Путь Рода

Читать «Путь Рода»

3.4

Путь Рода

Глава 1

— Род ждёт тебя, Дамир, — прошептало нечто во мраке.

— Иди к нам, Дамир, — ещё один голос

— Быстрее! — женский голос

— Ты нужен нам! — до боли знакомый голос мамы

— Твоё время пришло сын. — прошептал рядом со мной отец.

— Кто вы? — спросил я темноту.

— Мы твоя семья и ты нужен нам.

Резко открыв глаза, я пытаюсь понять, что это за странный сон и последняя фраза, сказанная неживым хором голосов, молодыми и старыми, женскими и мужскими

— Дамир, до будильника ещё час, зачем проснулся? — послышался из-под одеяла голос Насти.

— Просто сон, странный увидел, не переживай — ответил, вставая с кровати, — я в душ и приготовлю нам завтрак, тебе тосты и хлопья с молоком? — спросил у девушки.

— Да, — послышалось её бурчание.

Я лишь ухмыльнулся — очень она не любит утро и тем более рано вставать.

Но сегодня пятница, а как говорил один страус в известном мультике — пятницу не любят те, кто работает в субботу.

Но я немного отвлёкся, позвольте представиться:

Дамир Болконский.31 год, среднего роста. Не женат, хотя судя по количеству вещей, которые мы перевезли от её родителей за последние пару месяцев в мою квартиру, осталось мне недолго без кольца, да и люблю я её, второй год вместе, зачем тянуть? По образованию строитель дорог. Окончил Лесотехнический университет, в своём родном Екатеринбурге. После пятого курса пошёл в армию. Сперва пехота. А потом, так сказать, понравилось. Решил подписать контракт и попал в подразделение «сил специальных операции России» или попросту «ССО ВС» РФ. Где и прослужил семь лет, до нынешнего дня, дослужившись до майора и получив в своё командование тройку бойцов. Наша задача была очень узконаправленная. Разведка и по возможности диверсия. После нескольких месяцев поисков, идеального размера группы, было принято решение, что лучший вариант, для нас была четвёрка. И прикрыть друг друга сможем. И уйти из точки, малым количеством намного больше шансов. А для настоящих боёв есть регулярная армия.

Но вернёмся к сегодняшнему дню, пока делал тосты и резал сыр с колбасой. Настя выплыла из душа и сев на стул спросила:

— Ты точно решил писать по собственному? Всё же хорошие деньги получаешь и работу свою любишь.

— Да Настюш, я устал, от командировок и жить, между звонками начальства, которые говорят родина зовёт, а значит, пора ехать в очередную африканскую страну, наводить порядок. Тем более отец всё чаще приглашает к себе на юг, будем вместе дома строить, да и тебе хорошо — море, солнце, а главное, тепло круглый год, чем плохо? Или нравится зимой минус 30?

— Неплохо, А морозы я точно не люблю, — вздыхает — просто страшно уезжать в неизвестность. Кроме твоего отца знакомых не будет, подруг нет. Что я там буду делать?

— Не волнуйся Насть, — обнимаю её. — всё будет хорошо. А теперь пойдём собираться. Нужно столько всего сделать до вечера. Я тебя завезу к Оле в парикмахерскую, а сам в часть поеду, попрощаюсь с ребятами. А и веши нужно забрать из кабинета.

— Ну вот и всё Александр Львович. Как говорится, не поминайте лихом и спасибо за службу, — говорю, протягивая руку командиру батальона.

— И тебе Дамир. Ты парень бойкий, не пропадёшь. Хотя как мы теперь без тебя, я просто не представляю. — Произносит полковник, отдавая честь.

Выхожу за дверь, а там вся моя боевая тройка, стоят и хохочут, над планшетом. Лоботрясы, знаю ведь, что у них сейчас учёба по тактике. А офицер по подготовке злобный и к прогульщикам относится неодобрительно.

— Так бойцы, почему филоним? — хлопаю по плечам Андрюху и Серёгу.

— Почему филоним? Пришли попрощаться с нашим командиром, как полагается, а он у начальника. Вот и стоим ждём — отвечает мне Серёга.

— Но, но, но! Прощаться будем вечером в баре. В семь в Луне! Всё помнят? — нахмурившись обвожу всех взором.

— Так точно товарищ майор! — отвечают мне хором. Вытянувшись по струнке.

— Тьфу на вас раздолбаи, всё ребят до вечера, я побежал. Нужно веши собрать в кабинете и сдать на склад пару стволов.

— Так, давай поможем, Дамир? — спросили они хором.

— Марш на учёбу, прогульщики. Не нужно меня позорить.

Бар «Луна» один из самых популярных, но в то же время очень приличных заведений Екатеринбурга, народ собирается взрослый, серьёзный, проблем себе и охране не доставляют. Большинство посетителей, можно сказать свои, не один год ходят сюда. Но сегодня был день Эль-классико. Реал Мадрид против Барселоны. Каталония против Мадрида. Одно из самых принципиальных и известных клубных футбольных противостояний в мире. И зайдя, в бар я неожиданно понял, что знакомых людей сегодня немного, а большинство столиков занято незнакомыми людьми в форме и шарфиках как Реала, так и Барселоны. Всё же на кону кубок короля Испании. Не удивительно, что собственник бара спросил о столике на сегодняшний день чуть ли не за месяц.

— Сегодня будет много пива и шума, — замечает Серёга.

— Нечего. Нам не привыкать, лишь бы драк в баре не было, — отвечает Андрей.

— Ваши девушки когда приедут? — спросила Настя у ребят.

— Через час максимум сказали. Шеф срочное совещание созвал, не могут вырваться, — пожал плечами Андрей.

— Значит, берём пиво, сухарики и мясную тарелку сейчас и заказываем шашлык через полчаса, к их приезду как раз будет готово. — командует Настя усаживаясь, за столик.

В нашей компании не принято носить атрибутик определённого клуба. Хоть мне Реал Мадрид и ближе. А Андрей больше за Барселону, Жерар Пике его любимый игрок. А Серёга у нас за Арсенал Лондонский с детства болеет. Настя моя, вообще про футбол знает, что там мужики пинают мяч и зарабатывают кучу, нет, две кучки и телегу денег. Поэтому конфликтов с болельщиками другого клуба мы не ждали.

Судья матча свистит и это означает, что впереди нас ждёт серия пенальти, основное и дополнительное время окончилось счётом 3–3.

Поэтому мы решили с Андреем выйти на улицу, он один курящий среди нас, А я бросил, уже пошёл восьмой месяц. Но держусь, спасает от возвращения к куреву, это просто постоять с курящими. Хотя просто освежиться и немного отдохнуть от бесконечно долгих двух часов игры и криков с эмоциями болельщиков каждой команды, на улице не помешает.

— Ну, что товарищ майор, когда свадьба? Какие планы на дальнейшую жизнь на гражданке? — спрашивает меня Дюша.

— Свадьба, — на секунду задумываясь — Думаю на следующей неделе позвать Настю в ресторан в Высоцком. И там сделаю предложение. Вот считай. Два или три месяца волокиты с документами в загсе, а потом скажут дату. А про планы, как жить дальше, мы думаем к моему отцу в Новороссийск уехать, он там с сыном нынешней жены бизнес открыли, дома строят частные, ремонты. Говорит, неплохо зарабатывают.

Дамир, смотри-ка, походу драка намечается? — Прерывает меня хлопком по плечу Андрюха