Легенда Прайда

Читать «Легенда Прайда»

3.75
 Легенда Прайда

Пролог

Предсмертные слова, гармонии торжественной подобно, должны к себе внимание приковать…

В последнее время, меня часто беспокоил один вопрос. Он буквально въелся в кору моего мозга, словно паразит и никак не хотел отпускать. А задумывался ли кто-нибудь над тем, сколько стоит душа?

Вряд ли подобный вопрос сможет прийти в голову нормальному человеку.

Хотя, откуда же мне знать? Может быть утром, когда рассудок ещё не отошёл ото сна. Или в пьяном бреду, когда сознание начинает расширяться. Думаю, что с определенной долей вероятности, такое может произойти. Совершенно случайно. Как мимолетное наваждение, что подобно болиду в ночном небе загорается и тут же исчезает.

А вот я, осознав весь ужас ситуации, очень хотел узнать ответ. Особенно сегодня… в день моего прощания со старым миром.

Ох, как жаль, что я был молодым глупцом, когда ставил подпись в договоре. Эти мелкие шрифты и сноски под звездочками никогда до добра не доводят. Но уже поздно… Слишком поздно.

А ведь раньше я думал, что этот день никогда не настанет, однако жизнь оказалась на удивление короткой. Глядя на человека в белом халате, который торжественно улыбался, словно охотник, наконец-то загнавший раненого зайца, на ум невольно приходили ассоциации с мифическим демоном. Ведь если подумать - я создал империю. Стал великим человеком. У меня потрясающая семья и самые лучшие дети на свете. А теперь пора заплатить по демоническому контракту. Всё честно! Он мне, а я ему… как мы и договаривались.

Но всё-таки в моих фантазиях конец приходил иначе. Я лежал среди своих родных будучи старцем. Мне было совсем не жаль уходить, и я воспринимал смерть, как что-то обыденное… Как логическое завершение моей жизни. Но сейчас рядом со мной сидел лишь «демон», дети и медсестра… Это никак не вязалось с моими ожиданиями. Мне же всего сорок два, и я далеко не старик. А в глазах у детей читались лишь боль и отчаяние… Просто невыносимо было смотреть. В этот момент хотелось призвать настоящего демона, лишь бы он вырвал проклятую опухоль из легкого и дал мне побыть с семьей ещё пару лет… Я отдал бы что угодно, лишь бы им не было больно. Но сказки - это удел книг.

Теперь оставалось лишь считать секунды. Мой конец настал, и я больше не мог смотреть на убитые горем лица моих детей. Медсестра поняла меня без слов и хотела увести их в коридор, но Лизка расплакалась и бросилась прямо ко мне.

- Папа… - всхлипнула она, схватив мою серую иссушенную болезнью руку: - Не уходи!

- Милая… Я бы и рад остаться, но, к сожалению, не могу. Дядя Боря и Тетя Света позаботься о вас. Главное – не бросай Кольку. А дальше… - договорить я не смог, ибо закашлялся. Мой сын тоже хотел подойти, но всегда был слишком застенчивым, поэтому с тоской отвёл взгляд. Не надо ему слушать этот жуткий кашель… О, как я ненавидел себя за то, что последние воспоминания об отце у них будут именно такими.

- Папа… - Лизка продолжала смотреть на меня глазами полными отчаяния и боли. Нет… Не так я себе это представлял. Далеко не так.

- Нам пора. – тяжко вздохнув, произнесла медсестра и аккуратно взяла мою дочь за руку. Лизка с Колькой ещё некоторое время смотрели на меня, лишь усугубляя мои мучения.

- Всё будет хорошо. – зачем-то ляпнул я, перед тем, как дверь закрылась. Мелодия доиграла… Всё должно закончится прямо сейчас.

- Волнуюсь. – с трудом сглотнув, прошептал я высохшими губами: - Вы справитесь?

- Конечно! – ответил доктор, набирая в шприц мутно-серое вещество: - В нашей корпорации работают самые компетентные люди планеты.

Закрыв глаза, я начал думать о своей семье. Лучше уж видеть их перед смертью, чем спутанные и непонятные мысли про всё происходящее.

Боль была мгновенной… Немного кольнуло сердце и сразу же отпустило. Неужели мы проходим весь этот путь просто для того, чтобы выключится, подобно телевизору? Обидно… Но спустя примерно пару секунд, я почувствовал странную прохладу. Легкий ветерок, который очень напоминал сквозняк в тоннелях метро. Яркая вспышка на мгновение ударила по глазам, и я очнулся в совершенно непонятном месте…

- Выполняю идентификацию оттиска! – пропел прохладный женский голос: - Имя – Александр. Фамилия – Хвоин. Подтвердите данные.

- Что?..

- Подтвердите данные. Если у вас возникли проблемы во время синхронизации – дайте знать.

- Не понимаю… Что происходит? – взволнованно спросил я, пытаясь понять, куда меня занесло. Вокруг не было стен, и даже пола… Лишь темная пустота, с едва заметными светящимися фигурками вдалеке.

- Имя – Александр. Фамилия – Хвоин. Подтвердите данные. – словно автоответчик, повторил голос.

- Да… Это я! Но кто вы?

- Идентификация оттиска прошла успешно! Выполняю выгрузку данных.

- Погодите… Я умер?

- Получены новые протоколы. – в голосе незнакомки наконец-то послышались нотки эмоций: - Приветствую! Меня зовут Эрис. Я искусственный интеллект научно-исследовательской программы «Колонизация». Рада приветствовать вас в загрузочном меню.

- Эрис? Искусственный интеллект? – удивлённо переспросил я: - Слушай… Я понятия не имею, что происходит! Расскажи подробнее?

- На данный момент выполняется сложнейшая операция по выгрузке вашего оттиска в новое тело-дубликат. Усиленный каркас с возможностью модернизации. Величайшее творение ученых Земли!

- Новое тело?! Погоди… Так я буду жить? – там, где у меня должно было быть сердце вдруг загорелся маленький огонек надежды. Меня воскресят, и я обязательно встречусь со своей семьей! Главное узнать все подробности.

- Всё верно! Теперь вы часть огромной программы по освоению Марса.

- Так, погоди… Какого к черту Марса?! Мы что, не на Земле?! Сколько вообще лет прошло с моей смерти?! – с ужасом спросил я.

- Не беспокойтесь! С момента вашей смерти прошло всего восемь месяцев. База данных с новыми оттисками была доставлена на станцию «Марс-один».

- Так значит всё-таки на Марсе… - обреченно выдохнул я. А ведь точно! Сахаров рассказывал мне про каких-то чудных существ, что якобы терраформировали красную планету в тайне от всех. Архитекторы, или как их там? Я уже толком не помню, поскольку не мог всерьез воспринимать тот бред.

- Не стоит паниковать! В качестве поддержки наших сотрудников, руководство дало согласие на отправку видеописем. В ближайшие два года будет налажена система для видеосвязи.

- Боже… - внутри всё перевернулось. Неужели они говорили правду? Неужели всё это действительно столько лет существовало в тайне от нас? Голова шла кругом! Я совершенно не понимал, как на всё это реагировать.

- Операция прошла успешно. Удачи в Новом мире, Господин Хвоин! – пропела Эрис.

- Погоди, а как же… - не успел