Инсомния 3

Читать «Инсомния 3»

0

Вова Бо

Инсомния 3


* * *

Глава 1. Да я от дерева бы большему научился. Оно хотя бы не пыталось вспороть мне брюхо каждый день


Пробуждение от вылитого на голову ведра холодной воды — это не самое лучшее, что со мной случалось. Но будем честны, далеко и не самое худшее.

Вода взбодрила, чувства максимально обострились, а я внезапно понял, что совершенно сухой и даже не привязан. Сижу в кресле, довольно мягком и удобном, рядом потрескивает вездесущий камин.

Единственное изменение — два блокиратора на запястьях. Почему-то улыбнулся. Два, не один. Уважают, значит.

— Добрый вечер, уважаемый, — произнес человек, сидящий в кресле напротив. — Чаю? Вина? Еще воды? Есть прекрасное красное с виноградников Бакшая.

Я посмотрел на бутылку, стоящую на столике между нами, прочитал этикетку, затем перевел взгляд на бокал в руке незнакомца. Несомненно, это то вино, что я позаимствовал у Биона. Наивный человек, думал, что я не найду его запасы. Сам же мне часами мог втирать о правильном хранении вина.

— Мертвецу пожитки без надобности, — догадался о моих мыслях человек.

— Ну, налей чтоль, — кивнул я. — Бакшайцы шарят в бухлишке.

Мой собеседник скривился, а я незаметно постарался откинуться на спинку кресла и поерзать. Мало ли, что-то мешать будет.

— Ваши примитивные ножны мы тоже забрали, — позволил собеседник легкую улыбку. — Думаю, не стоит объяснять, что мы не любим глупости. Но всегда можем пойти гостям навстречу и сменить обстановку на менее приятную.

С этими словами мужчина посмотрел на меня и на мгновение по его лицу расползлась вязь черной татуировки. Шики. Я разговаривал с Шики. Впрочем, чему удивляться, если меня взяли Шепчущие.

Худой, подтянутый, с острыми чертами лица. Похож на аристократа в классическом его представлении. Манеры, вежливость, спесь, все в наличии. Вряд ли это тот же человек, что атаковал меня в гостинице.

— Но за сервис пятерочка, — вздохнул я, принимая бокал. — На такой допрос меня еще не приводили. Вопрос только в том, что вам от меня надо?

— Информация, уважаемый, информация.

— Здорово, есть такое у меня. Что можете предложить взамен? Помимо моего же вина.

Шики внимательно посмотрел на меня, пряча эмоции за натянутой улыбкой. А затем все же сделал глоток и отвел взгляд.

— Наверное, мы с вами друг друга неправильно поняли. Должно быть, обстановка и мои манеры ввели вас в заблуждение.

— Если честно, то да. Я ожидал встречи с кровожадными и беспринципными убийцами, как о вас рассказывают. Кстати, вы какие цвета предпочитаете, белые или черные?

— Вы даже осведомлены о существовании Молчащих, — собеседник наигранно удивился. — Но вы вряд ли имели с ними дело, раз не знаете разницы.

— О, поверьте, их я как раз встречал куда чаще. Признаюсь, в отличие от вас, те ребята мне понравились гораздо меньше.

На этих словах я заметил, как взгляд Шики на мгновение скосился вниз. Он размышлял пару мгновений, а затем все же достал что-то из кармана и протянул мне.

— Не будете ли так любезны? — спросил он.

— О, без проблем, — Я спокойно взял третий блокиратор нацепил на запястье. Вот это уважение. — Не хочу, чтобы вы чувствовали себя дискомфортно в моем присутствии.

— А как вы себя чувствуете? — спросил он.

— Ну, от сыра бы не отказался. Есть твердые сорта? Все-таки не мочу пьем.

Ситуация меня немного забавляла. Меня не собирались убивать, по крайней мере сейчас. Решили сначала поговорить методом пряника, значит скорей всего потом меня этим пряником и изобьют. Но пока что все нормально, можно расслабиться.

Они не понимают кто я такой и откуда взялся. Знают только, что кто-то нагнул гильдию наркоторговцев в Сантии. И почему-то решили, что я выдавал себя за Шепчущих. Впрочем, понятное дело почему.

— Откуда ты знаешь взрывную вязь?

— Я ожидал куда более важных вопросов, — усмехнулся в ответ.

— Например? — изогнул бровь собеседник.

— Ну, для начала, кто я такой, например. Потом, откуда я знаю путь к сну демонических ящеров. Это же ваш секрет, вроде как. Зачем подставил драконов? Какие мои планы? Почему я освободил место в городе из которого тут же свалил. Кто за мной стоит?

— А за вами кто-то стоит?

— Нет. Я просто мимо проходил. Мне вообще в Анокс надо, дела.

— Вы, ловец с неординарными путями калейдоскопа, у которого нет ни одного сновидения, шли в страну, которая объединила свой народ всеобщей ненавистью к ловцам. Попутно уничтожили самую влиятельную группировку не самого маленького города империи… Просто мимоходом? Ничего не упустил?

— Много чего упустили, но в остальном да, — оскалился я. — Что, четвертый блокиратор надеть?

— Не вижу в этом необходимости, не льстите себе.

Ну да, они как-то смогли просканировать меня, но Врум на подзарядке в калейдоскопе и его не засекли. А может дело в том, что у нас по факту нет никакого договора со скатом.

— Давайте все же вернемся к теме нашей беседы, — произнес Шики. — Откуда вам известна взрывная вязь?

— Не те вопросы, — покивал я, изображая разочарование. — Давайте все же начнем с другого. С моей выгоды, например. Информация, взамен на информацию.

— Это не торговля, уважаемый. Как вы понимаете, живым вы отсюда вряд ли выйдете. Никто не может безнаказанно творить, что взбредет в голову, а затем сваливать вину на нашу славную гильдию. Так что наш диалог с вами, всего лишь жест дружелюбия. Но мы можем поговорить и в других условиях.

— Хорошо, — кивнул я. — Мне интересно все ваши наработки по Архитектору и метке Шики. Только не говорите, что не ведете исследований по этому направлению. Всем хочется знать, как избавиться от татуировки. Еще меня интересует информация по Аноксу, я хотел бы прогуляться по Крауну, прибарахлиться кое-чем нужным. Ах, да, если вы знаете что-то о сновидении кошки со странной шерстью или, быть может, о принце-полубоге, тоже хотел бы узнать. Все запомнили?

— Понимаю, — усмехнулся собеседник, болтая вино в бокале. — Жаль, Гипнос свидетель, я пытался быть вежливым. Но вы почему-то принимаете доброту за слабость и пытаетесь у меня что-то требовать.

— Вовсе нет, — усмехнулся я и залпом допил вино. — Вы меня не правильно поняли. От вас мне ничего не надо. Просто ваша госпожа скоро спросит, чего я хочу и вот, вы ей передадите мои пожелания, когда она захочет со мной лично побеседовать. Еще не нальете?

* * *

Меня волокли под руки по холодному каменному полу, а я даже пальцем пошевелить не мог. Без понятия, как он это сделал, но паралич полный, даже глаза держать открытыми было трудно. Разумеется, Шики тут был не один, но все равно на штаб гильдии не похоже. Возможно одна из баз, так как я увидел всего пять человек.

Ни один из них не носил маску и фирменный плащ при мне. Значит, уверенны, что опознать их лица я уже не смогу. Да я и