Развиться до бога. Том 4: Перекрестье

Читать «Развиться до бога. Том 4: Перекрестье»

4.25

Глава 1. Настоящие

Мир книги, все герои и события — вымышленные. «18+»

Вы переместились на территорию Исходный мир (8).

— Здравствуйте, Евгений.

Жеке потребовалось время, чтобы привыкнуть… он даже сам не сказал бы к чему. Просто какое-то странное ощущение. Будто вышел из подъезда, а на улице оказалась не совсем та погода, на которую ты рассчитывал.

Впрочем, спустя всего несколько секунд он огляделся. И увидел перед собой человека.

— Как себя чувствуете?

Мужчина был одет в белый халат, в руке держал тонкий планшет. Из переднего кармашка выглядывал кончик ручки. Над его головой висела надпись:

Субъект. «Павел Валерьевич». Ученый 6-го уровня.

— Нормально, — ответил Жека после паузы.

В помещении — судя по виду, какой-то лаборатории — кроме них двоих никого не было. Глянув себе за спину, Жека увидел… стену. В отличие от других таких же в помещении рядом с ней не стояло столов с оборудованием, не висело плоских экранов. Но и двери в ней не было. Просто белая поверхность то ли из какого-то пластика, то ли просто покрашенная.

— Что это за место?

— Лаборатория нашего института, — ответил Ученый (6).

— Института?

— Международного Института Освоения Космоса, если подробнее, — уточнил он. — Находится лаборатория и сам институт в городе Берн. Это в Швейцарии.

Последнее он пояснил, видимо, заметив сомнение на лице Жеки. Название города, парень, кстати, слышал, а вот про страну точно бы не сказал.

— Ну а я глава одного из подразделений здесь, — продолжил мужчина. — Последние пятнадцать лет возглавляю проект полной симуляции человечества. Один из трех на весь мир.

— Почему…

Жека понял, что полностью сбит с толку и даже не знает, какой вопрос первым задать. Какая Швейцария? Какая к черту симуляция? И где…

— Где Яна? — спросил он требовательно.

— Отвечу, — Павел Валерьевич приподнял руку в успокаивающем жесте. — Обязательно отвечу. Просто мне вам нужно довольно много вещей объяснить. Много времени это не займет, но только если я буду по порядку говорить, не перескакивая с одного на другое. Вы не против? Так будет проще.

— Она жива?

— Все в ваших руках.

Ответ Жеке не понравился. Но и спешить с выводами не стоило. Он попробовал ощутить навыки… и у него получилось. И Кровь Титана, и режим Бога скорости, и Тело Справедливого Бога были активны. Он мог воспользоваться ими в любой момент и субъект шестого уровня едва ли смог бы ему что-то противопоставить.

— Слушаю.

— Спасибо, Евгений, — с благодарностью кивнул ему Павел Валерьевич. — Сперва я хотел бы у вас уточнить один момент. Вы видите ник над моей головой?

С ответом парень помедлил, но потом сказал как есть:

— Субъект, Павел Валерьевич, ученый шестого уровня.

— Все-таки шестого, да? — с легкой досадой покивал он. — Жаль, я думал на седьмой уже перешел. Впрочем, к делу это не относится. Но, зато, думаю вы уже догадались, что в отличие от вас я ников видеть не могу, как и пользоваться возможностями реальности. При этом ник над головой у меня есть. Противоречие не правда ли? Как думаете, почему так произошло?

Думал Жека несколько секунд.

— Возможно, какое-то проклятье на вас, — это было первое, что пришло в голову. — Или ограничения на вашем классе, например.

— Хм… интересная догадка, которая выдает в вас человека из реальности, — ответил Ученый (6). — Что разумеется, логично. Видите ли, Евгений, для нашего… гм… для нашей территории не уметь пользоваться способностями и не видеть ников — совершенно нормально. Зачатки подобного рода технологий, основанные на усовершенствовании человеческого тела с помощью нано-ботов были, начали применяться всего двадцать-тридцать лет назад. А именно — в две тысячи сто восемьдесят седьмом году. Они просто не успели достаточно развиться. Нано-боты позволяют дольше жить, меньше болеть, улучшают физические показатели, но об уровне ваших навыков нам пока остается только мечтать. Понимаете, к чему я веду?

— Нет, — честно признался Жека.

— И это не ваша вина. Уклонился я все-таки в сторону… — вздохнул мужчина. — В общем, еще раз. То место, где мы сейчас с вами находимся — это и есть настоящий мир. Планета Земля, Солнечная система, галактика Млечный путь. Сейчас две тысячи двести двадцать пятый год по христианскому календарю. Пятнадцать лет назад в две тысячи двести десятом году человечество впервые запустило компьютерную программу, которая полностью имитировала наш реальный мир. В котором могли появиться… и появились в последствии пусть и цифровые, но при этом вполне живые люди. Вы — один из этих людей.

Жека довольно долго смотрел в лицо Ученому, обдумывая его слова. Парень не был глупым, более-менее он понял, о чем речь. Проблема была в том, чтобы во все это поверить. Не в то, что такое возможно — после появления реальности и не в такое поверишь — а в то, что…

— Я не живой?

— Вы совершенно, абсолютно и несомненно живы, Евгений, — горячо заверил Павел Владимирович. Кажется, для него это был принципиальный момент. — И вы, и ваши друзья, и ваши родственники… до того момента, как они погибли. Да что говорить — ваше присутствие здесь уже доказывает вашу настоящесть. Вы думаете, говорите, принимаете решения, при этом состоите из плоти и крови. Вы такой же человек как и я. Просто я рожден в одном мире, а вы в другом.

В ответ парень нахмурился. Все равно, для него пока слишком сложно было все это осмыслить. Хотя за один момент он зацепился:

— Вы создали мир с реальными людьми, которые… умирают? — спросил он тихо.

А еще страдают, болеют и подвергаются всем видам насилия.

— Это так, — ответил Павел Валерьевич без тени улыбки. Но после поспешно добавил. — Но не окончательной смертью! После смерти в вашем мире все люди попадают в рай! В тот, который сами выберут! В компьютерный, конечно, но совершенно для вас реальный! И уж поверьте, ваш мир куда гуманнее нашего — настоящего. Мы стараемся вмешиваться в вашу жизнь по минимуму, но все равно не допускаем наиболее ужасных вещей. По крайней мере, так было до последнего момента.

Ученый сделал паузу, посмотрел на Жеку прямо.

— Мы не планировали появление реальности в вашем мире, — сказал мужчина. — Она появилась сама.

— Но ведь, — Жека перевел взгляд на ближайший стол, где стояло что-то похожее на системные блоки, — ваш мир ведь в вашем компьютере? Или я что-то не так понял?

— Вы все правильно поняли, Евгений, — покачал головой Павел Валерьевич. — Мы сами до сих пор не знаем, что произошло. Но полгода назад ускорение времени