Проблемное наследство или Жена по любви

Читать «Проблемное наследство или Жена по любви»

3

Проблемное наследство или Жена по любви

Виктория Каг




Глава 1

- Мр-ря?

Шершавый язык Сумрака влажно прошёлся по моей щеке, и я оторвала заторможенный взгляд от тёмно-фиолетового небосклона, усыпанного мириадами звёзд. 

В спину впивались мелкие веточки, сбитые локти нещадно ныли, а платье напиталось влагой ото мха, на котором я лежала, и неприятно льнуло к пылающей коже. Но этот дискомфорт не шёл ни в какое сравнение с тем чувством, что поселилось у меня в груди. 

Из меня словно вынули душу, заполнив освобождённое пространство обжигающей лавой ярости, колючей тьмой разочарования и горьким пеплом обиды. Они кипели, бурлили внутри, грозя разорвать меня на куски. Закончить то, что начал лорд Вуар каких-то пару минут назад. Саррен… 

Я втянула воздух сквозь зубы, чувствуя, как пожар внутри разгорается сильнее, выплёскивается в кровь убойной дозой запоздалого адреналина и расцветает тревожно-алым цветком зарождающейся ненависти.

ОН. Хотел. Меня. Убить! 

За что?! Что я ему сделала?! Спасла его жизнь? Подпустила его к себе, готовясь вручить собственное сердце, перевязанное шёлковой лентой? Я отказалась от собственных планов и целей, смирившись с навязанной богами участью! Ради чего?! 

- Р-ря! - согласно рыкнул Сумрак, мотнув лобастой головой, и тревожно повёл ухом.

- Спасибо, - едва слышно выдохнула я, вынырнув из собственных переживаний, и, с трудом приподняв руку, погладила пантеру, в теле которой пребывал Мрак в этот момент, - ты меня спас…

Сиимал лишь тяжело, совсем по-человечески, вздохнул и покосился в сторону непроходимой чащи, словно намекая, что пора вставать и уносить отсюда ноги.

- Да, ты прав, - сказала я и с кряхтением поднялась, опираясь на его поджарое, покрытое шрамами тело. - Это от любви до ненависти всего один шаг, а вот до выхода отсюда… Кстати, а куда ты нас закинул?

Я мысленно прокрутила перед глазами то, что произошло каких-то пять минут назад, не понимая, как, вообще, нам удалось спастись. 

Вот я вошла в палату, с тревогой всматриваясь в бледное лицо лорда Вуара. Краем глаза отметила, что его друг спит на соседней кровати, и тут же вновь прикипела взглядом к заострившимся чертам Саррена. Бледный, порядком исхудавший, но такой родной…  

В его взгляде всего на миг промелькнули радость и облегчение. На миг, которого хватило, чтобы радость от встречи расцвела улыбкой у меня на губах, а ноги сами понесли меня вперёд. А уже в следующий - в меня летело заклинание из чистого Света, призванное сжечь меня дотла. Меня… Или мою душу?

Я не успела даже испугаться. Лишь увидела, как передо мной прямо из воздуха возник лорд Эшту, распахнув крылья из Тьмы, прикрывая собственным телом от несущей погибель магии, а ещё через секунду я, спиной вперёд, влетела в портал, отправленная туда мощной лапой принявшего боевую форму сиимала. 

- Это ты открыл портал? - подозрительно спросила я своего кота, а тот согласно мурлыкнул, потеревшись огромной головой о моё бедро и едва не сбив меня этим с ног. - Ну, тогда тебе и выводить нас отсюда.

Даже на Земле я не была заядлой путешественницей, предпочитая отдыхать с удобством, а не кормить собственной кровью лесной гнус. Что уж говорить про этот, практически незнакомый мне мир. А если вспомнить, что этим вечером я одевалась не удобства ради, а чтобы произвести впечатление на мужчину…. 

- Стоп, Хлоя, - прошептала я сама себе. - Сейчас не время и не место думать о предательстве, о том, во что вылилось противостояние двух Ищеек, и выжил ли хоть один из них. Всё равно ты не сможешь им помочь, помоги хотя бы себе для начала… 

Тряхнув головой, я осмотрела себя и небольшую, окружённую мощными, вековыми деревьями, поляну, на которой оказалась. Увиденное не порадовало.

Длинное платье с открытыми плечами и несколькими нижними юбками совсем не способствовало комфортному передвижению по непроходимому лесу, что уж говорить о туфлях, пусть и не на высоком, но каблуке.

Чаща угрожающе топорщилась острыми ветками и узловатыми корнями с которых гирляндами свисал синий мох. Она пугающе шептала шорохом листвы, клёкотом ночных птиц и далёким воем, наверняка, хищных зверей.

И мне нужно туда?!

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

- Может, подождём какую-нибудь помощь? - с надеждой спросила я кота, хотя и сама понимала, насколько бредово это звучит.

Какую помощь? От кого? Связь с близняшками не работала, видимо, из-за дальности расстояния. Артефакт переноса был разряжен - Берта не успела напитать его силой для обратного переноса. Кстати, может, попробовать зарядить его самой? Пусть, я представляла, как это делается, лишь в теории, но не думала, что у меня возникнут трудности. В конце концов, потерять чуть больше энергии предпочтительнее, чем продираться по этому жутковатому лесу.

Вздохнув, я потянулась к внутреннему источнику и потрясённо замерла. Моё лучистое солнышко, мой тёплый клубочек застыл, покрывшись каменной скорлупой, сквозь которую не просачивалось ни капли энергии. Я знала, чувствовала, что он жив, тлеет внутри, но не понимала, что должна сделать, чтобы снова раздуть то яркое пламя, с которым сроднилась за это время. 

Неужели заклинание Саррена всё же меня задело?! Нет, я не могла потерять ещё и магию! Она - часть новой меня. Неотъемлемая часть! Сердце судорожно трепыхнулось и снова забилось ровнее, потому что я сразу же вспомнила кое-что ещё. 

Примерно через сутки я стану совершеннолетней по меркам этого мира, а это обычно сопровождается мощным всплеском магии. Конечно, лорд Эшту уже спровоцировал мою инициацию там, в Арандоне, но… Что, если мой потенциал тогда всё равно не раскрылся полностью? 

Эти мысли потянули за собой другие. Помнится, Киара говорила, что без должного присмотра со стороны целителя или более опытного мага, инициация может закончиться плачевно… Будто бы и без этого у меня мало проблем! Так, я не буду думать об этом! По крайней мере, пока.

- Мыр-р? - вопросительно мяукнул Сумрак, словно, спрашивая, почему мы до сих пор никуда не идём.

- Ты знаешь, где мы? - спросила я его, стаскивая нижние юбки и сооружая из них подобие накидки, чтобы прикрыть оголённые плечи от ночной свежести. 

Почему-то я была уверена, что сиимал прекрасно меня понимает, да и вообще, на удивление разумен. Судя по тому, что Сумрак мотнул головой, а затем неуверенно переступил лапами, точного местонахождения он не знал, но догадывался.

- А можешь открыть ещё один портал?

Получив в ответ укоризненный взгляд, я вздохнула. Конечно, не может. Перемещаться в пространстве не каждый маг способен - слишком уж много энергии это отнимает. А Сумрак мало того, что перешёл сам, так ещё и меня протащил, а значит, сейчас так же магически бессилен, как и я.

- Ну, тогда пошли. Попробуй вывести нас к людям, - тихо сказала я, потрепав его за ухом,