Ведьма из прошлого

Читать «Ведьма из прошлого»

0

Ведьма из прошлого

Софья Эл

Анна

Она дрожала. Обняв колени и прижавшись к ним подбородком, Анна смотрела сквозь меня и раскачивалась взад-вперед. Поджав босые пальцы на ногах, она крепко вцепилась в предплечья, отчего на ее белой коже неприкрытой футболкой тут же выступили красные следы. С вымокших под дождем светлых волос вода каплями падала на пол, но Анна не замечала. Я с трудом вспомнил ее имя. Мы виделись лишь перед операцией и пару раз после, но сегодня ночью, когда Анна появилась на пороге моей квартиры, я не успел удивиться. Она вошла внутрь и захлопнула дверь, защелкнув на все замки, словно не один раз бывала здесь. Ну или будто кто-то гнался за ней. Кашлянув, я шагнул вперед, протягивая стакан воды.

— Выпей, полегчает, — бросил я, усаживаясь напротив.

Анна подхватила чашку и поднесла его к губам трясущейся рукой. Вода выплескивалась, стекая по краям и ее подбородку на пол, местами оседая на темных джинсах. Зубы Анны стучали по стеклу, но она этого не замечала, жадно проглатывая жидкость. Расширенные зрачки, полопавшиеся в глазах сосуды и бледная кожа лица не оставляли сомнений — что-то испугало девушку настолько, что она рванула, видимо, к единственному знакомому поблизости.

Поставив стакан на стол и отодвинув его подальше, чтобы не зацепить, Анна выпрямилась, медленно выдыхая. Расправив тонкие широкие плечи, она было открыла рот, но тут же захлопнула, отводя взгляд.

— Рассказывай, — откинувшись на спинку стула, я нашарил в кармане пачку сигарет, вытаскивая одну.

Анна повела плечом и поморщилась, закусив нижнюю губу. Мельком посмотрев на меня, она огляделась, словно пыталась найти повод уйти от разговора. Я промолчал, щелкнув зажигалкой. Я же не зверь, допрашивать девушку, прибежавшую ко мне, словно ее пытались убить. Посмотрев на часы, я вздохнул, растирая лоб. Завтра рано на смену, а игра в молчанку рисковала затянуться.

— А у тебя нет чего покрепче? — откашлялась Анна, виновато уставившись в пол, — Прости, я сейчас уйду.

— Сиди уже, — вздохнул я, поднявшись со стула, — виски пьешь?

Анна отрицательно покачала головой, но остановившись, кивнула.

— Да, — зажмурившись, она кивнула снова, — думаю, да.

Распахнув скрипнувшую дверцу давно требующего замены шкафчика, я достал начатую бутылку и два стакана. Стряхнув пепел в раковину, разлил виски, чуть запоздало сообразив, что стоило бы для нее его разбавить. Но Анна, не дожидаясь, когда я поднесу стакан, подпрыгнула с места, жадно опустошая бокал. Закашлявшись, она уткнулась носом в плечо, смаргивая набежавшие слезы.

— Горькое, — осипшим голосом отметила она, приподнимая стакан, — налей еще.

Пожав плечами, я плеснул в бокал снова. На этот раз Анна лишь покрутила стакан в руках, опускаясь на стул, приняв прежнюю позу. Отхлебнув из своего, я затянулся, облокотившись на столешницу.

— Давай начнем с простого, — начал я, не отрываясь глядя на нее, — как ты меня нашла?

Тема показалась достаточно нейтральной. В конце концов, не каждый день на моем пороге стоят продрогшие бывшие пациентки. В больнице вряд ли дали бы кому-то постороннему мой адрес, а она была непохожа на работницу каких-либо структур. Забитая замысловатой татуировкой правая рука девушки опустилась на стол. Анна перебирала пальцами, глядя в одну точку перед собой.

— Это совсем непросто, — усмехнулась она, делая глоток.

Поморщившись, Анна коротко выдохнула, отставляя и этот стакан в сторону.

— Попробуй объяснить, — хмыкнул я, пытаясь сохранять дружелюбие, — у меня, знаешь ли, не каждый день такие гости.

Анна поджала губы нахмурившись. От сдвинутых бровей у нее на переносице проступили морщины, а я снова затянулся. Похоже, стоило куда-то позвонить, ну или что там делают в подобных случаях? Я понятия не имел, как нужно поступать в такой ситуации. Звонить в скорую? Да никаких повреждений у нее вроде как нет, а я сам врач. В полицию? Она вежливо позвонила в дверь и уже несколько раз предлагала уйти. Это глупо. Вообще пора давно создать службу, занимающуюся нежелательными гостями. Внутри дрогнула, когда Анна вновь обняла колени. На самом деле, я правда мог ее не пускать, но она же здесь. Как-то стыдно стало за свои мысли и я вновь опустился на стул.

— Врач, а пьешь, — безразличным тоном сказала Анна, ковыряя многострадальные ногти, — вредно же.

— Поучи еще, — оперевшись на стол, ответил я, — ты же понимаешь, что тебе придется рассказать? Ты для этого и пришла, верно?

Горло Анны дернулось, а сама она кивнула, проведя ладонью по взлохмаченным волосам. Ее пальцы на столешнице дрогнули, и она тут же убрала их, сжав колени.

Я горю

Я промолчал, а Анна понимающе кивнула. Обычно все, что начинается с подобной фразы и является бредом. Какие обещания здесь давать едва знакомому человеку? При этом сомнений у меня не было — она расскажет. Анна уже практически говорит. Своими рваными выдохами, дрожащими пальцами и красными бороздами ногтей на расчесанных ею руках. Анна собрала губы трубочкой и тут же растянула их, словно разминая лицевые мышцы. Стоило признать, что сейчас она выглядела гораздо спокойнее, чем когда переступила порог.

Может нужно предложить ей сухую одежду?

Похоже, что за пару лет без постоянной девушки я забыл, как с ними полагается обращаться.

— А ты один живешь, да? — неловко начала Анна, а я кивнул, сминая бычок в пепельнице.

— То есть этого ты не знала? — хмыкнул я, уставившись на зажмурившуюся гостью.

Кончик языка на мгновение мелькнул между ее губ, но тут же исчез. Поставив локти на стол, Анна с силой потерла ладонями лицо, отчего к ее щекам наконец-то прилил слабый румянец. По крайней мере, Анна перестала походить на труп.

— Я вообще ничего о тебе не знаю, — придвинув к себе стакан, Анна уставилась на гладкую поверхность, будто ее взгляду требовалась опора, чтобы она могла говорить, — я даже не помню, как тебя зовут.

— Ну конечно, — откинувшись на спинку стула и скрестив на груди руки, протянул я, — а адрес подсказали почтовые голуби?

Анна медленно моргнула, не отводя взгляда от стакана. Дрожь покинула ее тело, и теперь девушка просто поглаживала прозрачные стенки, изучая каждый миллиметр гладкого стекла.

— Я не знала, кто откроет дверь, — прошептала она и тут же моргнула, опуская голову еще ниже.

И без того сутулые плечи Анны опустились, создавая впечатление, что девушка старается занимать как можно меньше пространства, буквально целиков сворачиваясь в клубок. Что-то там внутри нее сейчас было настолько уязвимо, что она пыталась защитить это даже вот таким образом.

— Ладно, — отмахнулся я, — давай по-другому. Что ты здесь делала?

Анна недоуменно посмотрела на меня, будто услышала какую-то глупость.

— Шла сюда, — словно это нормально, ответила Анна, — в эту квартиру.

А вот теперь настала моя очередь недоуменно пялиться на гостью. Может еще непоздно набрать в скорую? Это на шизофрению, случайно, не похоже? Или она просто испугалась настолько, что пока мысли не пришли в порядок?

Хотя ведь вполне себе