Ловец знаний 5. Новые земли

Читать «Ловец знаний 5. Новые земли»

3.33

Роман Романович

Ловец знаний 5. Новые земли

Глава 1. Новые земли

Когда возникает столько суеты вокруг перехода в земли другого порядка, невольно ожидаешь от них чего-то эдакого. Фантазия у меня богатая, в школе ловцов успел многие миры повидать. Пусть на картинках, но и так кругозор мой охватывал все: от диких племен до магически или технологически продвинутых цивилизаций.

Но ничего такого, что бы вызвало благоговение или хотя бы ощущение того, что я действительно попал в другой мир, не произошло.

Здание, откуда нас вывели, оказалось обычным каменным куполом. Да, высоким. Да, стены толстые, сложенные из массивных блоков. Но и всё. Ничего такого, за что мог зацепиться взгляд. Никаких украшений, окон, и даже дверь самая обычная. Из дерева, обитая железом. Вот оно было тем немногим, что намекало — в этих землях как минимум нет проблем с металлом.

Как на улицу вышли, обнаружили, что улицы-то никакой почти и нет. Узкая тропинка, сложенная из брусчатки, уходила куда-то вдаль. Трава давно с ней боролась и в некоторых местах побеждала, вымахав мне по пояс. Часть брусчатки потрескалась, и видно было, что её давно не меняли. Если вообще когда-то этим озадачивались. Вдоль тропинки нависали деревья. Не сказать, что знакомые, но и не сильно отличающиеся от того, что я видел в этом теле. Небо синее. Ветер дует. Никаких могущественных практиков не видно. Никто великими таинствами не бросается.

Может, и к лучшему? Пусть они ждут где-нибудь подальше, чтобы мы осмотреться успели.

— За мной! — скомандовал… ну, наверное, это стражник.

Эти двое солдат, пришедшие за нами, носили частично металлические доспехи. Кирасы, наплечники, кольчуги. Остальные части тела прикрывала кожаная защита. Выглядело одинаково, с небольшими отличиями, поэтому можно было подумать о потоковом производстве, а не о штучном. У каждого копье, щит за спиной. Ножи на поясе.

По меркам урсувайцев богатые люди. Но кто они среди местных? Хороший вопрос.

— Ну? — подошла ко мне Кая и ткнула локтем в бок, когда мы двинулись с места.

При этом она подозрительно косилась на всё сразу. И на травку зеленую, и на небо синее. А уж солдаты так и вовсе никакого положительного отклика в ней не вызывали.

— Наблюдаем. Не суетимся, — ответил я и продолжил вращать головой.

Пока непонятно, почему эти земли считаются другого порядка. В чём отличия-то? В уровне практиков, или есть что-то ещё?

Нас повели по тропе. Оба солдата шли впереди, на нас не смотрели и болтали о своём. О вполне житейских делах. О ценах на мясо, кожу, отношениях в коллективе и прочем. Я слушал вполуха, пытаясь углядеть хоть что-то интересное вокруг.

Такое вскоре нашлось. Здание, из которого мы вышли, находилось в низине. Поднявшись на холм, увидели куда больше. Впереди виднелся город. Большой. Куда больше, чем тот, из которого мы прибыли. Я приметил здания этажей в пять. Серые, каменные, невзрачные. Слева от города поднималась стена. Не сказать, что высокая, но и не особо низкая. Что там за ней, не видно. А вот то, что где-то там, дальше, за стеной находятся высоченные горы с белоснежными пиками — да, увидел.

Всего на эту сторону перешло десять человек. Наша четверка, пятеро урсувайцев и один дороманец. Интересно, обрадовался ли он, когда узнал, что он единственный, кто победил? Урсувайцы пока агрессии не высказывали, но не думаю, что они мирно разойдутся.

Минут за десять неспешного шага добрались до стены. К городу не приближались. До него ещё минут десять было. Пока топали, я десятки людей увидел. Самых обычных. Передвигались на лошадях, в каретах или на повозках. Ну, или пешком. Ни столбов, ни фонарей, ни вышек. Снова примитивное общество.

— Проходим на ту сторону! — скомандовал наш сопровождающий, когда дошли до ворот.

Ворота массивные, две телеги проедут, если открыть. Но что-то мне подсказывало, что этой функцией давно не пользовались. Солдат хотел, чтобы мы прошли через калитку, которую он открыл. Самая обычная металлическая дверь, ведущая внутрь стены. Точнее, внутрь здания, которое было частью стены. Квадратное, с зубцами наверху и смотровой площадкой.

— Что там? — спросил один из наших.

— Там и узнаете, — недовольно ответил солдат и наставил на нас копье. — Поживее!

В общем, артачиться никто не стал. Вскоре все оказались на той стороне. Дверь за нами закрыли. Сопровождающие остались на той стороне.

— Неожиданно, — задумчиво сказала Кая. — В чем подвох?

Подвох и правда должен быть.

Нас обозвали рабами и оставили одних. Буквально через десять минут после появления в этом мире. Так с настоящими рабами не поступают. Где подавление личности? Объяснение новых обязанностей? Где угрозы, в конце концов?

Пока я думал над этим, произошло разделение. Пятерка урсувайцев отошла в одну сторону, наша четверка осталась на месте, а дороманец поспешил скрыться.

— Вы с нами? — обратился ко мне командир.

Капитан, если смотреть на звания. Остальные рядовые солдаты. Элитные.

— Пока да, — ответил я.

— Лучше держаться вместе, — заявил один из солдат. — Нас точно ждёт горячий приём. Дороманцы сюда десятилетиями своих посылали.

— А вам известно что-нибудь о том, что нас ждёт? — задал я главный вопрос.

— Известно, — кивнул командир. — Идемте вперед, там расскажу, что знаю.

Мда. А ведь если знает он, то в курсе и Кристиан с компанией. Могли бы и рассказать, что почём. Но боги с ними. Пора забыть их как страшный сон.

С этой стороны стены ландшафт отличался. Первые двадцать метров — обычная сухая земля с редкими пучками травы. А вот дальше… Дальше начинались странности.

Первое, что бросалось в глаза, — деревья. Они появлялись постепенно и медленно перетекали в полноценный лес. Никаких гигантских исполинов. Обычные серо-коричневые деревья. Тонкие стволы, редкие ветви. Листва преимущество зеленых оттенков. Но это обычный пейзаж, ничего такого. Самое интересное открывалось, когда присмотришься. Да и не только клесу. Взгляд цепляли побеги бело-серого оттенка. Побеги были повсюду. Ну вот реально повсюду. Оплетали деревья, связывали их между собой, расползались по земле, уходили куда-то вглубь, в почву. Я присмотрелся и увидел, что на побегах есть шипы. Почему-то резко захотелось ни в коем случае не касаться их.

Получается, мы угодили в зелено-шипастый лес. Но и это было не всё. По мере того, как удалялись от стены, открывались новые и новые детали. Я заметил, что в лесу есть провалы. Что-то типа расщелин, но в земле. А скрытые ямы здесь есть? Если да, надо быть осторожнее.

— Это место называют шипастый лес, — поделился капитан. — Наше новое место жизни.

— Почему нас не охраняют? — вылез я с вопросом.

Судя по внимательным лицам, ни один из солдат не был информирован, что здесь и как. Но это не означало, что я буду молчать и не спрашивать то, что интересно мне.

— А зачем нас охранять? Если выберемся за стену — накажут в первый раз. Во второй