Случайная жена

Читать «Случайная жена»

5

Екатерина Флат

Случайная жена

Глава первая


И в этот момент мой гениальный план провалился…

– Ну что ты, дорогая, – леди Раплиния деловито поправляла мне крошечные белые бутоны в волосах, – так ведь нельзя. Не понимаю, почему вы с Дэрианом невзлюбили друг друга, но он все равно будет присутствовать на свадьбе. Независимо от мнения невесты, – выразительно на меня глянула. – Более того, по исконной традиции именно он, как старший мужчина в роду, поведет тебя к алтарю.

Счастье-то какое… А я ведь наивно надеялась, что больше Дэриана и не увижу. Все доводы продумала от и до! И без толку…

– Ох, эта духота меня доконает, – пожилая дама пошатнулась, я тут же придержала ее под локоть. – Фуф, спасибо, милая, – она тяжело опустилась в кресло, принялась обмахиваться веером. – И все же я не понимаю твоего недовольства. Наоборот, тебе нужно стремиться улучшить отношения со старшим братом твоего будущего мужа. Вы же одна семья! Тем более раз ты издалека и больше никого родного у тебя здесь нет. Ну ничего, теперь ты с нами.

Знали бы вы, леди Раплиния, насколько я издалека, точно бы не поверили…

– Благодарю вас за поддержку, – я улыбнулась. – Думаю, все обязательно наладится. И с Дэрианом в том числе.

Когда мы с этим заносчивым наглецом окажемся по разные стороны междумирья.

А как бы хотелось, чтобы на самом деле все это было лишь сном и целых три дня здесь мне только привиделись… Но, увы, нет. Впрочем, моя проблема все равно совсем скоро решится.

– Ну вот, – леди Раплиния окинула меня довольным взглядом, – просто очаровательно! Это ритуальное свадебное платье сидит на тебе идеально. Юная красавица-невеста для моего племянника… А я ведь так переживала за будущее Бриниана, думала, что он у нас непутевый. Сколько раз на светских приемах знакомила его с хорошими девушками, и все без толку! Но вот ведь как сложилось, все само собой… Любовь с первого взгляда, что тут скажешь.

Ага, любовь с первого взгляда. У него к моей магии. У меня к желанию поскорее вернуться на Землю. Все это приправлено нерушимым магическим договором и необходимостью спектакля перед семьей Бриниана.

И все бы ничего, но его старший брат оказался не в меру проницательным. Но даже несмотря на все его придирки и попытки вывести наш обман на чистую воду, свадебная церемония вот-вот состоится.

Дверь в спальню отворилась без стука. Дэриан… Легок на помине.

– Дэриан, ты как раз вовремя, – радостно улыбнулась леди Раплиния, вставая с кресла. – Наша прелестная Мириана уже готова, – и добавила приглушенным шепотом: – Ты давай уж будь с ней повежливее, совсем запугал бедняжку.

– Поверьте, я еще даже не начинал, – он кратко улыбнулся своей тетушке, перевел взгляд на меня.

Я раньше, на Земле, не знала, что так бывает. Что существуют люди, которые приковывают к себе все внимание. Несмотря на доводы разума, все равно хочется смотреть только на них. Даже если при этом в мыслях ты их усердно распиливаешь на множество запчастей… Дэриан ист Волтей был именно таким.

Темноволосый молодой мужчина, чья привлекательность могла соперничать только с исходящей от него же опасностью… На таких приятно смотреть на обложках журналов или в кино; думать, что они идеальны. Но стоило встретить подобного индивида в реальности, как пары минут хватило, чтобы искренне пожелать ему споткнуться о собственную непомерную корону самомнения, которая все равно рано или поздно с его головы свалится.

– Как я смотрю, леди Мириана, здравый смысл в вас все же не возобладал, – невозмутимо произнес Дэриан. Только перед этим смерил меня настолько придирчивым взглядом, словно только и искал повод докопаться.

– Так же, как и вас, лорд Дэриан, как я смотрю, не возобладала вежливость, – я кратко ему улыбнулась. – Но, к счастью, нам с вами совсем недолго осталось разочаровывать ожидания друг друга.

Наблюдающая за нами леди Раплиния деликатно кашлянула. Напомнила:

– Пора бы уже идти в церемониальный зал, не задерживайтесь, – она первой вышла из спальни.

Дэриан подал мне руку. Вот только прикасаться к нему совершенно не хотелось.

– Это обязательно?

– В холле полно гостей, и оттуда прекрасно просматривается лестница, по которой мы будем спускаться. Так что вам придется не только держать меня за руку, но при этом и не кривиться. В свою очередь героически постараюсь сделать то же самое.

– За что вы меня так ненавидите? – все-таки не удержалась я. – Вы же меня совершенно не знаете.

– Ну почему же, что мне нужно, я знаю, и этого вполне достаточно, – Дэриан хоть и улыбнулся, но синие глаза обожгли холодом. – И если трех дней знакомства хватило, чтобы мой брат якобы пылко в вас влюбился, то почему не может хватить и для других чувств? И, конечно, с этим никак не связано, что от Бриниана так и несет приворотной магией. Да и вы сама невесть откуда вдруг взялись, ведете себя слишком странно, да и на собственное имя зачастую не реагируете. Все это наводит на определенные выводы, не так ли?

– Да, на то, что у вас уже паранойя, – я не собиралась перед ним пасовать. – Думайте, что хотите. Все равно завтра утром мы с Бринианом уже уедем из вашего замка.

Официально: в местное подобие медового месяца. А на самом деле: в спрятанный неподалеку полуразрушенный древний храм. Туда, где я и впервые очутилась. Где на меня и свалилось сомнительное счастье редкого магического дара. Туда, откуда есть шанс вернуться на Землю… В чем Бриниан мне и поможет, а взамен получит мою магию через связывающие нас брачные узы.

Я не стала дожидаться, просто прошла мимо Дэриана, но он перехватил меня за руку.

– Уж будьте любезны следовать правилам, – чуть не убил взглядом.

Я на миг даже озадачилась. Нет, понятно, что он меня считает коварной проходимкой и злобной интриганкой, которая охомутала его брата ради богатств и титула. Но почему-то упорно казалось, что стоит за этой неприязнью что-то еще… Что-то такое, что бесит Дэриана куда сильнее… Но сейчас в любом случае было не до философских размышлений.

Уже в коридоре Дэриан, уже, видимо, совладав с эмоциями, сухо поинтересовался:

– Мой брат посветил вас во все свадебные традиции?

– Во все.

Бриниан мне вчера битый час расписывал, как и что должно проходить. Ведь узы создает магия, играет роль каждая мелочь. Вплоть до того, сколько шагов нужно совершить от входной двери ритуального зала до алтаря.

– Абсолютно во все? – не унимался Дэриан.

– Ну да. Мы все вчера обговорили. А что?

– Ничего. Всего лишь на всякий случай уточняю, – только посмотрел на меня как-то странно.

Мы как раз в этот момент свернули с коридора на широкую лестницу, ведущую в холл. Внизу и вправду уже столпилось множество гостей. Дамы в бальных платьях, их кавалеры в парадных камзолах. И если это, по мнению Бриниана,