Говорит Древний Египет

Читать «Говорит Древний Египет»

0

Екатерина Разуваева

Говорит Древний Египет

Серия «Научпоп Рунета»


В оформлении книги использованы иллюстрации Алисы Апаевой и архива Shutterstock.


© Разуваева Е. Л., текст, 2022

© Апаева А. Р., иллюстрации, 2022

© ООО «Издательство АСТ», 2022

* * *

Посвящается Константину Проценко, который вдохновил меня писать о Древнем Египте


Пролог

Тутмосиды – это звучит гордо!

Как думаешь, почему самые распиаренные правители Древнего Египта относятся именно к моей XVIII династии? (Рамсес Великий, да будет он жив, цел, здоров, и Клеопатра VII не в счет. Это ж не истинные дети Кемет. Он – гиксос, она, прости Исида, – гречанка.)

Почему миллионы советских женщин носили на груди кулончики с Нефертити, а каждый ребенок в XXI веке знает Тутанхамона? Почему Эхнатон, будучи генотеистом, считается отцом монотеизма? Отчего парни, интересующиеся историей войн, умирают по Менхеперра – Наполеону Древнего мира?

Мы – Тутмосиды – расширили границы царства от пятого порога Нила на юге до Евфрата на севере. Мы сломали тысячелетние религиозные устои и построили новые столицы. Мы возвели белоснежный Джесер Джесеру[1] и храм Амона в Луксоре.

Вспомни нас, человек, живущий сегодня. Произнеси вслух наши имена. Помяни Хатшепсут, Эхнатона, Нефертити, Тутанхамона и моего папу – Тутмоса I! Годы и дальше будут сменять друг друга. Твое время покажется потомкам древностью. Парни и девушки из 6550 года твоей эры не поверят, что вы жили всего по 80 лет. Ведь сами они будут жить по 250. И к пятидесятилетию получать паспорт и право покупать пиво.

Они будут в шоке от того, как вы выживали, плохо умея лечить рак, СПИД, диабет, заменять внутренние органы. Будут поражаться, что в ваших семьях было целых двое детей. А в некоторых – аж по трое!!! Они будут гадать, как вы с такими примитивными технологиями выходили в космос, опускались на морское дно, возводили небоскребы.

Отдельный человек так мал перед лицом исторических событий. Но именно этот маленький человек творит историю. Читатель, всегда верь в себя, наперекор вселенной. Учись, твори, покоряй города и людей!

Мне говорили, что женщина не может править. Но я смогла! Говорили, что нельзя выстроить золотые столбы до неба. Но я смогла! Говорили, что нельзя привезти живыми благовонные деревья с другого края земли. Но я смогла!



И ты, житель веков грядущих, сможешь все что кажется невозможным. И пусть никогда крокодильи зубы Аммат не лязгнут рядом с твоим сердцем!

Я – Хатшепсут!

Читатель, дыхание жизни к носу твоему!

Пусть день твой будет сладостным. Пусть овеет лицо твое северный ветер, а дом осенят священные деревья – сикомор и персея.

Меня зовут Хатшепсут. На русский это можно перевести как «первая среди благородных дам». В тринадцать лет я – внучка фараона, дочка фараона и сестра фараона – вышла замуж за, как ты понимаешь, фараона.

Казалось бы, это вершина карьеры. Но нет. В двадцать шесть я и сама стала фараоном, после того как мой муж (он же братишка) перебрался на ПМЖ в гробницу в Долине царей.

Современные тебе психологи назвали бы меня женщиной с огромными амбициями. Если интересуешься тайнами Древнего Египта, – расскажу о свежих сплетнях XV века до новой эры.

Чтоб ты знал, я – единственная из женщин-фараонов, чье правление было долгим и успешным. Остальные три девчонки в коронах оказались марионетками в руках мужчин.

Родословная у меня – ого-го! Знаменитый дедушка Яхмос I прогнал из Египта противных гиксосов. Это племя выпивало из нас все соки. Припоминаешь из школьной программы про монголо-татарское иго на Руси-матушке? Вот у вас – татары, у нас – гиксосы. Сехмет их побери!

Правда, они научили египтян запрягать лошадей и воевать на колесницах. Принесли в Кемет двойные составные луки из тамариска – более продвинутые, чем наши. Хоть какая-то польза! Именно с таким луком я поскакала на войну, когда мой муж отдал все части души Осирису. И одолела соседей из Нубии. У вас эта страна теперь называется Судан.

Как бы дед был счастлив, если б узнал, что его потомки будут бесстрашными завоевателями. И их кони намочат копыта в противопотоке Нахарины[2].

Кстати, мои подданные называют свою страну Кемет – Черная земля. А вовсе не Египет. Дело в том, что греки в первом тысячелетии до твоей эры взяли название нашей древней столицы Хикупта (др. – греч. Мемфис) и распространили его на всю страну.

И теперь мою прекрасную родину обзывают этой иноземной кличкой. В общем, виноваты греки!

Тутмос I

Моя мама Яхмес I и папа Тутмос I, как ни странно, не были братом и сестрой. А если копнуть поглубже, выяснится и тот неловкий момент, что дедушка царицы Египта по мужской и женской линии – не одно и то же лицо.

Вот поэтому я такая красотулечка! Первая очаровашка Обеих Земель, между прочим. Мои губы – как раскрытый гранатовый плод. А брови – как великие двойные врата. (Так все говорят. Да и серебряное зеркало не врет.)

Тутмос – греческий вариант имени. Египтяне называют всех Тутмосов – Джехутимесу («рожденный Тотом»).

Покойный папочка был талантливым воином и гонял соседских правителей в хвост и в гриву. Мы даже катались всей семьей в турне по побежденной Нубии. Папа, мама и я – маленькая Хатшепсут.

Сегодня минуло ровно четыре года со дня смерти отца, чья мудрость всегда поддерживала меня, словно носовой канат изящную ладью. Отрадно, что папа перешел в загробный мир Дуат – место восхваляемое. И стал шемсу – спутником солнечного божества.

В твое время быть хорошим родителем означает заботиться о душевном комфорте ребенка. Не допускать физического и эмоционального насилия. В бронзовом веке с детьми (даже царского рода) не церемонятся. Если иногда кормишь отпрысков – ты уже классный родитель. Мои подданные стараются не привязываться к малышам, ибо далеко не каждый из них переживет детские болезни и повзрослеет. И если б древнеегипетские мамы и папы узнали, что отпрысков нужно кормить трижды в день горячей едой – страшно удивились бы. Но мой папочка опередил свое время. Не могу рассказать, как он меня любил!

Какие игрушки делали для меня по его указу! Я владела не только куклами и кожаными мячиками. У меня была фигурка рабыни, без устали разминающая зерно на зернотерке. Деревянные расписные карлики, вертящиеся вокруг своей оси, собачка с подвижной челюстью (которую в детстве отломал Тутмос III). Все эти вещицы приходили в движение, если их дернуть за веревочку. Когда папочка дарил мне все это – я от восторга прыгала до потолка. А потолки во дворце высокие!

Каждый легитимный фараон обязан воевать и расширять границы царства. В этом плане папа был стратегом и тактиком – не хуже деда. Он своей рукой воткнул копье в живот мятежного нубийского царька. И пригвоздил его труп вверх ногами к своей боевой