Зомбятник

Читать «Зомбятник»

5

Глава 1

Спасибо всем, без кого эта книга не была бы выпущена:

— Александру Гогладзе за неоценимую помощь в редактуре, за повышенный уровень реализма и за то, что удерживал меня в рамках сеттинга. https:// /u/alexland/works

— Своей девушке Лене за теплые слова, ужины, обеды и завтраки.

— Старой работе, боясь вернуться на которую, я ежедневно палками забивал лень.

* * *

НЕНАВИЖУ ЛитРПГ! В гробу я вертел всех этих книжных героев, получающих читерские умения, которые кроме них никто не приобретает! Блевать тянет от кривоватых схем "сверхоригинальной" прокачки и билдов, которые до главного героя, разумеется, никто не пробовал!

Ненавижу ЛитРПГ. Тошнит от идеи виртуальности в качестве тюремного заключения, плююсь от "попаданцев" в компьютерных персонажей. А как капсула виртуальной реальности может подменять виртуальностью реальность? А? А?!

Ничего стоящего из ЛитРПГ за всю жизнь не видел, а прочитал я больше сотни книг этого жанра! Просто плевался от каждой серии, которую покупал, через силу дочитывал и с отвращением брался за новую. Ни одного стоящего автора! Ни одной нормальной, не тошнотной серии!

Однако больше, чем ЛитРПГ, я ненавижу РеалРПГ. До сегодняшнего дня я просто равнял жанры и люто ненавидел их вместе, не вдаваясь в детали, но именно сегодня утром, двенадцатого июня, в 8:43 перед моими глазами появился такой вот текст:

Земляне, вас приветствует БОГ-612.

Ваша планета выбрана в качестве полигона для проверки игровой системы РеалРПГ, которую вы же и придумали. Идея показалась мне интересной, поэтому я воплотил ваши фантазии в жизнь.

Война каждого против всех или объединение? Апокалипсис или Эра всеобщего процветания? Выживайте и доминируйте, боритесь, становитесь сильнее и покажите, какая идея станет главенствующей!

Да нвчнется игра!

В этот момент я как раз наливал в кружку кофе, поэтому вздрогнул и плеснул несколько капель на скатерть. Меня затрясло, и чем дальше, тем сильнее: я даже кофейник поставил, чтобы не расплескать. Черт с ней, игровой системой выживания, но как можно было во ВСЕОБЩЕМ СООБЩЕНИИ ДОПУСТИТЬ ОШИБКУ?! "Нвчнется", сука! "Нвчнется"!

Заорать раненым медведем я не успел — за первым шокирующим происшествием последовало второе. В моей руке появился он:

Ржавый кинжал

— Ссань… — выдохнул я сквозь сдавленное горло. Теперь и маты на ум не шли. Мало того, что весь мир превратился в арену для игр кальмаров, так еще и оружие у меня на этой арене самое ссаное! Швабра, которую я купил позавчера в хозяйственном магазине, выглядит надежнее!

Внимание! Для получения опыта необходимо убивать монстров системным оружием или с помощью полученных навыков!

Да здравствует, сука, апокалипсис! Не знаю, что еще преподнесёт система, но если нас ожидают мобы крупнее крыс, все подохнем, потому что этим кинжалом можно убить только крысу, только слепую и только внезапно!

Плакала моя квартира, взятая в ипотеку, под выгоднейшее предложение — одиннадцать процентов на двадцать лет! Оставалось жалких девятнадцать. Ненавижу РеалРПГ!

— Статус… Мать его…

Алексей Нудный

Человек.

Желаете изменить расу?

Уровень: 0

Характеристики:

Сила: 0

Ловкость: 0

Выносливость: 0

Живучесть: 0

Свободных очков характеристик: 0

При внесении первого балла в характеристику ваше тело будет изменено, а характеристика будет приведена к среднемировому значению.

Значит, если я вложу единицу в силу, то ослабею до уровня среднего по миру человека? Ну нет, тогда к черту эти вложения! Если у меня появятся свободные очки характеристик, я не распределю их, пока не увижу человека, который на своем примере покажет, что это безопасно! В мире полно инвалидов, детей и стариков, я скорее поверю, что при силе в единицу я подниму десять килограмм, как в играх, чем действительно стану сильнее.

Сила, ловкость, выносливость и живучесть. Справку по параметрам я не смог вызвать, но и так интуитивно понятно, что значат эти характеристики.

Насчет смены расы: зачем мне становиться китайцем, американцем или афроамериканцем? Меня имеющаяся внешность устраивает. Если бы была возможность поменять не расу, а вид с человеческого на какого-нибудь тролля, я бы еще подумал… Хотя нет. Не подумал бы. Во всем мире скоро начнется массовая истерия, и покажись на улицах тролль, его нежное зеленое мясо быстро нашпигуют арматурой.

Представляю, сколько сейчас детишек взвоют, не найдя возможности превратиться в эльфа…

— Инвентарь!

Ничего не произошло. Я ухмыльнулся и скрыл статус. К сожалению, никаких больше действий с системой я не совершу: инвентаря нет, карта не находится, справка не открывается, хотя значок вопроса в правом верхнем углу… эээ… зрения… горит. Больше ничего постороннего нет, даже шкалы жизни.

Я отхлебнул слегка остывший кофе и задумался. Внедрение системы во всем мире — есть. Усредненные показатели — есть. Что будет дальше?

В ответ на мой мысленный вопрос с улицы донесся дикий визг. Я подскочил к окну и с высоты четвертого этажа увидел, как парень, одетый в джинсы с рваной по последней моде тканью на жопе улепетывает от девушки с серым лицом, которая движется гораздо быстрее и вот-вот нагонит бедолагу. Вот девушка настигает жертву, слышится новый взвизг идеально-пронзительной тональности, и парень обмякает — упал в обморок. Девушка кидается на него и начинает грызть шею несчастного. То есть, не девушка, а зомби.

Я глотаю остатки кофе, запускаю секундомер на телефоне. Все-таки зомби… Раз такие дела, нужно позвонить Арине.

— Привет, Лёш, — проворковала женщина, — Что случилось? Я в раздевалке бассейна, уже хотела телефон убирать.

— Арина, привет… Я больше не смогу тебя содержать, — признался я, глядя, как зомби треплет мертвое тело, стремясь оторвать кусок шеи.

Тон женщины сразу изменился.

— Не страшно, — со снисходительной уверенностью произнесла Арина, и поделилась не таким уж и ошеломляющим секретом, — Не сможешь ты, обеспечит кто-нибудь другой. Я человек взрослый, рыдать не буду. У тебя всё?

— В целом да. Пока.

— Давай, удачи.

— И тебе.

В трубке раздались гудки.

Что я чувствую? Я сосредоточился на ощущениях. Чувствую раздражение, что меня отпустили так легко. Хотелось, чтобы её голос мило задрожал, чтобы она лепетала и путала слова. И я, как настоящий мужчина, рвану в бассейн, через половину города, полного обезумевших зомби…

Бред! Нет, такого счастья мне не нужно. Не настолько мы близки, чтоб через зомбированный город спешить к ней. Так, просто спали, когда я хотел, да делали вид, что встречаемся. Всё, что требовалось для поддержания этих отношений — оплачивать её хотелки.

По привычке я прикинул, на сколько можно увеличить месячный взнос по ипотеке, если не оплачивать Арину, но отогнал эти мысли: теперь-то из банка не позвонят. Да и неизвестно, нужна ли мне квартира в реалиях нового мира.

Кроме Арины звонить некому: мать с отцом пять лет назад погибли в автомобильной аварии, остались дальние родственники, но с ними я не общаюсь.

Ровно минуту спустя мертвячка перестала грызть шею трупа. По безжизненному телу парня прошла судорога,