Анариэль. Клеймо асура

Читать «Анариэль. Клеймо асура»

3

Тина Блестящая, Холли Ультрафиолет

Анариэль. Клеймо асура

Пролог

Государство эльфов Элайзия.

Королевский замок, принадлежавший эльфийской династии много веков, постепенно поглощался густыми сумерками, надвигающимися с востока. На западе небо еще озарялось красными лучами заходящего солнца, и в этот момент из высоких, опутанных ветвями деревьев башен замка можно было рассмотреть вершины гор, граничащих с Хелльруангом, королевством асуров. Скрученные ветви переплетались между собой, скрывая значительную часть великого древнего строения.

В покои эльфийского принца Эльвинга, которые располагались на одном из верхних уровней замка, вошла принцесса Анариэль вслед за отправленным за ней охранником. Заметив кузена, стоящего у большого витражного окна, она улыбнулась и подошла к нему.

– Ты хотел поговорить со мной о чем-то важном?

– Да, дорогая сестрица. Я хотел напомнить о том, что скоро состоится твоя коронация. Тебе пора определиться с выбором будущего мужа.

– Но разве нельзя пока с этим повременить? Мне только вчера исполнилось сто двадцать лет.

– Угроза от асуров неминуема, вот уже несколько месяцев длится с ними война, и мы теряем наши позиции. Поэтому придется поторопиться, иначе выход только один – заключение союза с нагами. Принц Моруании как раз сделал очередное предложение, он не хочет больше ждать.

– Нет! Только не с нагами! Они же чудовища! – содрогнулась от неприязни принцесса. – Я никогда не выйду замуж за хладнокровную змею!

Мужчина взял маленькие изящные ладони девушки в свои руки, ласково сжимая их.

– Анариэль, ты же всегда знала, что нравилась мне больше чем сестра, – начал осторожно принц эльфов Эльвинг Дельвангридеан, обращаясь к длинноволосой красавице в зеленом платье.

– О чем ты? – улыбаясь, проговорила она.

– Я предлагаю стать моей женой!

– Эльвинг, это недопустимо, – ответила принцесса, сразу став серьезной. – Между нами не может быть иной связи кроме как родственной. Я люблю тебя только как брата. Даже как родного брата. Мы росли вместе, когда король и королева усыновили тебя после смерти твоих родителей. Этот древний обычай, когда родственники сочетаются браком – кощунство, и такой союз возможен только при особых обстоятельствах.

– У нас и есть именно такие обстоятельства. Мы остались одни из королевской семьи Дельвангридеан, и наш род должен быть продолжен. Тем более, я всегда любил тебя, Анариэль, – с неожиданной горячностью произнес принц.

Выражение его лица резко изменилось, а в глазах мелькнуло помешательство.

– Ты любишь больше власть, чем меня, – возразила эльфийка дрожащим голосом, обеспокоенная неожиданным предложением и странным поведением брата. Она сделала шаг назад к открытому створчатому окну.

Затуманенный взгляд эльфа, так напоминающий взгляд безумного, приобрел ясность.

– Хочешь, чтобы в качестве твоего мужа на трон сел один из асуров? В преддверии очередной войны нам нужен свой чистокровный наследник.

Он настойчиво взял за плечи девушку, чье лицо было прекрасно, всмотрелся в большие голубые, распахнутые от испуга глаза.

– Анариэль, никто тебя не будет любить так, как я. – Принц ласково провел ладонью по щеке девушки. – Мы воспитывались, росли вместе, ты заботилась обо мне с самого детства…

– Вот именно. Во имя нашей дружбы, прошу, оставь мысли о женитьбе! Я – твоя старшая сестра, ты дорог мне, но не путай заботу о брате с любовью к мужчине. Я согласна быть женщиной любого, но только твоей не стану никогда, Эльвинг! – воскликнула эльфийка, пытаясь избавиться от настойчивых ласк кузена.

– Ах, любого?.. – Голубые глаза эльфа налились кровью, а его пальцы жестко впились в плечи девушки. – Ты еще пожалеешь о своих словах. Я дам тебе время подумать, и чтобы ты быстрее приняла решение, отвезу в одно место. Посмотрим, как ты запоешь через пару дней, моя певчая птичка.

Он щелкнул пальцами, подзывая свою личную стражу, которая по его команде схватила эльфийку под обе руки.

– Уведите принцессу в мою карету! Да, и позаботьтесь, чтобы никто не узнал, куда мы направляемся.

– Что ты задумал? Опомнись! Ты не можешь так поступить! Я – наследная принцесса Элайзии!

– А я, благодаря тебе, скоро стану королем этой страны, – саркастически рассмеялся принц.

– Немедленно отпустите меня! Это приказ будущей королевы! – обратилась она к воинам, но те даже не шевельнулись.

– Бесполезно кричать и сопротивляться. Моя стража делает только то, что прикажу им я.

– Ты пользуешься тем, что во мне нет ни капли магии! – в сердцах воскликнула принцесса, пытаясь вырваться из рук двух вооруженных эльфов в золотых доспехах.

– Я проведаю тебя через пару дней, – ответил принц Эльвинг, игнорируя протест Анариэль. – Возможно, к тому времени ты изменишь свое мнение и поймешь, что я – лучший вариант для тебя. А чтобы ты никому не рассказала, я заберу твой голос. Побудь пока немой, моя птичка.


Глава 1

Премьера новой оперы «Путь в Элайзию» проходила в большом зале столичного оперного театра.

Перед началом первого акта в заполненном зале зрители спешили занять свои места. Опера обещала полный аншлаг. О грядущем успехе постановки твердили все критики. В зале чувствовалось оживление и ожидание интересного зрелища. Публика с нетерпением ждала выхода артистов, тихо переговариваясь между собой. В момент, когда погас свет, и только софиты освещали сцену, возникло особое напряжение. Заиграла медленная музыка – прелюдия к опере, все успокоились и притихли. Занавес отъехал в сторону, открывая декорации зеленых холмов и эльфийского замка, а сам выход главной примы вызвал гром аплодисментов, внезапно взорвавших пространство киевского театра.

С декорациями наши на сей раз постарались на славу. Да и стоили они немало, как и костюмы и прочий антураж. Я во все глаза наблюдала за ходом действий оперы через ширму, но мне не дали насладиться зрелищем.

– Анька, бегом в примерочную, нужен костюм принца! Игорек уже закончил с гримом, – послышался голос нашего руководителя.

Вот так всегда! Крутишься белкой в колесе. Не дадут проникнуться тонкой атмосферой театра, помечтать о несбыточном, что когда-нибудь я вот также буду выступать на сцене и срывать громкие овации почитателей. Так хочется хоть раз оказаться на месте нашей примы – Илоны Распутиной, которую боготворят зрители. Но работа – есть работа.

Опустив голову, я направилась за одеждой для «принца». По пути я услышала громкую ругань наших техников. Они не успели хорошо прикрепить новое оборудование, которое привезли накануне спектакля, а теперь решали, как выкрутиться из ситуации, чтобы информация не дошла до начальства. Но это не удивительно, у нас так часто бывает, когда все делается через то самое место, на котором нормальные люди сидят.

Я переступила длинные кабели и помчалась в костюмерное помещение. Там я принялась перебирать вешалки с одеждой, но того костюма, который нужен, в упор не видела, словно перед началом оперы кто-то специально переложил его в другое место. Ну что за невезение! Весь день такой – наперекосяк! Все с ума сошли с этой премьерой. С утра идет подготовка, и все равно не укладываемся вовремя, ничего на месте нет. Дойдя до конца

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(