Когда я стала ведьмой

Читать «Когда я стала ведьмой»

4.4

Когда я стала ведьмой

Татьяна Михаль


Вступление

В последнее время на меня нападает ностальгия по детству. Хочется всё вернуть вспять и насладиться вновь очаровательной беспечностью и беззаботностью юности. Просыпаться под ласковый мамин шёпот и её нежные объятия.

Сидеть вечерами у папы на коленках и слушать новую сказку.

Есть вкусные бабушкины пирожки с вишней, измазаться по уши и липкими пальцами гладить пушистого кота.

Не заботиться о завтрашнем дне…

Эх, детство. Такое сладкое, ванильное, пушистое. Когда семья окружает тебя заботой и любовью.

И когда самая большая проблема – это успеть на просмотр мультиков после школы.

В моменты, когда вся жизнь идёт наперекосяк, хочется её как черновик разорвать и написать новый сценарий. Но, к сожалению, жизнь не перепишешь с чистого листа.

Часть первая, которая гласит о том как всё начиналось.

«Уважаемая Елизавета Михайловна! Уведомляем Вас о расторжении с Вами трудового договора в связи с банкротством предприятия».

Прочитав уже раз сто эти две строчки, я пыталась вычитать что-то ещё, и думала, как же жить дальше?

Я помощник юриста, и весьма неплохой, но с учётом того, что юристов сейчас больше, чем самих людей, работу я в нашем городе фиг я найду, да ещё с нормальной заработной платой.

«И что же делать? Как жить?» - ещё раз задалась насущным вопросом.

Ещё и хозяйка квартиры повысила с нового месяца квартплату, равнявшуюся половине моей зарплаты. А теперь что? Ни работы, ни жилья.

К родителям возвращаться? В шахтёрском городке вообще работы никакой, да и стыдно как-то в двадцать девять лет возвращаться к истокам, так ничего и не достигнув. На шее сидеть у них не буду, это точно.

Нужна новая работа. Это раз.

Нужно что-то решать с жильём. Это два. Нет, жильё – это первостепенно!

И перестать паниковать. Это три.

Тяжело вздохнув, пошла варить себе кофе. По пути выкинула смятое в комок чёртово уведомление в стоящий у двери готовый на выброс мусорный мешок.

Кеша, мой большой любимый пушистый ярко-рыжий кот неизвестной породы, чувствуя моё угнетённое настроение, тёрся о ноги, пытаясь приободрить. Подобрала его котенком, которого какая-то «добрая душа» оставила на улице в мороз. Теперь вот и делит со мной и беды, и радости в арендованной квартире.

- Прорвёмся, Кеша. И на нашей улице перевернётся грузовик с пряниками!

* * *

Ночью во сне мне приснился красивый и уютный домик. Пожилая женщина, стоя в дверях этого дома и протягивая ко мне приглашающе руки, улыбнулась и сказала: «Приезжай сюда, Лиза, здесь твой дом. Он ждёт» .

Утром, как ужаленная, звонила маме, я вспомнила, ведь у нас действительно есть частный дом, остался в наследство нашей семье от троюродной бабки, у которой по её линии не осталось родственников, кроме нас. Мама там бывала, правда, говорила, что там не дом, а избушка на курьих ножках.

Но ведь не зря же мне это приснилось? Я, как человек трезвомыслящий, верю, что мой мозг подсознательно во сне искал выход из сложившейся ситуации.

Рассказав маме все печальные новости и выяснив, как проехать в то село под названием «Чудное» и где найти нужный мне дом, выслушав море просьб возвращаться в родные пенаты, я, скрепя сердце, сказала родительнице, что разберусь сама, и если уж совсем станет плохо, то вернусь к родителям. На том и порешив, я не стала откладывать поездку в долгий ящик. Нашла в интернете более точный маршрут к поселку, нежели был мне озвучен, и, прикинув, что поездка займёт почти час туда, час примерно на обозрение владений, может, меньше, и час обратно. После обеда уже вернусь и после решу, что делать дальше. По крайней мере, если дом нормальный и жить в нём можно, то на моем стареньком автомобиле расцветки апельсин вырви глаз, можно ездить оттуда на работу (которой ещё нет). А так как уже двадцать пятое августа, скоро осень, а там и зима, надо решать всё уже сейчас.

Быстро собравшись, позавтракав, накормив кота, я уже стояла на пороге квартиры и вдруг уловила своё отражение в зеркале. На меня смотрела темноволосая сероглазая высокая девушка, одетая в спортивный синий костюм. На губах застыла улыбка, в глазах плясали чёртики, и я вдруг осознала, что с нетерпением жду чего-то особенного, в душе поселилось волнение от ожидания... чуда?

Пригладив выбившиеся волосы из косы и ещё раз посмотрев на себя, я поняла, что справлюсь, что всё у меня будет хорошо.

И с таким чувством я отправилась в путь.

* * *

Село произвело на меня впечатление. Аккуратные ухоженные домики, даже площадь есть и местный дом культуры, везде чисто, машин очень мало, кое-где даже лежит асфальт, но дорога в основном гравийная.

Вызнав дорогу путь к нужной мне улице и дому и уловив очень удивлённые взгляды местных жителей, которые, узнав, что я хозяйка того дома, деловито кивали и говорили, что продать наконец-то решили эту халупу и «нечистую» землю. Толком не поняв последнего, ехала в нетерпении к месту назначения.

Дом находился за чертой поселка абсолютно один в окружении берёз, лиственниц и сосенок.

Забор местами ещё стоял, но в основном прогнил и обвалился трухой. Заросли вдоль забора и на самом участке были выше меня.

Но дом! Это был не дом, а настоящий сказочный терем! Из дерева! От открывшегося вида у меня перехватило дух, и челюсть потерялась где-то у ног!

Ставни окон были богато украшены резьбой. Такая же резная крыша с высоким коньком. Сам дом видно, что высокий, сколько же в нём этажей, два, три?

Из-за зарослей и деревьев было плохо видно, но и то, что уже рассмотрела, повергло меня в восторг. Я словно снова стала маленькой и оказалась героиней одной из сказок, которые когда-то читали мне родители. Подобрав челюсть и миновав развалившийся забор, я начала с нетерпением пробираться через заросли джунглей сибирской травы, колючек и сухостоя к этому чуду.

Сам двор оценить было очень сложно, здесь нужна была мощная газонокосилка из рекламы хускварны – укроти природу. Вот уж действительно, здесь её нужно укрощать!

Пробив себе путь до крыльца, вся исколовшись, исцарапавшись, я всё равно была довольна. Крыльцо было большим, с фигурными колоннами, резными перилами, а дверь ну точно из сказки, с вырезанными изображениями каких-то знаков и символов, очень красиво! И не страшно, что вся краска кое-где облупилась, а где-то её уже и вовсе нет. Дом, кстати, оказался трёхэтажным.

Так, мама сказала, что ключ должен лежать под одной из ступенек, доска на одной из них поднимается. Но проблема в том, что ступеньки просели, и их можно поднять только с помощью какого-нибудь инструмента. Нужно возвращаться к машине и посмотреть, что у меня есть, что могло бы подцепить