен.

– Остановись! Я прошу тебя, Алора! Она ведь человек и должна жить на земле, ей не место среди рыб! – внезапно преградил путь мужчина средних лет с аристократической внешностью. Тебе не справится с ними одной, даже на дне морском они найдут ее. Прошу тебя… во имя любви наших детей… Пройдет пару лет, и ты сможешь забрать Арину…

Глава 1

Погружение

Говорила мне мама, «Не заплывай за буйки, утонешь», а я глупая не слушала. Да и кто знал, что в Черном море можно заблудиться, случайно свернув не туда. Кажется, мама еще что-то говорила про встречное течение, что может унести меня далеко от берега, но разве возможно за считанные секунды преодолеть немыслимое количество километров? Я конечно не эксперт, но что-то тут явно было не так.

А ведь все так хорошо начиналось…

Ночь, костер у шатра, парень моей мечты…или не моей? Да кто там разберется, когда у тебя в голове розовый туман влюбленности, настолько сумбурными и пустыми были мои мысли. Особенно когда зубы стучат от холода, немеют изнывающие от боли мышцы, грозя своей хозяйке скорое погружение под воду. Когда на плаву тебя удерживает лишь сила воли и врожденная упертость, вся твои проблемы и желания выглядят несколько иначе.

Андрей был мужчиной хоть куда. Да и как устоять перед парнем, от которого у половины университета коленки подгибаются? Король универа, был умен, красив, обаятелен, с характерным прищуром голубых, словно небо глаз, выдающие его истинные намерения. Он был порочен, а я этого не замечала, полагая, что обрела любовь, ту самую истинную и чистую. Ну, что же все ошибаются, я не исключение.

Меня должно было насторожить его внимание к моей скромной, тихой персоне, но тогда казалось, что он рассмотрел во мне что-то особенное, что-то что, как сам Андрей говорил – заставило его отвернуться от всех девушек этого мира. Это сейчас я понимаю, что весь мир красавца вращался вокруг универа, в котором мне просто не посчастливилось оказаться единственной девственной душой. С которой в эту самую ночь я планировала распрощаться. И хоть морально я не была готова к этому, мне хотелось подарить любимому что-то особенное, что-то, что он бы непременно запомнил и оценил, частичку себя. А что еще может дать детдомовская девочка, человеку, у которого и так все есть? Ничего, кроме своего внимания, доверия и любви.

Сейчас, находясь почти в трезвом уме и сознании, я была рада, что до желаемого «освобождения» все же не дошло. Так, с этим разобрались, осталось понять, как мне теперь выплыть из этой ситуации.

Еще не так давно я плавала вдоль берега, обдавая короля универа брызгами теплой даже ночью воды, пища от удовольствия, нарочито медленно, не вкладывая и половины своих сил, уплывая в сторону от своего преследователя. Кому хоть раз в жизни не хотелось, что бы его догнали, остановили, прижали к сильному мускулистому телу, и наказывали, наказывали и еще раз наказывали за своевольную попытку уйти от неизбежного, но такого желанного приятного завершения вечера? Вот и мне хотелось.

Уплыла, называется. И что прикажите делать, куда плыть, если мне не только очертания костра или ночных огней не видно, но и самой земли? На многие тысячи километров меня окружала бескрайнее синее море,