Второй курс

Читать «Второй курс»

5

Вадим Гнаденберг

Аврия. Второй курс

© Вадим Гнаденберг, 2022

© ООО «Издательство АСТ», 2022

Часть первая

Тень врага

Глава 1

Союзники

До дома добрались, наконец-то. А то надоело уже трястись в телеге. Стоило каравану втянуться в ворота, как я выпрыгнул из телеги и дальше отправился пешком. По мере того как я двигался к голове каравана, за моей спиной собирались одноклассники, двенадцать человек вместе со мной. Последней к нам присоединилась Ольга, она была как раз в головной повозке.

Я, как и остальные, крутил головой по сторонам. Правда, они разглядывали местные достопримечательности, я же смотрел, как сильно изменился город за время моего отсутствия. Кругом зелень и улыбающиеся люди.

Да, не зря вложился я в своих старых знакомых, дед с внучкой неплохо постарались над озеленением города. А ведь я ещё парка не видел, который должны были разбить в моё отсутствие. Но думаю, и там всё тоже на высшем уровне. Нужно будет к ним обязательно заглянуть. Тем более что его внучка проявляла себя как маг и должна в этом году поступить в мою школу.

Шли мы медленно. А чего спешить? Думаю, родителей уже должны были предупредить. Мои же друзья с удовольствием осматривали незнакомый им город. Да, видели мы не так уж и много городов, но наша столица разительно отличается от остальных. Тень от деревьев создаёт приятную прохладу, и изнурительная жара не так сильно давит на плечи.

Даже в столице империи, откуда мы прибыли, или столице королевства, в которой мы недавно побывали, не так много деревьев на улице. Всё это было сделано не только для красоты, но и с практической точки зрения. Деревья создавали много тени, что снижало вероятность возгорания, а пожар в городе – это страшно. У нас, конечно, были организованы добровольные пожарные бригады и стояли бочки с водой для тушения. Более того, по моей инициативе была сформирована постоянная пожарная бригада. Специально для них построили дом с вышкой, на которой постоянно дежурили и днём, и ночью. В бригаде даже было двое не сильно развитых магов со склонностью к магии воды.

Но лучше вообще не допускать возгорания и как можно больше снижать вероятность их возникновения. Да и чисто эстетически приятно идти по чистым и опрятным улочкам. Мне даже вспоминать не хочется, что тут было ранее. У нас хоть и не пустыня, но пыльные наносы с песчаными бурунами по улицам города гуляли часто. Так что сейчас в городе было в разы уютнее, чем когда я тут появился. Представляю, как здесь красиво в момент цветения. Но этот период мы уже пропустили, надо было сюда весной выбраться.

Вот такие мысли бродили в моей голове, пока мы добирались до родного дома, где нас уже встречали. Сам дом начали приводить в порядок, ещё когда я только собирался уезжать, так что сейчас он выглядел более чем достойно. Вот только я на него даже внимания не обратил.

У дома нас ждала целая делегация. И помимо моих родителей нас дожидались остальные наши одноклассники. Как я и думал, они успели добраться сюда раньше нас, но если им я только приветливо махнул рукой, то к родителям подошел обниматься. Да, тут так не принято, но мне было плевать на эти условности. Да, это не мои настоящие родители, но воспринимал я их именно как родных. И на это мне тоже было плевать, кто бы что ни подумал.

– Я смотрю, нас ждёт пополнение? – произнёс я, отстраняясь и внимательно осматривая мать.

После моих родов матушка больше не могла иметь детей, но, видать, что-то изменилось, раз она забеременела.

– Как ты узнал? – удивилась мать.

– ЧТО?! – одновременно с ней взревел в голос отец, для него это было полной неожиданностью.

– Я же твой сын, – покачал я головой, – ну и маг немного, так что не заметить такие изменения в твоей энергетике я не мог.

– У меня будет ещё сын! – радости отца не было предела.

– Скорее, дочка, – внимательнее присмотревшись к матери, заключил я. – Какой срок?

– Где-то три месяца, – мать ласково погладила живот.

– Дочка? – удивился отец и уставился на свою жену.

– Ты чем-то недоволен? – одновременно с матерью спросили мы его.

– Нет, что вы, – произнёс он, выставив руки перед собой, и тут я заметил, как у него по щеке скатилась одинокая слезинка. Ещё неизвестно, чему он больше рад, тому, что у него будет ещё один ребенок или что ожидается девочка.

– Ладно, – махнула мать рукой, – пойдёмте в дом, нечего гостей на улице держать.

– Да, точно, – кивнул отец и, повернувшись к собравшимся, повысив голос, чтобы его все расслышали, произнёс: – Рад приветствовать соучеников моего сына у нас дома! Дом де Шенов с радостью принимает вас, чувствуйте себя как дома.

– Но не забывайте, что вы в гостях, – пошутил я, тихо ткнув локтем в бок Рика. – Как добрались?

– Мы буквально вчера прибыли, – произнёс гном, потирая бок и при этом радостно скалясь. – А твои родители – веселые ребята. Они приняли нас как родных.

– Ну так, – кивнул я, – они же мои родители! А что твои сказали? – спросил я его уже серьезным тоном.

– Мои прибудут со следующим караваном, – произнёс он, тоже став серьёзным. – Сразу не получилось, дела.

– Это понятно, – согласился и повернулся к Эсси, которая была рядом и слышала наш разговор.

Я вопросительно поднял бровь, глядя на юную эльфийку.

– Мои также прибудут через месяц с вашим караваном, – кивнула она.

– У меня будет к тебе разговор, – произнёс я серьёзно, – но чуть позже.

– Хорошо, – не возражала девушка.

Наши отношения с ней складывались несколько натянуто. Эсси никак не могла простить мой демарш с одеждой, но после общего сражения произошло некое потепление в наших отношениях. А ещё я смутно ощущал её присутствие, такое тонкое, на уровне инстинктов. Однако каким бы неуловимым оно ни было, я, даже находясь вдалеке от эльфийки, мог сказать, где она сейчас и чем в данный момент занимается.

Очень странные ощущения, которые появились после сражения. Я её чувствовал даже на большом расстоянии. И если прежде это были только предположения, то сейчас они полностью подтвердились. Так что и моя уверенность в присутствии тут части моих одноклассников появилась не на пустом месте.

Родители провели всех в общий зал. Да, он был маловат, но в нем вполне могли с комфортом разместиться и больше людей. Повара тоже не подкачали, так что званый вечер, и плевать, что сейчас середина дня, удался на славу. Вот только разместить на ночь столько народу здесь было уже негде. Так что, пока мы ужинали, Пилар организовал нам несколько телег, чтобы с комфортом добраться до замка. Пообещав родителям заглядывать к ним почаще, мы отправились дальше. Да, замок можно считать именно моим, это даже родители

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(