Бакалавр 8

Читать «Бакалавр 8»

0

Глава 1

БАКАЛАВР ЧАСТЬ 8

Глава 1 Конец снегопада

— Ну вот, вроде снег и перестал, — охранник кивнул Вадиму Анатольевичу. — Скоро нас вызволять приедут. Я уж думал, что главный календарный праздник тут отмечать придётся.

Точно, вроде и посветлей даже стало — панорамные окна в здании аэровокзала всё же не до самого верха занесло и сейчас солнышко через них в зал ожидания заглянуло.

Во как завернул Иван — главный календарный праздник. Вадим Анатольевич не разу не слыхал, чтобы кто-то так Новый год называл.

Тут у него в кармане и телефон пискнул — подал знак, что ожил он и сейчас с миром можно связаться.

Жизнь налаживаться начала — снег падать прекратил, телефон заработал…

В зале ожидания экраны над стойками регистрации все враз заработали — буквы и цифры на них появились. Правда, информация была не позитивная — напротив номеров рейсов, названий авиакомпаний и городов прибытия одна и та же надпись присутствовала — «отменён».

— Не хотят никуда вас везти. — Иван водил глазами по надписям на табло вылетов и прилётов. — К нам тоже лететь никто не торопится. Пойду девкам скажу, что у них компьютеры заработали.

Да уж, без компьютеров сейчас никуда — вся жизнь на них держится…

Глава 2

Глава 2 Проблема 2000 года

— Компьютер!

Наташа вскочила со стула и выбежала из гостиной в кабинет.

Вадим Анатольевич только усмехнулся — задурили голову народу, хотя, кто его знает…

Дома апокалипсиса вследствие проблемы 2000 года не случилось, а тут что угодно может произойти — вон какую кузькину мать погода показывает.

— Ну, что там? — Вадим в дверях кабинета появился.

— Погоди, грузится ещё…

Да, компьютеры здесь долго грузятся. Не такие они как дома были.

— Ну? — Вадим Анатольевич тоже как Наташа что-то занервничал, от её ему эмоции передались.

Всё правильно, эффект эмоционального заражения давным-давно известен, на нём даже целые профессии основаны. Например — клоун. От хорошего клоуна веселье детишкам передается, умением эмоционально заражать владеют актёры, певцы… Иного слушаешь — голос шикарный, а песня за душу не берёт — не смог исполнитель эмоции передать. Другой же почти безголосенький, а на выступлении у него народ прёт по полной.

Или плакальщицы, которых на похороны приглашают. Бывает ведь так, что умер Максим, ну и хрен с ним, все только облегченно вздохнули, а запричитает плакальщица на похоронах и слёзы сами из глаз побежали — какого, оказывается, хорошего-то человека мы все потеряли, как теперь без него жить будем.

— Грузится? Всё нормально? — ещё раз переспросил Вадим Анатольевич.

— Да вроде всё нормально… — обернулась к нему от экрана монитора Наташа.

— Поищи что-то… Посмотрим, как интернет работает.

Дома Вадик про проблему 2000 года даже и не слышал — мал он был когда её ждали, а потом, когда она не случилась — быстро про неё говорить перестали. Здесь уже, когда о ней разговоры пошли, пришлось ему в оставшиеся от бабушки энциклопедии забраться и выяснить о чём речь идёт.

Всё было просто. За несколько лет до 2000 года миллионы людей на всех континентах опасались, что в первые мгновения последнего года второго тысячелетия компьютеры с ума сойдут, интернет рухнет и это утянет в хаос человеческую цивилизацию.

Всё потому, что установленное в компьютерах программное обеспечение использовало всего два знака для представления года в датах. Когда год 99 сменится на год 00 программы свихнутся, костяшки домино посыплются одна за другой, система развалится и начнутся невероятные беды и несчастья.

Год 00 для машины не позже, а раньше года 99 идёт, число 000101 ведь меньше 991231… Программа 1 января 2000 года будет утверждать, что 31 декабря 1999 года ещё не было и в помине.

2000 год ещё и високосный… В нём 29 февраля имеется. Если же машина в соответствии со своей программой в 1900 нырнёт, то там год простой, в нём после 28 февраля 1 марта наступает… Во дурдом то будет…

Народ озаботился, эксперименты начал проводить. В 1997 году фирма «Крайслер» для теста перевела все часы компьютеров сборочного завода в Стерлинг-Хайтсе на 31 декабря 1999 года. Что получилось? Звиздец полный. Невозможно стало выплатить персоналу зарплату, а система безопасности просто отключилась — на завод никто не мог ни зайти, ни выйти. Руководство автокомпании за голову схватилось…

В мире паника началась, писатели через одного начали нетлёнку ваять про конец света и цифровой Судный день. Люди даже, кто побогаче, бункеры себе строили, а простой народ продуктами питания и предметами первой необходимости затаривался. Ну, еще и оружие, а также боеприпасы к нему приобретать.

Кстати, по приказу Наташи Вадим Анатольевич тоже немалый запасец консервов сделал с длительными сроками хранения. Год точно, а то и полтора можно смело теперь за стальными дверьми сидеть и горя не знать. Ну, если водичкой на это время запастись.

Вадим Анатольевич с супругой спорить не стал — глупое это дело. Тем более, что продукты питания каждый день только дорожают и запас не помешает, даже сэкономить получится. Это хорошо, бабушка Вадика любила говорить, что сэкономленный рубль то же самое, что рубль заработанный. Права она была на все сто процентов.

В декабре девяносто девятого США и Россия быстро-быстро создали совместный центр стратегической стабильности 2000 года, чтобы предотвратить случайные пуски своих ядерных ракет.

Федеральная резервная система США напечатала денег на $70 миллиардов — примерно по 255 долларов на каждого жителя. Это было сделано на случай, если вкладчики массово решат забрать свои деньги из банков.

Вадим Анатольевич по квартире прошёлся, в окно выглянул… С неба самолёты в виде осадков не падали, светофор на перекрёстке функционировал, телевизор работал и даже про сотни Чернобылей на всех атомных электростанциях мира не рассказывал. Бытовая техника тоже взрываться не спешила, телефон без проблем Вадима Анатольевича с Юрой и Мишкой связал…

Вадим Анатольевич усмехнулся — будет Наташа его теперь сухим пайком кормить, вон ИРПов сколько у них накуплено. Ладно, не пропадут, на охоту и рыбалку их Вадим Анатольевич брать будет.

В мире же было не всё так гладко…

На одной из японских АЭС отключилась система оповещения и прекратили работу датчики температуры морской воды.

Были неполадки и на атомных электростанциях в США, но их быстро исправили.

В Англии перестал работать приливомер.

Несколько американских спутников-шпионов не работали трое суток.

Пострадали ряд финансовых учреждений. Один из банков в Чикаго перешёл даже в ручной режим выплат.

Имели проблемы по всему

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(