Астральный маг. Том I

Читать «Астральный маг. Том I»

0
 Астральный маг. Том I

Пролог

Погода была яркой и тёплой, несмотря на то, что была середина осени. Дул свежий, приятный ветер. С какой стороны ни посмотри — день сегодня был приятный. Любители прохлады могли встать в тень и наслаждаться потоками свежего, — относительно, — ветерка, когда любители теплоты выйти из своих нор и с яркой улыбкой окунуться в теплоту, которую дарит мир.

Михаил и планировал этим заняться на выходные. Он любил яркий, тёплый, солнечный свет, но…

Кажется, судьба подкинула ему другие планы.

— Парень, ну и нахрен это нужно? — в голосе прохожего были сомнения. — Ты глянь на него. Кожа да кости. Лучше уж сейчас просто…

— Не говорите так, — спокойно перебив, покачал головой Михаил, сняв с себя ветровку, после чего укутал в него лежавший комок шерсти на дороге и поднял, слегка приобняв. — Каждый имеет право на шанс.

Котёнок жалостливо замяукал, заставив молодого парня вздохнуть.

— Я отнесу его к ветеринару, — поднял взгляд на мимо проходившего мужчину Михаил. — Хорошего вам дня! — попрощался парень, после чего, опомнившись, с улыбкой добавил: — И не забывайте улыбаться! Можно даже на зло остальным!

Мужчина с отчётливым пивным животом, в грязной футболке и с щетиной, с усталыми глазами, провожал удивлённым взглядом молодого парня, после чего сам непроизвольно улыбнулся и поднял взгляд на небо.

— А ты, стерва, говорила, что мужики все козлы, — стала улыбка мужчины шире. Он чувствовал, как зарядился хорошим настроением на весь день, несмотря на то, что сначала он посчитал раненого котёнка на дороге очередным знаком из Ада. — Если он козёл, то кто ты?

Сам же Михаил, уже по карте на телефоне нашедший ближайшее место, где котёнку могут помочь, нашептывая ему, что всё будет хорошо, пошёл к остановке. В сети парень вычитал, что животные способны понимать тон и, по заверениям некоторых бабок у подъезда, погрузившихся в эзотерику, намерения человека.

Вполне возможно, именно поэтому Михаила всегда любили животные. Он был добрым парнем. Насколько, конечно, это вообще было возможно в современном мире. Виновато ли в этом воспитание ныне покинувших мир приёмных родителей или обычная генетика — не столь важно. Как личность он уже сформировался. Личность, что верила и видела хорошее.

Вскоре автобус подъехал к остановке.

— Куда с животными?! — неожиданно гаркнула на него пожилая водительница, едва ли, кажется, не плюнув ему в лицо. — Убрал эту погань или пшёл вон!

Крик водительницы искренне удивил не только Михаила, но и остальных пассажиров.

С каких это пор мелких животных нельзя перевозить?..

— Женщина, ему нужна помощь ветеринара, — показал на комок шерсти в руках парень. Его взгляд не выглядел растерянным, а скорее немного расстроенным. На самом деле, расстроенным Михаила нельзя было назвать — он просто быстро сориентировался, дабы получить нужную реакцию. Тон тоже нужно сделать как можно более жалостливым. — Тут всего пару остановок.

Остальные пассажиры, а особенно женщины, услышав это, вмиг устроили крикливый разнос малость охреневшей водительнице, что, недовольно поморщившись, пустила Михаила с котёнком.

— Он ваш? — шепотом спросила у него, видимо, студентка. Со стороны она выглядела, на взгляд молодого парня, довольно интеллигентно — круглые очки, длинная коса. Даже веснушки с брекетами были — обычный стереотип, зато работает. — Бедняжка…

Девушка, по мнению Михаила, была немного зажатой — у неё явно были проблемы с осанкой. Ей не хватало уверенности. Парень мягко улыбнулся, заставив девушку рефлекторно смущённо опустить взгляд.

Слушала его не только одна девушка, а как бы не все пассажиры, хоть и старались всем своим видом показать неприступность и незаинтересованность. У Михаила была для этого достаточно развитая харизма.

Даже слишком хорошо развитая.

— Я нашёл его на дороге, — неприятно удивил пассажиров Михаил, аккуратно погладив чёрного котёнка по голове. — Решил помочь.

Вскоре Михаил доехал до нужной остановки. Уже выходя, он повернул голову на девушку, подарив ей самую тёплую улыбку, на которую был способен.

— Вы очень красивая девушка. Не прячьте своё лицо.

С этими словами парень под смех слушавших разговор пассажиров пошёл в направление ветеринарной клиники, уже не видя, как студентка, краснея, неуверенно подняла почти всегда опущенную голову, постаравшись выпрямить осанку.

Её ждало ещё много работы для того, чтобы по-настоящему расцвести, но первый, самый важный шаг, она только что непроизвольно сделала. И она уж точно запомнит того, кто помог ей его сделать.

Михаил же, продолжая поддерживать разговор с котёнком в руках, быстрым шагом шёл к клинике. Мог бы и побежать, но не хотел устраивать дополнительные нагрузки для раненого животного.

Клиника, к счастью, несмотря на выходной, оказалась открытой. Михаил сел в живую очередь рядом с женщиной средних лет, в руках которой была клетка с агрессивно лающей чихуахуа, и стал ждать, непроизвольно осматриваясь.

Очевидно, клиника существовала ещё со временем Союза и ремонт в ней явно не спешили делать, из-за чего её… пусть будет «дизайн» парню казался неприветливым и просто устаревшим: лампочка над их головой была без люстры, старые, уже трещавшие стулья, стены, которые словно в любой момент были готовы упасть… Молодой парень даже обратил внимание на прикрытую занавеской трещину в окне.

— Успокойся уже, скотина… — с нескрываемым отчаянием в голосе пробормотала сидевшая возле него женщина.

Она выглядела довольно презентабельно: макияж, прическа, длинное, белое пальто, — мерзлячка, наверное. Создавалось впечатление, что женщина планировала пойти в дорогой ресторан, а не повела своего чихуахуа в дешёвую клинику.

— Я могу попробовать его успокоить? — мягким тоном спросил Михаил, продолжая гладить котёнка. Отчасти он это делал для того, чтобы чувствовать его дыхание. Чёрный котёнок не выглядел, словно сейчас умрёт, но…

Мало ли?

— Что?.. — недовольно обратила на него внимание женщина, но, встретившись глазами со спокойным, мягким взглядом молодого человека, устало вздохнула. — Валяй, — повернула она клетку в направление парня.

Чихуахуа ещё более агрессивно залаяла, но лишь на мгновение. Михаил наклонился к клетке, встретившись взглядом с животным.

— Ты же у нас хороший мальчик, да?.. — открыто улыбнулся он, после чего медленно просунул пальцы в клетку и аккуратно погладил собаку по голове и за ушком.

Агрессивная чихуахуа, словно под воздействием какой-то магии, начала ластиться к парню, заставив женщину средних лет удивлённо открыть рот.

— Нужно лишь чуть больше искренности, — ответил на немой вопрос женщины молодой человек.

Женщина поджала красные от помады губы, после чего устало вздохнула.

— Где же взять эту искренность?

— Попробуйте взглянуть в зеркало, — хмыкнул парень, непроизвольно вызвав лёгкий смешок у женщины.

Михаил подсознательно располагал людей. Он словно чувствовал, что им нужно. Знал, какие слова хотят услышать другие. Само его тело словно понимало то,

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(