Легенда Клана 4. Часовой

Читать «Легенда Клана 4. Часовой»

3.71

Пролог

«Лживое лицо скроет все, что задумало коварное сердце…»

Насколько далеко может зайти человеческая ложь? А главное — сколько урона она нанесет в перспективе… Подобно мощной лавине — сперва накапливалась, обретая слой за слоем, а затем обрушилась вниз, снося все на своем пути! И последствия еще долго будут эхом отдаваться по всей округе.

Теперь весь пазл сложился воедино.

После того, как мы нашли склад Колесниченко, Невзоров впал в некий ступор. Как будто его огрели по голове тяжелым предметом или плеснули в лицо холодной водой. Сперва Глава Клана подвис… Мне показалось, что он не хотел принимать правду. Вениамин оказался весьма проницательным. А затем Невзоров просто ушёл в себя.

Проконтролировав, чтобы «Волгу» погрузили в транспортник, я полетел с основной группой обратно в город. Отдел Секретных Материалов уже выдвинулся в небоскреб Владимира Павловича… А я из последних сил надеялся, что это не он. Кто угодно! Да хоть его злобный старший брат… Но только не он сам.

— Хах… Это просто охрененно! — Бисмарк подошла к нашему отдельному кружку и уселась возле меня, пытаясь переварить всё произошедшее: — Подстава века! Прямо, как в крутом фильме…

— Подключи свою гениальность и скажи — кто из Колесниченко оказался Крысиным Королём? — спросил я, положив голову на плечо Критики, которая как раз сидела справа от меня.

— Так оно же понятно! Речь идёт о Владимире Павловиче. — обрадованно ответила Хелен.

— С чего ты взяла? Где доказательства? — на самом деле я был полностью солидарен с Паркер. Просто внутри моей души ещё теплился маленький огонёк надежды…

— Всё очень просто! И главное — до безобразия логично. — начала Бисмарк: — Итак, что мы имеем? У нас есть Колесниченко, который ещё несколько лет назад выкупил права на добычу гелия. Не нужно далеко ходить, чтобы понять — он сделал это далеко не для праздничных шариков.

— Чего? — Невзоров вопросительно приподнял бровь: — Какие ещё шарики?

— С гелием. Чтобы парили в воздухе. Ну?

— А… Точно… Продолжай. — устало вздохнул Глава Клана.

— Гелий участвует в одной из самых важных реакций по добыче синтезированного топлива. То есть, Колесниченко с самого начала хотел захватить воздушную логистику. А теперь посмотрим на это, с другой стороны. Помните «Реутов Нет»? Когда начались проблемы, Пронин жаловался на падение акций. После того, как Господина Котецки отправили на исправительные работы, акции канцтоваров тоже рухнули. Однако, их подкрепило несколько крупных Кланов, которые обожают Марго. — постукивая пальцами по коленкам, продолжила свой рассказ Хелен: — Я изучила это дело, поскольку его расследовал Сэведж. А теперь смотрим на то, как поступил Колесниченко. Он прекрасно знал, что никто в своём уме не позарится на «Европу». Там целая толпа важных и очень опасных людей, поэтому ренегаты ни за что не сунули бы туда нос. Во-первых, информации по охране дирижабля нет. Колесниченко лишь прикрылся Губельманом, запугав и надавив в нужных местах. Во-вторых, у богатеев всегда есть козыри в рукавах. А как мы знаем — у ребят из пустыни крайне хреново обстоят дела с инновационными технологиями. Спецназ Линга был уничтожен в Архиве Такеды. Скажите спасибо Жнецу. Основная армия разгромлена во время инцидента с генератором ЭМИ. Тут уже благодарочка Сэведжу. Ну и остатки войск под предлогом «успешного и простенького» захвата попали на «Европу».

— Хорошо… Вопрос. На кой черт Колесниченко устраивать бал-маскарад? Неужели нельзя было по тихой шлепнуть Хайзера и не привлекать к своей персоне столько шума? — поинтересовалась Критика.

— Мир современных технологий крайне сложно обмануть. Чтобы там не говорили ребята из Секретных Материалов — большинство программ недоступны нетсёрферам и дикарям. Именно, поэтому Колесниченко нужно было устроить целый маскарад! Но это далеко не последняя цель захвата. Агенты «РАТ» преследуют богатеев по всему миру. Как только ты купил дорогой автомобиль, виллу у моря или же пассажирский флайкарго — они придут за твоей душой. Сумму возьмут приличную, но и пообещают золотые горы, если что-то случится. Колесниченко прекрасно знал, что ему никто не одобрит огромный денежный транш на покупку акций, поэтому он убил сразу двух зайцев. Так сказать — объединил всё вместе! Мультитаскинг максимального уровня. — казалось, что Бисмарк уже намочила трусишки от экстаза: — Испытал свой проект, добил армию Линга, чтобы захватить господство в Пустоши и зачистить свидетелей, убил Хайзера, чем обеспечил себе захват рынка, получил огромную страховую выплату на приобретение акций мертвого конкурента, выставил себя посмешищем, чтобы Правление обрубило все возможные концы. Никто бы даже не подумал на полоумного старика… Он мечтал о дирижаблях в двадцать первом веке. Мечтал спасти планету! А тут наглые террористы всё попортили. Но понятное дело, Колесниченко прекрасно знал, что ДКБ не поверит в Линга. Да, наш защитник природы опасен и умён. Однако, после всего произошедшего он не сможет в одного провернуть такое дело. Нужен был кто-то из элиты… Кто-то, кто сможет принять на себя удар. Август Праймвил всегда был тенью своего старшего брата. Адам — хозяин жизни! А Август — простой прихвостень, который пытался построить свою компьютерную империю. Деньги решают всё. Август отправился на десять лет на исправительную ферму, но выйдет оттуда богачом. Ему уже не надо ни о чем думать. Колесниченко подумал за него. Но и тут наш след не заканчивается! Август не знал, кто именно с ним общается. Деньги приходили из какого-нибудь левого фонда. Не обязательно известного… Задача была простой — найти того, кто сможет на время исключить из цепочки событий Марка Сэведжа. Август узнал, что на окраине живёт один из «Буревестников». Их не так уж и много осталось… Нечто вроде бодикадо, но только от американского производителя. Передав контакты Владимиру Павловичу, Август и братья Гонсалес тихонько ожидали своей участи.

— Думаешь, они знали, что я их найду? — от всего произошедшего в моих висках начало неистово стучать.

— Предполагали. Так вот, Уолли оказалась слишком старой для этого задания. Но у Колесниченко были деньги и сила внушения. Буревестник вывел их на уникального наемника, который всё понимает, но не может рассказать.

— Выходит, ты смогла обмануть Милу?

— Нет. К сожалению, нет… — слегка раздосадовано ответила Бисмарк: — Мила, хоть и не может говорить, но всё прекрасно понимает. Когда два мужика на протяжении суток до тебя докапываются — это сильно утомляет. Её разум мимикрировал под надоедливого Хука, а сама девушка умирала от усталости и стресса.

— Какая жесть…

— Мозг вообще неизведанная штука! Так что, человечеству предстоит ещё очень много открытий. — заявила Хелен и показала большой палец: — В общем, Мила, не в силах больше терпеть эту пытку, наконец-то нашла лазейку и всё рассказала. На деле, девчонка лишь помогла Марку и Кри. Правда, под конец ей всё же