Муж, кот, магия и другие неприятности

Читать «Муж, кот, магия и другие неприятности»

0

Глава 1

– Варвара Александровна! – разносился по всему коридору громкий голос Павла Андреевича Астрахова, директора лицея, в котором я преподавала. – Варвара Александровна, вы почему до сих пор не сдали…

Я не слушала, панически оглядываясь по сторонам. Мне нужно найти какое-нибудь прибежище, место, где меня никто не достанет. Мне нужно…

– Варя! Варя! – голос Павла Андреевича изменился, в нем появились женские нотки. – Да Варька же! Проснись!

Я вздрогнула, открыла глаза. Спальня, моя родная спальня. Нет никакого лицея. Я уволилась оттуда три недели назад. Счастье-то какое!

– Опять этот гоблин тебе снился? – понимающе спросила Лида, моя подруга. Мы с ней вместе снимали небольшую двушку на окраине города. Сейчас она сидела на краю кровати и обеспокоенно смотрела мне в лицо. – Валерианочки попить не пора?

– Пусть он пьет, – фыркнула я, садясь в постели. – Гад такой. Испортил мне целый год жизни. Чтоб ему весь этот год икалось.

– Добрая ты, – ухмыльнулась Лида. – Сегодня день города, кстати. Не забыла? Погуляем?

А куда мы денемся. Все равно выходной, можно не ждать ответа на разосланные пачками резюме. Денег, правда, оставалось не так много. Но ничего, слегка поэкономлю. В случае чего у Лиды до первой зарплаты займу.

С такими мыслями я вылезла из-под покрывала и кивнула.

– Конечно, погуляем. Вот поедим и сразу пойдем гулять.

Лида только хмыкнула.

– Кое-кому уже на диету пора.

Угу, по-хорошему пора, вот только совсем не хочется. Но старые джинсы теперь с трудом застегиваются на талии. А на новые я пока не заработала.

– Вот найду работу и сяду на диету, – клятвенно пообещала я.

Скептический взгляд Лиды я проигнорировала и походкой сонного слонопотама направилась в ванную.

Я никогда не считала себя грациозной, и дело даже не в весе. Набирать его я начала буквально последние несколько недель из-за постоянного стресса и сидячего образа жизни. Но даже худая, я шагала тяжело, родные уверяли, что у меня мужская походка. Мать утверждала, что из-за нее я никогда не выйду замуж. Я только плечами пожимала. Нет, так нет. Сейчас не девятнадцатый век, чтобы называться старой девой и стыдиться отсутствия штампа в паспорта.

На днях мне исполнилось тридцать два. Ни мужа, ни жениха, ни даже парня на горизонте. Мать напомнила мне об этом, скорбно поджав губы, когда звонила с поздравлениями по интернету. Я пропустила ее слова мимо ушей. Как обычно. С пятнадцати лет.

С такими мыслями я дошла до ванной комнаты, ввалилась в нее и уставилась в зеркало, висевшее над раковиной. Красавица, что сказать. На такую со стороны взглянешь, вздрогнешь и сбежишь куда подальше. Лицо после сна опухшее и помятое, глазки-щелки, даже родной карий цвет не разглядишь. Полные губы плотно сжаты, каштановые длинные волосы спутаны и не чесаны, на лбу пролегли складки, не удивлюсь, если скоро появится второй подбородок. Вон уже намеки стали вырисовываться. В общем, чудо-женщина. Учительница русского и литературы. Мне только даму бальзаковского возраста играть. Вполне подойду.

Я тщательно умылась холодной водой, плескалась вдоволь, так, чтобы прогнать остатки сна. Получилось не очень. Прохлада помогла только глаза разлепить. Бодрости не прибавилось ни капли.

Вытерев с лица остатки капель полотенцем, я перешагнула порог ванной и направилась на кухню. Желудок нескромно напомнил, что последний раз мы с ним ели вчера, часов в семь вечера. А потому, дорогая хозяйка, имей совесть, давай-ка подкрепимся.

Я была с ним полностью согласна.

На моей полке в холодильнике сиротливо стояла железная миска с остатками пшеничной каши. Что там еще есть из съестного? Пара сырых яиц и веточки увядающего укропа? Пойдет. С голодухи все пойдет.

Яйца вместе с укропом отправились на разогревавшуюся сковородку – получится идеальная яичница под названием «Завтрак голодной училки». Кашу я тоже поставила на плиту. Вот сейчас как доем все, и можно идти гулять. До первого кафе, да.

– Варька, – укоризненный голос Лиды заставил меня подпрыгнуть от неожиданности, – у тебя кровожадный взгляд. Опять о еде думаешь?

Лида – девочка правильная, из хорошей интеллигентной семьи. Она, в отличие от меня, старалась выражаться правильно и никому не грубить. Там, где я сказала бы «о жратве», Лида выразилась аккуратно: «о еде». Но суть-то не изменилась. Я и правда хотела набить свой живот. И чем-нибудь существенным! Старая каша и яйца с укропом точно для этого не подойдут.

– Я – молодой организм, – ответила я, думая, где бы получить заветные хрустящие бумажки, и как можно быстрее. – Меня надо кормить много и часто.

Лида фыркнула, оттеснила меня и сама залезла в холодильник.

Она работала менеджером в строительной фирме, зарплату ей платили вовремя, и поэтому на ее полке можно было увидеть и покупной джем, и пачку круассанов из того же магазина, и даже пиццу, заказанную накануне из пиццерии поблизости. Буржуйка, в общем.

Я открыто облизнулась.

– Да поделюсь я с тобой, – вылезла обратно на свет божий Лида, – не смотри так, я не съедобна.

Ну это как сказать… Округлости Лиды были вполне аппетитны. Талия, правда, имелась осиная. Но ее вполне компенсировали первые и третьи «девяносто», больше похожие на «сто десять». Причем все натуральное, никакого жира, никакого силикона. Черноглазая шатенка, Лида привлекала к себе толпы мужиков. Но почему-то никак не могла найти своего единственного, принца на белой иномарке, блин.

Глава 2

Быстро позавтракав, мы отправились наряжаться. Впрочем, «наряжаться» – это громко сказано. Я привычно влезла в свои черные джинсы сорок восьмого размера, кое-как застегнула их, сверху – трикотажную кофту синего цвета, простенькую, без изысков, полностью закрытую. На ноги – кеды. В уши – золотые сережки в виде бабочек, подарок от родителей на восемнадцатилетие. Все, я готова покорять этот город.

В отличие от не особо нарядной меня, Лида надела зеленое платье из хлопка, выгодно подчеркивавшее ее фигуру, на ноги – бежевые туфли на невысоком каблуки, нанесла дневной макияж. И конечно же, серебро. Лида обожала все серебряное. Поэтому на платье появилась брошка в виде свернувшейся в клубок кошки, на шее – цепочка с кулончиком, на пальцах – кольца.

– Нас так ограбят, – проворчала я, – увидят твои драгоценности и зажмут в темном углу.

– Пока меня будут грабить, ты успеешь сбежать, – отмахнулась Лида.

И вот как с ней разговаривать?

На улице было многолюдно. Время – двенадцатый час. Гулять отправились все те, кто не дежурил на работе и не стоял за прилавками магазинов. Благо погода позволяла: тепло, безветренно, солнечно. Середина мая как-никак.

Из нашего спального района, застроенного старыми многоэтажками, мы довольно быстро вышли в район «деловой». Тут и бизнес-центры, и магазины всех мастей. Ну и рядом кафе с ресторанами притулились. Отдыхай, не хочу.

И я бы отдохнула, если бы были деньги. Увы. Они давно забыли дорогу к моему кошельку. Так что пришлось довольствоваться свежим воздухом и одуряющими запахами,

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(